Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Тема 5. Генезис античного государства (2 ч.).

ПЛАН:

  1. Региональные и локальные особенности государствообразования в античном мире.

  2. Общая характеристика государств-полисов. Их соотношение с государствами восточной цивилизации.

  3. Империя Александра Македонского и эллинизм.

Рекомендуемая литература:

Аристотель. Политика //Соч.: в 4-х т. Т.4 /Пер. с древнегреч. Общ. Ред. А.И.Доватура. М., 1983. С.375 - 644. Плутарх. Сравнительные жизнеописания: в 2-х т. T.I /Отв. ред. С.С.Аверинцев. М., 1994. С.5 -201. Берве Г. Тираны Греции. Пер. с нем. Ростов на Дону. 1997. Фролов Э.Д. Рождение греческого полиса. Л.,1988. Античная Греция. Проблемы развития полиса /Отв. ред. Е.С.Голубцова. T.I. М., 1983. Введение. Берент М. Безгосударственный полис: раннее государство и древнегреческое общество //Альтернативные пути к цивилизации: Кол. монограф. /Под ред. Н.Н. Крадина и др. М., 2000. С. 235-258. Маринович Л.Л. Греки и Александр Македонский. М., 1993.

Первоначально общественный и государственный строй Балкан и Эгеиды мало чем отличалось от монархических государств Востока. Задолго до античного мира здесь сформировалась крито-микенская цивилизация. Его политическими центрами и административными центрами служили дворцы. Они представляли собой своеобразное завершение профессиональной государственности. Вплоть до XVI в до н.э. Критской морской империи принадлежала талассократия, которая буквально означает «морская власть». Владыка Крита, опираясь на мощь военного флота, смогли установить свое господство не только над населением островов в Эгейском море, но и сельскими общинами Балкан. Это им удалось во многом потому, что критяне монополизировали процесс доставки олова в данный регион.

В течении пяти веков балканские греки находились в зависимости от Крита. В XVII-XV вв. до н.э. происходит извержение вулкана на о. Санторин, повлекшее за собой целую серию природных катастроф. В XIII-XII вв. до н.э. произошло нашествие северных соседей-варваров. Греки-дорийцы имели оружие сделанное из железа. Поэтому их вторжение было успешным не только в военном плане. Оно привело к переходу железным орудиям труда, которыми стали пользоваться крестьяне Балкан. Дворцово-бюрократические структуры стали не нужны крестьянам. Крушение крито-микенской цивилизации привело к широчайшему развитию пиратства. Под давлением пиратов, которое было систематическим и долговременным, население Балкан и Эгеиды не смогло вновь вернуться на прежний путь. Оно стало развиваться по пути европейской цивилизации и гражданской государственности. Но в XII-XI вв. до н.э. ни той, ни другой еще не было. Существовало варваризированное общество, в котором над уцелевшими осколками погибшей цивилизации доминировали первобытные порядки. Главным элементом этого общества были сельские общины. Они были организованы в роды и фратрии, объединенные в племена. Организация управления была следующей: народное собрание – совет старейшин – верховный военачальник.

В X-IX вв. до н.э. наблюдался прогресс в развитии производительных сил, на основе которого развивается ремесло и торговля, расширяются контакты со странами Востока. В результате труд одной отдельно взятой семьи становится экономически выгодным. Греческая семья стремится работать на международный рынок. Поэтому у греков стала возможной индивидуализация производства.

На этой основе формируется феномен античной формы собственности. Она представляла собой совместную частную собственность. Свободные греки, обладавшие гражданством и собственностью, считались полноправными, когда они были еще и воинами. Коллектив граждан именовался полисом. Государства-полисы – это гражданские государства. Именно в этом состоит их главное отличие от бюрократических государств Востока. Полисы возникали двумя основными путями: дорийским и ионийским.

Дорийский путь – это путь военных вторжений. В результате нашествия дорийцам удалось захватить почти всю территорию материковой и значительную часть островной Греции. Захваченное население стало рабами и зависимыми крестьянами. Те из греков-ахейцев, кто не пожелал быть рабом или крепостным, бежали в Аттику, а оттуда – на побережье Малой Азии. Греки-переселенцы говорили на ионическом наречии. Поэтому избранный ими путь – путь переселений, получил название ионийского.

Стремясь выжить в иноземной среде, греки-ионийцы надолго забывают о междоусобной борьбе, о борьбе между верхами и низами. В результате именно у них широкое развитие приобрела внешнеэксплуататорская деятельность, которая переросла со временем в классическое рабство. Не случайно именно в Ионии возникает знаменитая греческая демократия. Демократический полис – это сообщество свободных и равноправных граждан, которые не на словах, а на деле управляют своим государством.

Низкоплодородная почва и специфические географические условия жестко определяли размеры полисов. Греческие государства были государствами-карликами. Важнейшей чертой государств-полисов является тенденция к совпадению политической и военной организации. В Греции не было возможности прокормить сколько-нибудь значительные военные дружины. Поэтому возросло значение пехоты, которая формировалась преимущественно из крестьян. Нередко сила оказывалась на стороне вооруженного крестьянства. Где сила там и власть. В данном случае власть народа. Здесь – на античном Западе граждане Афин, Спарты, Коринфа и других полисов с гордостью могли сказать: «Государство – это мы!».

Среди особенностей возникновения античных государств оказались: вторичность, повторность, ускоренность государствообразования.