Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Примерный механизм применения дифференциации критериев оценки выпускных квалификационных работ

Критерий

Механизм использования

Градация изменений

Характер влияния на оценку

1. Глубина анализа и обоснованность разработанных предложений и выводов

1.1. Недостаточная глубина и обоснованность.

1.2. Поверхностный характер анализа; грубые ошибки при его проведении; отсутствие должной связи между анализом и предложениями, отсутствие выводов.

1.1. Оценка снижается на один балл.

1.2. Оценка снижается на два балла.

2. Грамотность, логичность изложения

Низкая юридическая грамотность, наличие грамматических ошибок, плохой стиль, отсутствие логики в изложении.

Оценка снижается на один балл.

3. Масштабность и характер использованных литературных источников

Недостаточное использование литературы (проработано мало источников, работа с ними носила формальный характер).

Оценка снижается на один балл.

4. Полнота и представленность исходных фактических данных

Недостаточная полнота или представленность.

Оценка снижается и выше, чем «хорошо» быть не может.

5. Новизна

Высокая степень новизны.

Оценка повышается на один балл.

6. Самостоятельность при выполнении

Низкая степень самостоятельности (необходимость постоянной опеки со стороны руководителя или механическое заимствование материала из литературных источников).

Оценка снижается на один балл.

7. Качество оформления

Небрежное, неаккуратное оформление; несоблюдение установленных требований к оформлению текстового или графического материала.

Оценка снижается на один балл

8. Компетентность, проявленная на защите

8.1. Высокий уровень компетенции (грамотное, уверенное выступление; быстрые и правильные ответы на вопросы комиссии).

8.2. Низкий уровень компетенции (неуверенное выступление; чтение выступления по тексту; неправильные ответы на большинство задаваемых вопросов или отсутствие ответов вообще).

8.1. Оценка повышается на один балл.

8.2. Оценка снижается на один–два балла.

Примечание 1. При подготовке данного Положения использовались также содержащиеся в Интернет-ресурсе аналогичные положения, разработанные в других вузах.

Примечание 2. Приведенные в Положении критерии являются примерными, так как согласно ч.4 ст.55 Федерального закона «Об образовании» при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имею право на свободу выбора и использования не только методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников, но и методов оценки знаний обучающихся.

10. Методические рекомендации для преподавателей.

Перед изложением основного материала курса, студенты должны быть ознакомлены с организационными способностями проведения лекционных и семинарских занятий, со спецификой самоподготовки по данной учебной дисциплине.

Прежде всего, необходимо научить студентов умению самостоятельно оперировать знаниями об эволюции государства и права. В процессе ответа на вопросы, периодически возникающие в ходе семинарского занятия, студенты учатся связывать воедино разные факты, устанавливать взаимосвязь между ними, выделять главное, существенное. В ходе такой деятельности им нужно помочь сформировать у себя такие умения, как сравнение, обоснование вывода фактами, оперирование понятиями, выстраивая их в необходимой последовательности, отражающей соответствующие причинно-следственные связи.

Следует активно способствовать формированию у студентов правильных ориентиров в процессе преодоления ими обыденных представлений о государстве и праве, избавления от взглядов, отягощенных наслоениями догматизма и схоластики, приближения к новому для них – научному государство- и правопониманию. При этом нельзя забывать об общей направленности на углубление, обогащение и систематизацию историко-правовых знаний путем активизации познавательной деятельности студентов, развитие их интереса к истории государства и права зарубежных стран.

Задания и задачи надо составлять в учебных целях. В процессе их решения студенты должны учитывать все данные задачи и стремиться к развернутому обоснованию своих ответов. Значение данного процесса состоит в том, что они мобилизуют внимание студентов, способствуя запоминанию ими специфики государственно-правового развития той или иной страны.

Необходимо добиваться обратной положительной связи со студентами. Она представляет собой важную составляющую учебного процесса. Студенты должны понимать не только суть пройденной темы, адекватно отвечать на поставленные вопросы, но и пытаться сформулировать собственные оценки тем или иным фактам, процессам и явлениям.