Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колонтитулы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Правило №7 «Трудная работа вознаграждает сама себя»

Неожиданное озарение:

«Что бы я ни делал оплата та же самая»

Скотт Адаме

Вы слышали историю о парне, которого звали Горес? Он прочитал объявление в газете, где говорилось: «Хотите принять участие в бесплатном двухнедельном круизе по Карибскому морю? Приходите 21 октября на 52-й причал в Майами». Горес пришел на пирс. Неожиданно сзади к нему подошли двое здо­ровяков, накинули ему на голову мешок, ударили его чем-то по голове, и он потерял сознание. Несколько часов спустя Горес очнулся. Голова гудела, как барабан.

К своему ужасу он обнаружил, что прикован к огромному веслу, а удары барабана раздаются не в голове, а на носу судна. «Бум, бум, бум». — бил барабан. «Грести, грести, гре­сти», — орал барабанщик. Две недели Горес и его неудачли­вые компаньоны гребли на судне в Карибском море. Нако­нец его освободили. Горес стоял па пристани, растирая ною­щие руки. Он заметил человека, который был прикован на судне рядом с ним. «Может, следует дать барабанщику чае­вые?» — съязвил Горес. «Ну, — ответил его компаньон, — это твое личное дело. Но в прошлом году мы платили».

Мораль истории такова: достаточно плохо уже то, что люди ожидают от нас выполнения тяжелой работы без всякого сколь-нибудь значимого вознаграждения. Но еще хуже то, что многие из нас с радостью принимают эту систему!

Сколько вы знаете людей, которые зарабатывают 10 дол­ларов в час на работе, которую они ненавидят, и это всего лишь для того, чтобы их потом уволили? И как они поступа­ют? Они нанимаются на точно такую же работу в другой компании для того, чтобы иметь возможность зарабатывать (вы поняли!) 10 долларов в час на работе, которую они нена­видят. Это все равно, что давать на чай барабанщику!

Приходилось ли вам, будучи на работе, слышать слова: «Нам нужно много работать и приложить, дополнительные усилия для того, чтобы создать то, чем мы все сможем гор­диться. К сожалению, бюджетных ассигнований в этом году недостаточно, поэтому ожидать повышения зарплаты не при­ходится. Но все мы испытаем великое чувство того, что вы­полнили поставленную задачу», или «Если ты хотел стать богатым, то нечего было наниматься на такую работу», или «Мы все здесь члены одной команды. Лапайте поработаем вместе на благо нашей организации».

Если вы когда-либо слышали подобные утверждения, или, что еще хуже, сами их использовали, то эта глава «Тяжелая работа вознаграждает сама себя» посвящается вам.

Почему вы должны ожидать вознаграждения?

В разделе «Правила, которые необходимо создать» мы еще обсудим необходимость вознаграждения. А сейчас Давайте просто скажем. «Каждый раз, когда что-либо делаете. вы вправе ожидать за это какое-то вознаграждение Оно не­обязательно должно быть в форме денег. Это может быть просто «спасибо». Однако всем людям необходимо вознаг­раждение, проявление признательности за их работу.

Помните, что вы были созданы не для того, чтобы провести всю жизнь в тяжелом труде, делая вознаграждении для кот-то другого. Разве вы не видите, как многим приходится тя­жело трудится лишь для того, чтобы получать минимальную зарплату? Представьте землекопов или строителей, работающих под палящим летним солнцем. Думаете, они скажут, что тяже­лая работа вознаграждает сама себя? Не дождетесь!