Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Раздел 3. Государство и право в средние века.

Тема 6. Общее и особенное в процессе возникновения и развития государства средневековой цивилизации.

Возникновение раннесредневекового государства и права в зоне романо-германского синтеза.

Возникновение раннесредневекового государства и права вне зоны синтеза.

Сословия и классы в период средневековья. Сословный характер государства и политической организации общества. Общее и особенное в общественном и политическом строе средневековых государств Западной Европы, Азии и Африки.

Римско-католическая церковь и ее роль в средневековом обществе и государстве Европы. Папский престол в борьбе за светскую власть. Инквизиция.

Роль городов в странах Европы и Востока. Городские республики. Организация населения в городах. Сословное положение горожан. Бюргерство. Городской патрициат и городской плебс. Цеховой строй. Муниципальные учреждения. Городское право.

Тема 7. Средневековое государство в странах Западной Европы.

Возникновение "германские королевств". Особенности возникновения государства у франков. Развитие частной собственности на землю. Формы поземельной зависимости. Иммунитет, коммендации и прекарий. Реформы Карла Мартелла. Бенифиций и феод.

Государственный строй франков при Меровингах. Карл Великий и "восстановление" Западной Римской империи. Государственный строй Каролингской монархии. Центральное и местное управление. Судебная система. Верденский договор и распад франкского государства.

Франция.

Развитие феодальных отношений и формирование основных классов-сословий в средневековой Франции. Феодальная иерархия. Королевская власть в IX-XII вв. Административные и судебные права высших сословий. Реформы Людовика IX.

Сословно-классовая структура в XIV-XV вв. Изменения в положении трех основных сословий.

Образование сословно-представительной монархии. Генеральные штаты. Жакерия. Столетняя война. Усиление королевской власти. Центральное и местное управление. Военная реформа середины XV века. Судебная система.

Развитие сословно-классовой структуры во Франции в XVI-XVII вв. Абсолютная монархия, причины ее возникновения и характерные черты. Государственный строй Франции в период абсолютизма. Реформы Ришелье. Неограниченный характер королевской власти. Создание бюрократического аппарата и постоянной армии. Налоговая система.

Англия.

Особенности образования англо-саксонских государств. Система управления в англо-саксонских государствах.

Нормандское завоевание и его влияние на общественный и государственный строй Англии в XI-ХII вв. Реформы Генриха II. Центральные органы власти. Управление на местах. Армия. Великая Хартия Вольностей 1215 г.

Изменения в общественном строе Англии в XII-XV вв. Образование сословно-представительной монархии. Возникновение и развитие парламента. Оформление местного самоуправления. Эволюция судебной системы.

Формирование английского абсолютизма. Восстание У. Тайлера. Война Роз. Роль государства в огораживании земель и в процессе первоначального накопления капитала. Союз джентри и буржуазии. Незавершенный характер абсолютизма. Взаимоотношения короля и парламента. Тайный совет и Звездная палата. Акт о супремации и его значение. Местное самоуправление. Особенности военной организации.

Германия.

Образование государства в средневековой Германии. "Священная Римская империя германской нации". Политическая децентрализация в империи. Золотая Булла 1356 года. Власть князей. Управление в княжествах и городах. Военная организация.

Особенности сословно-представительной монархии в Германии. Органы сословного представительства (рейхстаг и ландтаги). Имперский суд и полиция.

Особенности абсолютизма в Германии. Крестьянская война 1525 г. и ее последствия. Княжеский абсолютизм. Полицейское государство в Пруссии. «Просвещенный» абсолютизм в Австрии.

Средневековое право в странах Западной Европы.

Источники раннесредневекового права. Правовые обычаи. Варварские правды. Судебные прецеденты. Акты королевского правотворчества. Основные черты Салической правды. Регламентация общинных отношений. Аллод. Брак, семья, наследование. Преступления и наказания. Судебные штрафы. Ордалии. Соприсяжничество.

Развитие средневекового права во Франции. Партикуляризм и множественность источников. Кутюмы и их кодификации. Преемственность и обновление римского частного права. Городское право. Каноническое право. Развитие королевского законодательства. Основные черты права феодальной собственности на землю. Правовое положение крестьянского надела. Развитие обязательственного права. Государственная регламентация производства и феодальные монополии. Семейное и наследственное право. Майорат. Право «мертвой руки».

Карательный характер уголовного права. Преступление против религии и государства. Жестокость наказаний. Развитие судопроизводства. Произвол в области уголовного права и процесса. Процесс по Ордонансу 1670 года.

Развитие средневекового права в Англии. Особенности источников права. "Общее право" и судебный претендент. Суды "справедливости" и "право справедливости". Статутное право.

Особенности английского средневекового права. Доверительная собственность. Классификация преступлений. «Кровавое законодательство».

Особенности развития средневекового права в Германии и Австрии. Рецепция римского права. Саксонское и Швабское зерцало. Каролина. Терезиана. Прусское земельное уложение 1794 года.