Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Тема 28. Установление нацистской диктатуры в германии.

При подготовке к данной теме необходимо, прежде всего, обратить внимание на социально-экономические, политические и идеологические факторы, которые обостряли кризисную ситуацию в Веймарской республике. Именно они способствовали политической нестабильности в тогдашней Герани и, наряду с некоторыми положениями конституции 1919 г., способствовали установлению нацистского режима.

Особого внимания заслуживает ст. 48 Конституции о чрезвычайном положении, а также те статьи, которые касались широких полномочий президента, в том числе его права назначать всех высших должностных лиц империи, включая канцлера (ст. 46, 53 и др.), отменять с помощью референдума законы, принятые рейхстагом (ст. 73), и пр.

Затем необходимо уяснить вопрос о легитимности прихода А. Гитлера к власти в 1933 г. Тщательно изучить то, как изменился юридический и фактический статус правительства в условиях нацистского господства.

Из общей массы законов нацистской Германии необходимо выделить те акты и положения, которые свидетельствовали о принципиальном изменении формы и содержания государства, о полной ликвидации демократических принципов и институтов Веймарской конституции 1919 г.

Первая группа актов касалась изменений в политической системе Германии, в том числе утверждения монопольного положения нацистской партии, при ликвидации всех других политических партий и движений.

Вторая – законодательно закрепляла всевластие «вождя партии и народа» А. Гитлера, сосредоточение в руках фюрера всех высших государственных и партийных постов.

Третья группа законов ставила своей целью изменения в форме правления (при формальном сохранении республиканского строя) и разрушении федерального государственного устройства.

Четвертая – была посвящена деятельности репрессивных органов и террористическим методам и средствам осуществления внутренней и внешней политики.

Пятая – была направлена на перестройку государственных органов, военной машины и их функций с целью осуществления внешнеполитических задач.