Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Тема 6. Историческое развитие афинской

РЕСПУБЛИКИ (2 ч.).

ПЛАН:

  1. Основные этапы возникновения и развития афинского государства.

  2. Историческое соотношение государства и демократии в Афинах.

  3. Общественный и государственный строй Афин в V в. до н. э.

Рекомендованная литература:

Аристотель. Афинская полития //Античная демократия в свидетельствах современников. Ч. I /Изд. подгот. Л.П. Маринович, Г.А. Кошеленко. М., 1996. Тойнби А.Дж. Постижение истории. М., 1991. С. 27, 127 - 128, 659. Ковлер А.И. Исторические формы демократии: проблемы политико-правовой теории. М., 1990. С.41, 57 -58, 77 - 82. Тимонин А.Н. Проблемы генезиса Древнерусского государства. Уфа, 1997.С.63-79.

Афинское государство впервые возникает тогда, когда еще существовала крито-микенская цивилизация. Её крушение привело к ликвидации афинского государства к прежней его форме. Но перед угрозой дорийского вторжения жители Аттики были вынуждены сплотиться и воссоздать свое государство. Где-то в XII в. до н.э. происходит афинский синойкизм – насильственное сселение верхушки аттических родов и племен в Афины. Так, по словам Энгельса, в Аттике появляется «центральное правление» и ее жители становятся «народом», разделенным на сословия. Все это традиция приписывает Тесею – басилею XIII в. до н.э. По Энгельсу в данном случае имеет место лишь «первая попытка образования государства». На самом деле сам факт появления афинского народа, организованного публичной властью, означает возникновение именно государства. Причем, в виде властно-организованного народа.

Афинское государство возникает в форме монархического государства. Оно стало результатом интегративных процессов.

В том же XII в. до н.э. потомки последнего афинского царя Кодра были вынуждены смириться с ликвидацией монархического правления. В результате наступает эпоха господства аристократии, которая со временем вырождается в олигархию. Ее правление приводит к обнищанию демоса. Обедневшее крестьянство утрачивает свою собственность на землю, превращаясь в начале в арендаторов, а затем и рабов. Когда угроза порабощения нависла над многими, тогда, по словам Аристотеля, «народ восстал». Хотя до массовых столкновений дело не дошла, но социальный кризис грозил перерасти в гражданскую войну.

Для того, чтобы устранить саму возможность гражданской войны в 594 г. до н.э. афиняне избирают судью-устроителя с экстраординарными полномочиями. Им становится Солон – по происхождению Кодрид (аристократ), а по социальному положению – торговец. Своими реформами он снял угрозу гражданской войны в Афинах и положил начало их демократизации. Могущество аристократии было окончательно сломлено только в 509 г до н.э., когда в Афинах были проведены реформы Клисфена. Солону удалось обеспечить доступ народа к органам власти – народному собранию и суду присяжных. В противовес некогда всесильному ареопагу он создал совет 400, а также возвысил роль народного собрания и суда присяжных.

Реформы Солона привели к неустойчивому компромиссу между аристократией и демосом. Поэтому неверно отождествлять тогдашние Афины с демократической республикой. Еще большей ошибкой выглядит отождествление аристократии и демоса с общественными классами. Невозможно согласиться с Энгельсом и в том, что «государство в Афинах возникает без всякого вмешательства извне». Таким образом, совершенно неправомерно рассматривать афинскую форму возникновения государства в качестве классической формы. Напротив, на примере реформ Солона мы убеждаемся в том, что у Афин были свои предшественники в лице ионийских полисов.

В 509 г. до н.э. вождем демоса становится Клисфен. Вместо 4 старых аттических племен он создает 10 новых. В результате произошло смешение аристократии с остальным населением Аттики. От новых фил стали избирать по 50 человек в Совет, состоявший теперь из 500 человек. Избирали их по жребию, но главным органом государства становится народное собрание.

Итак, в V в. до н.э. демократия надолго устанавливается в Афинах. Это была уникальная демократия.