Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колонтитулы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Прекрасное быстротечно

Смех ваших детей прекрасен. Мелодичные звуки симфо­нического оркестра, исполняющего одну из величайших му­зыкальных композиций в мире, прекрасны. Закат солнца на теплом пляже, легкий бриз, рядом тот, кого ты любишь, — это прекрасно. И тем не менее, все эти вещи скоротечны. Именно это качество делает их такими ценными.

Да, смех можно записать на магнитофон. Тоже самое можно сделать и с музыкой. Закат можно снять на фотопленку. Но ни одна из этих записей не уловит трепетность момента. Нич­то не вернет тепла объятия, исходящего от человека, которо­го ты любишь. Наилучшие вещи очень временны. Упустил — и вот они исчезли навсегда.

Но разве завтра не будет заката? Будет. Но это уже часть другого дня. Разве ребенок больше не засмеется? Засмеется, но, возможно, уже по-другому. Разве те, кого мы любим, завтра не будут с нами? Возможно, нет. А разве вы будете здесь завтра всегда?

Мы почему-то полагаем, что нам всегда удастся еще раз пережить или воссоздать определенные моменты жизни. Что за невежество. Эти моменты редки, молниеносно коротки и их можно пережить только в те мгновения, когда они случают­ся. Мы гонимся за мечтой, что ОДНАЖДЫ у нас появится время насладиться самыми лучшими вещами в жизни. Но проблема состоит в том, что к этому времени их уже нет.

Время и соблазн

Вечер. С песчаного пляжа открывается прекрасный вид па закат. Будете ли вы там? Или в это время вы возвращаетесь домой с работы, уставший и раздраженный? Почему вы не там? Вы хотели бы там быть?

Множество людей откладывают хорошие моменты жизни на потом, пока находятся в погоне за обеспечением своего проживания. Стыдно. Хорошие моменты — это то, что делает жизнь прекрасной. И, тем не менее, мы поглощены необходимостью зарабатывать деньги. Это не смещение ценности Нам действительно необходимы деньги.

Некоторые люди заходят слишком далеко в другом направлении. В дни моей молодости мы называли таких людей потерянными». Они прекращали поиск денежного вознаг­раждения и отправлялись куда-либо в экзотические места. Они отходили от суеты и принимали решение проводить свои щи, наслаждаясь «самыми лучшими вещами в жизни».

Тем не менее, потребность в деньгах все еще существует, равно как и потребность долговременной защищенности жиз­ни Мы можем выбирать: наслаждаться хорошими моментами сейчас или отложить это на потом. И у той, и у другой стратегии  есть своя цена. Если мы наслаждаемся ими сейчас, то, возможно, у нас не будет на это времени позже. Если наши доходы истощены, а наши возможности зарабатывать больше денег уменьшаются, золотые годы могут представлять собой лишь. потускневшую медь былых желаний для «потерянных».

Те, кто избрал путь зарабатывания денег сейчас, и отложил время наслаждения хорошими вещами на потом, стоит, перед проблемой очень большого обмана. Статистика показывает что большинство из нас никогда не будет в состоянии оставить работу. Вместо этого, мы будем постоянно смотреть Вперед, забыв о тех моментах, которые переживаем сейчас. Мы будем отмечать, что каким-то образом дела идут лучше. Но по мере того, как мы будем работать всю свою жизнь, лучшие моменты пройдут без нас — безвозвратно.