Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колонтитулы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Личные заметки

Я хочу рано выйти в отставку. А почему нет? Я не боюсь стать ленивым или что мне станет скучно. Я БОЮСЬ остать­ся в одиночестве, потому что знаю — многие из моих друзей не смогут рано выйти на пенсию. Вот почему я связываю себя с людьми, у которых есть такая же, как и у меня, мечта о ранней отставке, — с людьми, которые нарушат это прави­ло и создадут свое собственное будущее.

В жизни так много всего, что я хотел бы сделать. Но взять продолжительный отпуск, путешествовать, переживать при­ключения лично и всей семьей — довольно трудновыполнимое дело, если я должен отчитываться перед кем-то другим на РАБОТЕ. А те дела, которыми мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нра­вится заниматься, как, например, ходить на яхте, кататься на велосипеде, на лыжах , приносят больше удовольствия, когда вы помоложе. Я не хочу дожидаться «золотых лет», чтобы получить удовольствие от жизни. Я хочу этого СЕЙЧАС!

 

Правило № 4 «Не раскачивайте лодку»

Новые идеи всегда подвергаются сомнению и, как правило, вызывают противодействие лишь по одной причине к ним еще не привыкли.

Дж. Локк

Вот отдельный пример того, как трудно бывает человеку «раскачивать лодку». Недавно ко мне пришел Стив Лебруто из «Канейдиан Пресс» и поделился идеей. Он сказал, что большинство людей не сможет выйти на пенсию из-за отсут­ствия средств на это. Он предположил, что их ввели в заб­луждение советы финансистов, которые уверяли, что благо­даря биржам, фондам и пенсионным счетам им предстоит обеспеченная старость. Мы проверили цифры и обнаружили некоторые шокирующие факты. Результаты чтого исследова­ния опубликованы в статье под названием «Ваш личный фи­нансовый калькулятор (ЛФК.)».

ЛФК, конечно, рисует картину, в корт: отличающуюся от общепринятой. Используя ЛФК, читатели в состоянии само­стоятельно определить свое финансовое положение. Они, ес­тественно, выбирают свой прогнозируемый уровень инфля­ции и процентную ставку. Используя таблицу и несложные вычисления, они могут определить:

•   реальный размер своей заработной платы и уровень дохо­да на момент выхода на пенсию;

•   необходимое количество накоплений на пенсионных счетах;

•   сколько денег им необходимо откладывать ЕЖНГОДНО для того, чтобы иметь такой пенсионный счет.

Результаты были потрясающими. Например, тридцатилет­ней семейной паре с совместным доходом в 60 000 долларов в год понадобится иметь на пенсионном счету более 2,5 МИЛ­ЛИОНОВ долларов, учитывая годовой уровень инфляции в 4% и 7% выплат по закладным, для сохранения существую­щего уровня жизни и после выхода на пенсию. Для обеспече­ния этого им необходимо откладывать БОЛЕЕ 24 (XX) $ ЕЖЕ­ГОДНО и начать делать это НЕМЕДЛЕННО. Если они упу­стят хотя бы год, то им придется существенно увеличить сум­му для того, чтобы наверстать упущенное.

(Кстати, для того, чтобы иметь ту же покупательную спо­собность, что и при доходе в 60 000 долларов, через 35 лет вам понадобится иметь доход в 194 000 долларов.)

Разве это то, что обещают людям финансовые эксперты? Да мы и сами предполагали совершенно другое положение. Все о чем мы слышали ранее — это разговоры о взносах в фонды взаимопомощи. Даже независимые эксперты, целью которых не являлась пропаганда какого-либо очередного фон­да, не говорили нам о том, что достижение наших целей прак­тически невозможно.

Итак, какова же была наша первая мысль? Мы немед­ленно стали звонить в газеты с тем, чтобы обнародовать это открытие? Нет. Даже не смотря на то, что у Стива были на то полномочия со стороны Канейдиан Пресс, а я провел се­рьезные исследования своего собственного финансового по­ложения, у нас не было уверенности. Нашей первой мыслью была: «Как нам удалось прийти к этому? Почему другие этого не видят?».

Эта холодящая душу неуверенность овладевает каждым, кто начинает раскачивать лодку. Это неизбежно. Нас научи­ли принимать определенные факты, определенные правила. Вот почему я написал эту книгу. Я ХОЧУ раскачать вашу лодку. Ее необходимо раскачать.