Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК ИГПЗС.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Тема 14. Сословно-представительная монархия в странах западной европы (2 ч.).

ПЛАН:

1. Историческое соотношение сословно-представительной, сеньориальной и абсолютной монархий.

2. Основные предпосылки возникновения сословно-представительной монархии в странах Западной Европы.

3. Отличительные особенности сословно-представительной монархии во Франции, Германии и Англии.

Рекомендуемая литература:

Хачатурян Н.А. Сословная монархия во Франции XII – XV вв. М., 1989.

Люблинская А.Д Структура сословного представительства в средневековой Франции //Вопросы истории. 1972. № 1. Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе (VI – XVII вв.) /Под ред. В.И. Рутенбурга и И.П. Медведева. М., 1990. С. 106 – 131.

В истории монархических форм принято выделять: варварскую, сеньориальную, сословно-представительную и абсолютную монархии. Сословной монархии предшествовала сеньориальная монархия. Она существовала в период феодальной раздробленности. Поэтому короля тогда выбирали. Причем, выбирали из числа наиболее слабых феодалов. Король тогда был prima inter pares – первый среди равных. С появлением сословно-представительной монархии король-сюзерен становится королем-сувереном. Именно тогда складывается союз королевской власти и сословий. Их власть находит воплощение в появлении органа сословного представительства.

Иначе было в абсолютных монархиях, которые опирались на бюрократию, не нуждались более в союзе с сословиями и в органах, их представляющих.

Сословно-представительная монархия – централизованная монархия, Королевская власть приобретает наследственный характер. Появляется поговорка: «Монарх держит страну от имени Бога и от себя лично». Она служит проявлением суверенности монарха, которому теперь принадлежит высшая административная, военная, судебная, финансовая и церковная власть. На этом этапе возрождаются следующие понятия: государства, публичного интереса, общего блага, государственной территории, государственной границы. Формируются понятия столицы государства, государственного флага и герба.

Появляются новые представления о природе королевской власти. Они сводятся к её отождествлению с магистратурой. Король, как высшее должностное лицо должен был считаться с законами, правами, свободами, традициями страны. Но король, как носитель государственного суверенитета, носитель короны, ничем не мог быть ограничен. Все посягательства воспринимались им, как посягательства на достоинство короля.

Однако, несмотря на возрождение старых римских понятий и появление новых публично-правовых категорий, короли не оставляли попыток к отождествлению собственной персоны с государством. Поэтому о полной победе публичного права над правом частным не может быть и речи.

В современной науке сословно-представительная монархия приобрела несколько названий: институционное, централизованное, территориальное, бюргерское государство. Данное государство называется институционным потому, что для него характерны институции – государственные органы с новыми принципами деятельности (регулярность, специализированность, коллегиальность).

Среди предпосылок образования сословно-представительной монархии мы видим: формирование общенационального рынка, нуждавшегося в государственном покровительстве; рост городов, который сопровождался ростом значения сословия горожан в государственной сфере; обострение классовых противоречий, которое проявлялось в перерастании крестьянских восстаний в крестьянские войны, несущих гибель мелким и средним феодалам; обратное влияние королевской власти на социальные отношения; обеспечение массового перехода дворян на государственную службу.

Генеральные Штаты во Франции имели следующие особенности: созванные сверху, они действовали нерегулярно; имели неопределенный состав (собирались то три, то два сословия); отсутствовала соподчиненность между Генеральными и провинциальными штатами; не было ни принципа выборности, ни норм представительства; не существовало судебно-административных полномочий – они только вотировали налоги.

Иначе было в Англии. Здесь парламент возник снизу и имел четкую структуру. Ему удалось расширить свою компетенцию, включив в нее право издания законов.

В Германии наблюдалась довольно сложная картина. В этой стране наряду с общеимперским органом сословного представительства (рейхстагом) существовали и ландтаги, представлявшие сословия отдельных земель. Именно ландтагам и принадлежала реальная власть.