Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

4. Программа курса

Раздел I. Предмет и методология истории государства и права зарубежных стран.

Тема 1. История государства и права зарубежных стран как общественная наука.

Предмет истории зарубежного государства и права - закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права как органически взаимосвязанных между собой социальных институтов, рассматриваемых с учетом факторов времени и места.

Роль и место истории зарубежного государства и права в системе наук, изучающих государство и право. История и теория государства и права. Принцип историзма в изучении государства и права. Соотношение истории государства и права зарубежных стран с отраслевыми науками. Связь истории государства и права зарубежных стран философскими, политическими и историческими науками. Философия, политическая экономия, политология, этнография и история государства и права зарубежных стран.

Эволюция истории государства и нрава зарубежных стран. Современное понимание значения и роли марксизма-ленинизма в системе знаний о зарубежном государстве и праве. Обусловленность марксистско-ленинской истории государства и права зарубежных стран уровнем государственно-правовых знаний ХIХ - начала XX в., конкретно-историческими условиями, политической борьбой. Несостоятельность и утопизм ряда ее положений. Критика большевизма и необольшевизма по вопросам истории государства и права зарубежных стран. Общая характеристика немарксистских представлений о государстве и праве зарубежных стран.

Современное состояние истории государства и права зарубежных стран. Ее обогащение новыми знаниями о происхождении государства и права, о соотношении формационного и цивилизационного подходов при освещении новой периодизации истории и новой типологии государства и права, о становлении и правовых государств, о гуманистических и демократических ценностях присущих государственно-правовым системам прошлого и современности, о процессах возникновения и развития тоталитарных и авторитарных государств.

Методология истории государства и права зарубежных стран. Всеобщие методы в познании государства и права зарубежных стран. Диалектико-материалистический метод.

Исторический, логический, проблемно-теоретический, сравнительный, системный, формально-логический, кибернетический и другие методы.

Научность как принцип познания государства и права. Преодоление мифотворчества, утопизма и вульгаризма при изучении зарубежного государства и права. Современное понимание формационного и классового подходов, принципов картинности и объективизма при изучении истории государства и права зарубежных стран.

Новая периодизация истории и структура учебного курса истории государства и права зарубежных стран. Роль и место формационного и цивилизационного подходов в структурировании курса. Тип цивилизации - основной критерий периодизации истории и учебного курса. Значение новой периодизации первобытной истории для истории государства и права зарубежных стран.

Раздел 2. Возникновение государства и права. Государство и право древнего мира.

Новая периодизация первобытной истории. Эволюция социальной организации и общественной власти на различных этапах первобытнообщинного строя.

Переход от догосударственного состояния общества к цивилизации. Становление государственного общества древности. Основные черты древнейших цивилизаций.

Эпоха государствообразования. Исторически первые государства - результат спонтанного развития общества, переходного от первобытности к цивилизации. Общее и особенное в процессе государствообразования. Проблема закономерностей происхождения государства. Этапы, пути и формы возникновения государства. Неравномерность государствообразования у различных народов. Понятие и признаки «раннего государства». "Первичные" и "вторичные" государства. Типичные и уникальные формы возникновения государства.

Многообразие форм государства на Древнем Востоке и в античном мире. Институты власти на различных этапах развития древних цивилизаций.

Современное понимание взглядов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина на происхождение государства. Критический подход к их трудам. Несостоятельность теории классового происхождения государства. Критика марксистско-ленинских положений о причинах, этапах и формах возникновения государства.