Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Тема 29. Историческое развитие государств «третьего мира» (2 ч.)

ПЛАН:

  1. Общая характеристика государств «третьего мира».

  2. Основные виды политических режимов в «третьем мире».

  3. Формы правления и формы государственного устройства в «третьем мире».

Рекомендуемая литература:

Политические системы в странах социалистической ориентации /Под ред. Р.Я.Ульяновского. М., 1985. Гл. 1, 3.

Калинина Э.А., Серебренников В.П. Крушение колониальной системы империализма и образование независимых государств. Минск, 1971.

Заварнов Н.А. Государственное право развивающихся стран. М., 1989. Гл. 2,6,7.

Терминологические и понятийные особенности государств «третьего мира». Соотношение понятий: государства «третьего мира» и «развивающиеся страны»; «государства капиталистического и некапиталистического пути развития»; «государства социалистической и капиталистической ориентации»; «колониальные и постколониальные государства». Проблемы реализации концепций политической модернизации и вестернизации в странах «третьего мира». Наиболее общие особенности общественного и государственного строя в «третьем мире». Относительная краткосрочность независимого существования государств «третьего мира» и нестабильность их политических режимов. Симбиоз традиционной, колониальной и современной политической и правовой жизни в государствах «третьего мира». Высочайшая интегративная роль государства как реакция на данный симбиоз и на незрелость практически всех сфер общественной жизни в «третьем мире». Чрезвычайно высокая роль субъективного фактора (религиозной и светской идеологии) в государственно-правовой жизни стран «третьего мира».

Основные виды политических (государственно-правовых) режимов в «третьем мире». Авторитарные и квази-демократические режимы. Причины широчайшей распространенности авторитарных режимов в «третьем мире». Авторитарно-радикальный и авторитарно-консервативный режимы. Проблематичность демократического режима в Индии и Мексике. Неотрадиционализм как особая разновидность политического режима. Первостепенное внимание правящих кругов Саудовской Аравии и стран Персидского залива к обеспечению политической стабильности и поддержке традиционного правопорядка. Частичный характер политической модернизации, отсутствие действенной оппозиции, рост благосостояния населения, обеспеченные за счет высоких доходов от продажи нефти.

Режим личной власти. Преобладает в странах т.н. Черной Африки. Глава государства, приобретя некие «права собственности» на органы управления, использует их в личных целях. Для данного режима характерны: полицейские методы осуществления политической власти, патронаж, клиентелла, обеспечиваемые за счет частичной раздачи государственных доходов. Его отличают: слабая легитимность и уязвимость перед угрозой военных переворотов.

Клерикально-мобилизационные режимы. Они представляют собой результат реализации клерикально-мобилизационной идеологии. Для них характерны: теократические методы и формы осуществления политической власти, стремление к обеспечению массовой поддержки населения, жесткое ограничение гражданского общества (цензура для СМИ, подавление оппозиции), национализм и антизападные ценности. Реализованы: в шиитском Иране, суннитском Афганистане, Пакистане, частично в центрально-азиатских республиках бывшего СССР и палестинским движением «Хамас». Технократически-репрессивные режимы. Коалиция военных и гражданских технократов вместе с бизнесменами приводят к власти правительства, которые в Сирии, Ираке, Египте, Индонезии реализуют политику постоянно усиливающегося экономического неравенства, отстранения от участия в политической жизни большинства населения.

Технократически-дистрибутивные режимы. Для них характерны: стремление к усилению дистрибутивной роли государства, растущему равноправию, аграрным реформам, быстрому развитию системы образования, ориентация на экспортную наукоемкую индустриализацию. Примером может служить Южная Корея, успехи которой в экономике привели к эффективной демократизации общественно-политической жизни.

Авторитарно-мобилизационные режимы. Они характерны для государств, избравших путь авторитарно-технократической мобилизации страны (КНР, Вьетнам, Северная Корея, Куба). В них господствуют однопартийные режимы, отрицающие или ограничивающие политический плюрализм, но обеспечивающие мобилизационный процесс.

Популистский режим. Наиболее яркий пример – Аргентина в период правления в ней президента Хуана Перона и его жены Эвитты. Характеризуется крайней социально-экономической демагогией по отношению к народным массам, ростом влияния государственной бюрократии в экономике страны, углублением кризисных тенденций в данной сфере общественной жизни.

Формы правления в государствах «третьего мира». Отсутствие типичных монархий и республик. Ведущая тенденция – переход от монархии к республике. Виды монархий: абсолютная (Саудовская Аравия), дуалистическая (Иордания, Марокко, Малайзия), конституционная (Таиланд). Разновидности республик: парламентские (Индия), президентские (Замбия, Аргентина), монократические (Малави, Сенегал, Кения).

Формы государственного устройства в «третьем мире». Федерации и унитарные государства. Федерации, как правило, ассиметричные и незавершенные. Ведущей формой государственного устройства здесь является унитарное государство.