Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Тема 20. Абсолютная монархия в странах

ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ.

ПЛАН:

1. Общая характеристика западноевропейского абсолютизма.

  1. Основные предпосылки становления абсолютной монархии в странах Западной Европы.

  2. Отличительные особенности абсолютной монархии во Франции, Дании, Англии и Германии.

Рекомендуемая литература:

История Европы. Т. 3. От средневековья к новому времени (конец XV - первая половина XVII в.). Часть вторая. Политические структуры и абсолютизм. М., 1993. С. 159-246. Малов В.Н. Ж.-Б. Кольбер. Абсолютистская бюрократия и французское общество. М., 1991.

Абсолютизм происходит от лат. Absolutus – независимый, неограниченный. Этот термин используется для обозначения формально неограниченной монархии. Последняя, в свою очередь, представляет собой одну из форм государственного правления, при которой юридически верховная власть (законодательная, исполнительная и судебная) в полном объеме принадлежит монарху. Соответственно, в государстве нет органа, который бы юридически ограничивал его полновластие. При абсолютизме создается разветвленный бюрократический аппарат (судебный, налоговый и т. д.), большая постоянная армия и полиция, деятельность органов сословного представительства, как правило, прекращается.

Наиболее типичным воплощением абсолютизма считается Франция, где первые элементы абсолютизма появились в конце XV-XVI вв., а расцвет пришелся на XVII-XVII вв. (правление Людовика XIII и Людовика XIV). Но к той же группе государств относят Данию и Швецию.

Обращаясь к предпосылкам абсолютной монархии, мы видим постепенное разрушение сословного единства и использование его в целях усиления зависимости дворянства от королевской власти. Отныне сильное правительство стремилось контролировать распределение почестей, должностей, пенсий и удержать дворян в повиновении.

Перестает быть «замкнутой структурой» и город. Олигархия в городах испытывала на себе растущее давление плебса. Она взывала к королевской власти для поддержания своего авторитета, постепенно подчиняясь контролю государственных органов.

Потеря сословного единства наблюдалась и в среде духовенства. Церковь все более попадала в зависимость от укрепляющегося государства.

Обратимся теперь к отличительным особенностям Англии, Германии и Дании. Английский абсолютизм был незавершенным. Здесь отсутствовала большая армия, не было настоящей абсолютистской администрации на местах. Кроме того, в Англии сохранялся парламент. В Германии абсолютизм поначалу был княжеским. Он развивался в границах отдельных княжеств (земель). Затем он становится орудием централизации страны.

Наиболее интересным представляется абсолютизм Дании. Здесь социальной основой укрепления абсолютизма стало обновление дворянского сословия. В Дании уже в 1660-х годах был составлен земельный кадастр с оценкой всех доходов землевладельцев. Тогда же с них был установлен прямой подоходный налог.

Уже в 1683 г. в Дании был опубликован единый свод законов, тогда как для Франции эта задача была совершенно нереальной. Принципиальное значение имела и постепенная отмена (с 1702 г.) личной крепостной зависимости крестьянства. Во Франции же не удалось отменить даже элементы лично-наследственной зависимости сервов.

В 1665 г. был принят «королевский закон», по которому отменялись все привилегии, противоречащие интересам монархии. Французской монархии эту задачу выполнить не удалось.

В конце XVIII в. в Дании утвердился весьма решительный «просвещенный абсолютизм», который произвел радикальную буржуазную перестройку сельского хозяйства. Французская же монархия пошла по пути полумер и частичных изменений. Неспособностью к радикальным реформам объясняется её судьба – она была сметена революцией.