Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Тема 29. Япония.

Особенности государственного строя Японии в период между двумя мировыми войнами. Военно-монархическая диктатура. Роспуск политических партий. Установление контроля над мыслями.

Механизм военно-монархической диктатуры. "Новая политиче­ская структура" и "Новая экономическая структура". Карательные органы: армия, полиция, суд.

Агрессивная внешняя политика. Разгром Японии во второй мировой войне. Потсдамская декларация. Антимилитаристские демократические преобразования. Аграрная реформа.

Разработка и принятие Конституции 1946 года. Основные черты конституции. Политический режим Японии после принятия конституции.

Тема 30. Латинская Америка.

Усиление зависимости латиноамериканских государств от империалистических держав. Проимпериалистические военные диктатуры и антидемократические режимы. Репрессии против прогрессивных общественных организаций.

Подъем национального-освободительного движения и борьба с диктаторскими режимами. Восстановление демократического режима в Аргентине. «Антикапиталистические» преобразования в Чили и Перу.

Тема 31. Основные изменения индустриального права в монополистический период.

Изменения в источниках и системах индустриального права. Основные изменения в гражданском и торговом праве. Субъекты права. Правовые формы организации монополистического капитала. Антитрестовское законодательство. Правовое регулирование экономики и его влияние на право собственности и обязательственное право.

Рост государственной собственности и смешанной собственности. Ограничение прав земельных собственников. Реформа 1925 года в Англии. Отход от принципа "свободы договоров" и принципа "безусловного исполнения договоров". Основные изменения в семейном праве. Законодательство о труде. Антирабочее законодательство. Основные изменения в уголовном праве. "Эрозия" классических демократических принципов уголовного права. Уголовное законодательство фашистских государств. Усиление уголовно-правовой репрессии против политических противников монополистической буржуазии.

Эволюция законности в уголовном процессе. Рост административного и судебного произвола. Ограничение процессуальных гарантий прав личности.

Раздел VI. История государства и права

ЗАРУБЕЖНЫХ "СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ" (ИНДУСТРО-

ПОЛИТАРНЫХ) СТРАН

Тема 32. Возникновение и развитие индустро-политарных государств в Европе.

Образование индустро-политарных государств. Исторические условия возникновения "народно-демократических" государств в Европе. Характер и этапы "народно-демократических" революций. Установление коммуно-тоталитарной власти в странах Центральной и Юго-Восточной Европы.

Важнейшие политические и экономические преобразования в 1944-1948 гг. Создание нового государственного аппарата и элемента демократизации политического режима. Использование демократиче­ских конституций. Сочетание демократических и тоталитарных тенденций в политических преобразованиях в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии, Чехословакии. Особенности политико-правовых преобразований в Восточной Германии. Образование ГДР.

Аграрные реформы. Решение аграрного вопроса в европейских индустро-политарных странах. Национализация промышленности и банков.

Основные особенности и черты т.н. "социалистической революции " в европейских индустро-политарных странах.

Возникновение и развитие основных институтов гражданского права. Возникновение и развитие трудового права. Возникновение и развитие уголовного права и процесса.