Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Тема 8. Кризис и падение римской республики (2 ч.)

ПЛАН:

  1. Основные предпосылки кризиса поздней римской республики.

  2. Общественный и государственный строй поздней римской республики.

  3. Военные диктатуры и переход к монархии.

Рекомендуемая литература:

Штаерман Е.М. От гражданина к подданному // Культура Древнего Рима в 2-х т. Т. I / Отв. ред. Е.С. Голубцова. М., 1985. С. 22-106. Утченко С.Л. Кризис и падение Римской республики. М., 1965. Тит Ливий. История Рима от основания города. Т. III / Отв. ред. Е.С. Голубцова. М., 1993.

В период поздней республики в Риме произошли колоссальные изменения. Углублялось социально-экономическое расслоение общества. В результате в Риме, с одной стороны, появляются крупные собственники земли и торгово-промышленных хозяйств, а с другой – пролетариат.

В чем же причины? Развитие рабства приводило к вытеснению труда свободных. С развитием международного обмена собственное хлеборобство пришло в упадок. Активная захватническая деятельность Рима обернулась для мелких хозяев катастрофой: займы, заклады неуклонно вели дело к продаже земель.

Свою роль сыграло и повышение спроса на землю со стороны римской аристократии, которая активно скупала хозяйства мелких собственников. Одновременно с упадком земледелия растет значение денег, которые концентрируются в руках римской аристократии. Основная же масса свободного безземельного населения остается в стороне от финансовых потоков и от бурного развития торговли и промыслов, неуклонно превращаясь в пролетариат.

Лишенные работы и средств к существованию, массы пролетариев стекаются в Рим и занимают беспокойное, а порой и угрожающее положение. Их борьба за улучшение социального положения возглавила братья Гракхи (134 г до н.э.). Они безуспешно стремились провести демократическую земельную реформу.

Наряду с обнищанием основной массы населения усиливается эксплуатация рабов. Происходит обострение классовой борьбы. Она нередко выливалась в восстания рабов. Самым крупным из них стало восстание под предводительством Спартака (73-71 г до н.э.).

Усиливаются конфликты Рима с покоренным населением Италии. Не помогала и пресловутая политика «разделяй и властвуй». Поэтому в Риме разразилась союзническая война (91-88 г. до н.э.).

Таким образом, римское общество находилось в состоянии глубокого кризиса. Римская республика вывести общество из этого кризиса уже не могла.

Неуклонно падало значение народных собраний как органов высшей государственной власти. По правилам каждый римский гражданин должен был участвовать в деятельности собрания лично и непосредственно. Растущая масса пролетариев теперь постоянно живет в Риме. Живет праздно – на подачки государства, она совершенно деморализована. Но, тем не менее, именно эта масса составляет большинство в народном собрании. Поэтому авторитет народных собраний быстро падает.

Кроме того, римская система магистратур могла еще подходить для маленькой общины, какой и был Рим в начале республики. Но она стала совершенно непригодной для того огромного государства, которое включало Рим с покоренными провинциями. Следовательно, вместе со всем римским обществом в состоянии глубокого кризиса оказалась и республиканская государственность.

Кризис и последовавший за ним переход к монархии характеризуется усилением роли сената и особенно чрезвычайных диктатур. Первой военной диктатурой этого типа была диктатура Суллы (с 83 г до н.э.). Диктатура эта была временной, но время ее окончания решал сам Сулла. Власть диктатора была не ограничена ничьим вето. Он впервые получил право на издание законов без согласия народного собрания. Сулла был вождем оптиматов, политической группировки защищающей интересы нобилитета. В противовес «партии» оптиматов сложилась «партия» популяров, претендующая на выражение интересов народа.

В 60 г до н.э. представитель этой «партии», опираясь на всадников, народ и армия, захватили власть в Риме, образовав триумвират. Это был союз трех полководцев: Цезаря, Помпея и Красса. Его распад приводит к власти Г.Ю. Цезаря, который в 44 г до н.э. был убит заговорщиками. Вскоре был организован второй триумвират. В него вошли: Октавиан, Антоний и Лепид, получившие диктаторские полномочия на пять лет.