Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Тема 22. Формирование конституционной монархии в англии.

Основы конституционной монархии в Англии были заложены рядом конституционных актов, принятых в ходе буржуазной революции XVII в. и после ее завершения. Особое значение в этом процессе принадлежит Биллю о правах.

Какова история Билля о правах 1689 г.? В ходе его изучения важно понять, какие права и вольности английского народа и парламента фигурируют в данном документе. На основе анализа Билля о правах нужно выявить, каким образом происходило разграничение полномочий короля и парламента.

В чем заключался вклад Билля о правах 1689 г. в развитие английского конституционализма? Почему принципы, выраженные в Билле о правах, стали основой английской конституции.

Далее следует ответить на вопрос, каким образом Акт об устроении 1701 г. подтверждал и развивал положения Билля о правах (верховенство парламента и ограничение прерогатив королевской власти)? Какую роль сыграло введение правила контрасигнатуры в становление государственного механизма английской конституционной монархии? Каким образом в указанном акте определялись основы организации и деятельности судебной власти?

В чем заключались характерные особенности английского варианта принципа разделения властей, основанного на верховенстве парламента. Перед кем было ответственно правительство Англии? Кому принадлежало право смещения судей?

Каким образом в Англии сложилось правило «король царствует, но не правит»? Следует проанализировать, каким образом достигалось уменьшение влияния короля на парламент?

В 1707 г. был отменен запрет на членство в палате общин для королевских министров и других должностных лиц, «зависящих от короля» материально, почему и с какой целью это было сделано?

Подумайте, почему изменения в принципах функционирования отдельных ветвей власти происходили в основном в результате утверждения конституционных соглашений, а не путем принятия новых актов? На что были направлены указанные конституционные соглашения, проанализируйте основные из них.

Тема 23. Эволюция государственного строя сша.

При изучении данной темы необходимо самое пристальное внимание уделить особенностям государственного строительства США с момента объявления их независимости. При этом нужно проанализировать основные документы, созданные в этот период – Декларацию Независимости 1776 г. и Статьи Конфедерации 1781 г. Чрезвычайно важно понять, почему конфедеративная форма государственного устройства США очень рано обнаружила свою несостоятельность. Затем проанализировать, чем федерация отличается от конфедерации?

Рассмотрение истории создания американской конституции неотделимо от тех острых дискуссий, которые вели участники конституционного конвента в процессе ее разработки, а также в ходе борьбы за ее ратификацию. Данные дискуссии способствовали решению таких важных вопросов, как пределы власти главы американского федерального государства – президента, необходимости двухпалатного законодательного органа – конгресса, закрепление в американской конституции прав и свобод американцев и пр. При работе над данным вопросом следует ознакомиться с политико-правовыми взглядами американских федералистов: Джеймса Мэдисона и Александра Гамильтона.

Далее необходимо изучить основные конституционные принципы США. При этом следует учесть, что вопрос об основных принципах Конституции 1787 г. неразрывно связан с анализом системы высших органов государственной власти и основами их взаимодействия. Нужно обратить внимание на то обстоятельство, что все ветви власти имеют по Конституции США 1787 г. различные источники формирования и различные сроки осуществления своих полномочий. Какое это имело значение?

При подготовке к данной теме важно изучить историю Билля о правах – первых десяти поправок к американской конституции. Почему первоначальный текст Конституции не содержал статей, посвященных правам и свободам граждан? При ответе на этот вопрос необходимо учитывать давние англосаксонские политико-правовые традиции.