Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Тема 19. Историческое развитие византийского права.

ПЛАН:

1. Общая характеристика византийского права.

2. Основные памятники византийского законодательства.

Рекомендуемая литература:

Алексеев С.С. Мы приверженцы права. Но - нашенского, византийского // Общая газета. 23-29 декабря 1999 года. № 51 (333). Медведев И.П. Некоторые правовые аспекты византийской государственности // Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе (VI-XVII вв.). С. 15-33. Липшиц Е.Э. Право и суд в Византии в IV-VIII вв. Л., 1976.

Правовая система Византии формировалась путем преобразования римского права и постепенного его приспособления к потребностям данной страны. Преобразования происходили в публичном праве, уголовном праве и гражданском праве. Но все же в институтах гражданско-правового характера заметно последовательное развитие тех начал, которые были унаследованы от Рима. При всей общности правовых систем Рима и Византии между ними существовали и различия. Они выразились, в частности, в том, что в Византии происходило более интенсивное вмешательство государственно-правовых начал в частные и религиозные дела подданных.

В развитии византийского права можно выделить три основных периода. Первый характеризуется сосуществованием римского позитивного права с обычным правом греков, армян, сирийцев, славян и т.д. Второй охватывает три столетия: со смерти императора Юстиниана до императора Василия Македонянина (565-866 гг.). Для него было характерно интенсивное проникновение в позитивное право Византии варварских начал и появление некоторых новых правовых установлений благодаря законодательству императоров-иконоборцев. В 739 г. императоры Лев Исаврянин и Константин Компроним издали Эклогу. Её 18 глав должны были заменить громоздкий Свод Юстиниана, который стал неудобен для юристов VIII в. Нововведения произошли в брачно-семейном праве и системе наказаний. Последние заметно ужесточились. Это произошло под влиянием карательных систем Востока. В Эклоге была усилена роль церковного венчания, наметилась тенденция к уравнению правового положения супругов в семье. В этом видят явное влияние славянского обычного права.

К той же эпохе относится и «Земледельческий закон». Он отражал юридический быт свободных крестьян, сложившийся независимо от римского права и отчасти вопреки этому праву.

Еще более обширным был другой, аналогичный по своему характеру сборник – «Закон родосцев».

Третий период византийского права начинается с приходом к власти Македонской династии. Победа над иконоборцами сопровождалась попытками вернуться к началам Юстинианова права. Этому способствовал и значительный культурный подъем византийского общества и государства.

Между 870 и 879 гг. был обнародован Прохирон. Он должен был служить как бы учебным руководством, наподобие Институций Юстиниана, и содержал важнейшие постановления из Свода Юстиниана.

В 889 г. Лев Мудрый издал т. н. Василики – «царские законы». Цель сборника – воспроизвести все Юстинианово право, за исключением явно устаревших частей. Весь материал Дигест, Кодекса и Новелл был распределен в 60 книгах, разделенных на титулы и фрагменты. Текст сопровождался пояснениями, заимствованными у греческих авторов-комментаторов сборников Юстиниана.

Василики сохранили некоторые положения законодательства иконоборцев. По своему объему Василики оказались слишком громоздкими для византийских юристов. Они стали руководствоваться более краткими сводами, составленными частными лицами. Примером может служить Эпитомия, составленная частными лицами около 920 г.

Последнее частное руководство было составлено Арменопулом около 1345 г. Оно получило название «Шестикнижия».