Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Тема 10. Историческое развитие римского

ПРАВА (2ч.).

  1. Римское право классического периода.

  2. Римское право постклассического периода.

  3. Законы XII таблиц и система цивильного права.

Рекомендованная литература:

Косарев А.И. Римское право. М., 1986. Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. М., 1956. Штаерман Е.М. Римское право //Культура Древнего Рима в 2-х т. Т. I. /Отв. ред. Е.С. Голубцова. М., 1985. С. 210 - 247.

В Риме была создана самая совершенная правовая система доиндустиальной эпохи. В своем развитии она прошла три основных этапа: древнейший период (VIII – II вв. до н.э.); классический период (II в. до н.э.-III в. н.э.); постклассический период (III-VI вв. н.э.).

Римское право древнейшего период получило название раннеримского права. В самом Риме оно называлось трояко: квиритским, гражданским, цивильным. На первых порах среди источников раннеримского права доминировали правовые обычаи. Затем появились законы царей. Со временем законы стали приниматься и народными собраниями. К источникам права данного периода относились также: сенатусконсульты, эдикты магистратов, судебные прецеденты.

Особого внимания заслуживают Законы XII таблиц. Они сохранили многие черты обычного права: этничность, архаичность, казуальность, формализм, тесную связь с религией. Но для римлян стало правилом, что фиксированный обычай становится Законом! Законам XII таблиц был присущ аграрно-правовой характер. В них много внимания уделялось правонарушениям, связанным с землей. Данные Законы отличались и патриархальным характером. Они отразили неограниченную власть домовладыки – pater familias. В Риме считали, что такая власть лучше обеспечивала обработку земли и подготовку будущих воинов.

Крайней жестокостью отличалась система наказаний (смертная казнь в разных видах, штрафы, заключение в оковы, порка и т.д.). Судебный процесс носил легисакционный характер.

Римскому праву классического периода были присущи следующие принципы: гуманизм, демократизм, справедливость и рационализм. В этот период римский юридический гений стремится познать строение права. В результате появляется знаменитое деление права на публичное право и частное право. До совершенства был доведен и институт собственности, который немыслим теперь без известной триады правомочий собственника. Совершенными становятся и отдельные правовые нормы. В результате римское право данного периода нередко рассматривается в качестве классического – образцового права. И оно действительно стало образцом для подражания в эпоху средних веков и даже нового времени. Но об этом речь впереди. Здесь же мы отметим, что повышается роль эдиктов магистратов (преторов). Возникает преторское право и право народов. Утрачивает свое значение квиритское право. Оно все чаще рассматривается как «голое право». Осознается феномен природного (естественного права). В Риме стали говорить, что «от природы все равны».

С переходом к империи система источников права дополняется актами правотворчества императоров, правом юристов. Появляются первые попытки систематизации права. Примером могут быть «Институции Гая», в которых правовые нормы группируются на: лица, вещи и обязательства.

Заключительный период в развитии римского права получил название постклассического. В это время римское право утрачивает былой демократизм. Вновь актуальным становится юридическое неравенство между двумя основными сословиями: - благородными и простонародьем. Усиление императорской власти сопровождается бюрократизацией государственно-правовой жизни, которая приводит к росту коррупции и произвола. Поэтому вместе с демократизмом в римском праве исчезают: гуманизм и справедливость. Императорская власть стремится урегулировать все и вся. Поэтому акты правотворчества императоров оттесняют все остальные источники права на задний план. Не является исключением в этом плане даже вековой обычай. Государственная власть отныне вторгается в «святая святых» римского общества – в семейные отношения. Усиление проницаемости семьи выразилось в том, что за такое тяжкое с точки зрения римских граждан преступление, как прелюбодеяние жены с рабом отныне наказывали виновных вовсе не отцы и мужья виновной, а государство.

Наряду с негативными процессами и явлениями, которые «во всей красе» проявили себя в постклассический период, в римском праве все большее значение приобретает процесс его систематизации. Наиболее ярко эта тенденция проявила себя в VI в., когда по приказу императора Юстиниана был создан знаменитый Свод Юстиниана.