Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Тема 22. Формирование конституционной

МОНАРХИИ В АНГЛИИ

ПЛАН:

  1. Основные предпосылки возникновения государства индустриальной цивилизации в Англии. Формирование конституционной монархии в ходе английской буржуазной революции.

  2. Основные черты государственного строя в Англии по Биллю о правах 1689 г. и Акту об устроении 1701 г.

Рекомендуемая литература:

История Европы. Т. 4. Европа нового времени (XVII-XVIII вв.) М., 1994. С. 12-41. Аннерс Э. История европейского права. М., 1994. История буржуазного конституционализма XVIII-X1X в.в. /Отв. ред. В.С. Нерсесянц. М., 1983. С. 61-109.

Сенченко И.А Государство и право, история и культура Великобритании и США. Конспект лекций. М., 2005. С. 28-35.

Основные предпосылки возникновения в Англии государства нового исторического типа. К XVII в. в этой стране происходит формирование капиталистического уклада. Его своеобразие состояло в том, что сначала он возникает в деревне, и только спустя некоторое время в городе. Английский капитализм был рано сориентирован на международный рынок. Последний был заинтересован в английском сырье – овечьей шерсти. Данный процесс стал развиваться с XII в. и к XIV в. феодальные поместья постепенно превращаются в хозяйства нового – капиталистического типа. Новые ценности и новый тип хозяйства помогает нам понять, почему дворян-прагматиков относят к новым дворянам. Новое дворянство было дворянством пробуржуазным. Именно поэтому оно наряду с буржуазией стало одной из движущих сил английской революции. Его появление было тесно связано с процессом огораживания, в результате которого английские крестьяне, утратив свою земельную собственность, превращаются в класс пролетариев. С появлением в Англии новых капиталистических предприятий в них используется дешевый труд батраков-коттеров.

Те же батраки, с одной стороны, новое дворянство и буржуазия, с другой, представляли собой социальные предпосылки революции.

Касаясь политических предпосылок, главное внимание надо обратить на английский парламент. Он сохраняется здесь даже в эпоху абсолютизма. И конфликт между новым старым строем приобретает форму конфликта между королем и парламентом. Парламент – оплот оппозиции абсолютизму. К данной группе предпосылок принято относить и религиозные секты. Они были теми «клубами», где многие социальные слои усваивали революционную идеологию (пуританизм).

К числу духовных предпосылок следует отнести: идею ограничения королевской власти, идею прав человека вообще и идею личной свободы в частности, а также идею примата права.

Развитие революционного процесса в Англии было ускорено сменой династий. Стюарты были воспитаны в абсолютистском духе. Жесткий курс Стюартов привел страну к беспарламентскому правлению.

3 ноября 1640 г. парламент был вновь созван и он напоминает королю все старые требования. Были распущены трибуналы абсолютизма и казнены фавориты короля. Мирный (парламентский) период протекал до 1642 г. Затем начинается первая гражданская война. Она завершилась в 1647 г. пленением короля. Но в стане оппозиции происходит раскол на четыре группировки. Пресвитериане, представлявшие крупную буржуазию, склонялись к компромиссу с королем. Они отстаивали контроль над религиозными общинами. Им противостояли индепенденты – сторонники независимости данных общин. Представляя интересы средней буржуазии и верхушки армии, они были республиканцами по неволе. Третья политическая сила – левеллеры, среди них доминировали выходцы из мелкой буржуазии. Они выдвигали идеи: естественного права, всеобщего избирательного права для мужчин, народного суверенитета, демократической республики. Идеи примитивного крестьянского коммунизма пытались реализовать диггеры.

Разногласия в стане оппозиции послужили поводом для бегства короля, начавшего вторую гражданскую войну. В конце 1648 г. Карл I был снова пленен, а 30 января 1649 г. казнен по приговору суда. В результате уже с марта 1649 г. верховная власть официально переходит к палате общин. Вплоть до 1653 г. Англия была республикой, верховная власть в которой принадлежала индепендентам.

С 1653 г. Англия переходит к открытой военной диктатуре. Её главе – Кромвелю принадлежала почти вся государственная власть. В 1660 г. совершилась реставрация Стюартов, которые были вынуждены санкционировать социально-экономические завоевания буржуазной революции.

Для дальнейшего развития государственного строя большое значение имели: Билль о правах 1689 г. и Акт об устроении 1701 г.