Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Тема 4. Историческое развитие права на древнем

ВОСТОКЕ (2 ч.).

ПЛАН:

  1. Возникновение древневосточного права.

  2. Законы царя Хаммурапи и законы Ману: общее и особенное.

  3. Основные черты древнеегипетского права.

Рекомендованная литература:

Венгеров А.Б. Значение данных археологии и этнографии для юридической науки //Сов. гос. и право. 1983. № 3. Крашенинникова Н.А. История права Востока: Курс лекций. М., 1994. Крамер С. История начинается в Шумере. Пер. с англ. 2-е изд. М., 1991. Лурье И.М. Очерки древнеегипетского права. XVI - X вв.: Памятники, исследования. М., 1960. Аннерс Э. История европейского права. М., 1995 (гл. I).

Понятие «право» многогранно. Наряду с правовыми нормами оно включает в себя и правоотношения. Исторически сложилось так, что генезис права шел от отношения к норме. Об этом неплохо написано в работе «Немецкая идеология», принадлежащей перу К. Маркса и Ф. Энгельса. Не составлял исключения в этом плане восточный правогенез. На Востоке, как и во всем остальном мире, право первоначально бытовало в виде правоотношений, на основе которых формировались правовые нормы. На первых порах они носили устный характер, составляя обычное право. Наряду с обычаями правовые нормы возникали и на основе этикета, ритуала, табу, мифов, религиозных и моральных норм и т.д. В результате нередко наблюдался нормативный синкретизм – слияние воедино правовых, моральных и религиозных норм. Подобные нормативные комплексы получили название мононорм. По А.И. Першицу мононормы полностью доминировали в первобытном обществе. На самом деле мононорма даже в первобытную эпоху представляла собой скорее исключение чем правило. Несмотря на примитивизм регулятивной сферы, первобытные люди были способны различать между собой право, мораль и религию. Поэтому в первобытных сообществах и ранних цивилизациях основным регулятором общественных отношений являлся правовой обычай.

Даже появление первых писаных законов мало изменило ситуацию, обычное право по-прежнему оставалось важнейшим компонентом древневосточного права. Его роль была настолько велика, что сам факт существования его предопределил неполноту и пробельность древневосточного законодательства. Не случайно право Древнего Востока в период его наиболее раннего развития получило наименование архаического.

В нем отсутствовало отраслевое деление. Некое подобие систематизации права осуществлялось на основе бытовой ассоциативности. Правовые норми излагались в казуистичной форме. Развитых правовых абстракций не существовало. Поэтому право было перегружено конкретными жизненными обстоятельствами.

Важнейшей характеристикой права Древнего Востока являлась тесная связь с религией. Законы нередко содержали правила морального и религиозного свойства. К ним относились: пищевые запреты, запреты на трудовую деятельность во время религиозных праздников и т.п. Связь права и религии проявлялась еще и в том, что не существовало четкой грани между правонарушениями и грехами. Более того, религиозные книги нередко содержали правовые нормы наряду с религиозными нормами. Они даже считались важнейшими источниками права. Такую роль в Персии приобрела Авеста, а в Древнем Израиле – Тора. При таком взаимоотношении с религией право на Древнем Востоке не обладало полной самостоятельностью. Зато его действенность обеспечивалась не только светской властью, но и властью духовной. Кроме того, примитивизм права обеспечивал его доступность для широких слоев населения древних государств Востока.

Наиболее известным памятником древневосточного права являются Законы царя Хаммурапи. Они были созданы в XVIII в до н. э. и насчитывали 284 статьи. В структурном плане Законы Хаммурапи подразделялись на пролог, содержание и эпилог. Небезынтересно, что в самом Вавилоне данные законы называли иначе: «Когда Анум и Энлиль». Здесь на первом плане оказывалось божественное начало, а роль самого царя – замалчивалась. Тем не менее текст Законов веками сохранял свою первоначальную форму. Выбор материала, на котором был выбит данный текст, свидетельствует о стремлении царя навечно сохранить в памяти людей свои законы. Тем же целям служит и начало пролога. Здесь Хаммурапи стремился представить себя в самом выгодном свете.

Источниками законов послужили: правовые обычаи, законы шумерийских царей, судебные решения и указы самого Хаммурапи. В его Законах свободные противопоставлены рабам, а высшее сословие (авилум) – низшему (мушкенум). Законы отразили верховенство государственной собственности над частной. Причем, первая выступала в двух форма: царской и храмовой. Большое внимание законодатель уделил и общинной собственности. Система наказаний отличалась крайней жестокостью. В ней широчайшее развитие получил талион. Судебный процесс носил состязательный характер.