Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колонтитулы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Сочетая работу и удовольствие

Сочетать работу и удовольствие возможно, кроме того, это важно для сохранения здоровой психики Большинство людей работают по 40 часов в неделю. Если вычесть время, которое тратится на сон, то на жизнь остается совсем мало Когда при­ходят выходные, большая часть населения лихорадочно пытает­ся поскорее сделать всю работу по дому, чтобы хоть часть времени уделить приятному занятию

Это порождает стресс Когда плохая погода или что-то дру­гое разрушают планы на выходные, то это травмирует психи­ку А во время отпуска — это вообще катастрофа

Вы когда-нибудь задумывались над смыслом совета «вес­ти сбалансированный образ жизни», исходящего от физиологов? В основном они имеют в виду то, что вам необ­ходимо увеличить ту часть времени, которая уделяется отды­ху, и уменьшить время, затрачиваемое на работу А как на счет другого подхода. Почему бы не сделать РАБОТУ более приятной? Разве это не представляется более реальным?

Сегодня многие предприятия ПЫТАЮТСЯ сделать рабо­чее место боле приятным. Они предлагают гибкий график работы, стимулирующие мероприятия, возможность делать часть работы, находясь лома. «Нетрадиционные» виды биз­неса, основанные на сетевом принципе работы, идут на шаг впереди В бизнесе может принимать участие вся семья, ко­торая ставит себе цели наслаждается вознаграждением за выполненную работу Муж и жена могут путешествовать по всему миру, расширяя свой бизнес Это сочетание бизнеса и удовольствия!

Приятная работа, которая обеспечивает прекрасное воз­награждение, может создать сбалансированный стиль жизни. Это уменьшает стресс и улучшает здоровье.

Получайте информацию из первых рук, а не от тех, кто что-то слышал.

Вы МОЖЕТЕ сочетать работу и удовольствие. Помните, если что-то всегда и делалось каким-либо способом, то это вовсе не означает, что единственным или самым лучшим.

Возможно, вы слышали историю о женщине, которая все­гда перед тем, как готовить ветчину, отрезала от куска мяса пару дюймов с одной стороны. Однажды ее муж спросил, зачем она это делает? «Так делала моя мама», — ответила она. Тогда муж решил расспросить свою тещу о столь ориги­нальном методе приготовления мяса. А та объяснила: «Мне приходилось срезать конец окорока, потому что обычно он не помещался на мой противень». Как и многие сказки, в правдоподобность которых мы верим сегодня, причина для этого способа приготовления уже давно стала не актуальной! Посмотрите объективно на свое положение. Ведь это факт, что если б вы сочетали бизнес с удовольствием, то это при­несло бы вам более здоровый образ жизни.

Личные заметки

Когда я впервые подверг сомнениям правило разделения работы и удовольствия, я был шокирован. Не потому, что идея разделения работы и удовольствия меня ужасала, а по­тому, насколько эта идея укоренилась. А ведь в том, что на работе мы тщательно следим за тем, чтобы наши эмоции были на замке, нет никакого смысла.

И до тех пор, пока я не задумался, ПОЧЕМУ мы так поступаем, я не мог понять, каким образом сложилось такое положение. Все началось в школе! Помните, как нас с самого начала учили отделять «урок» от «перемены»? Вот почему мы с Джинн отдали своих детей в школу, в которой поощряются игры детей во время обучения. Я хочу, чтобы мои дети выросли с мыслью, что работать и получать удовольствие одновременно — возможно. Я хочу, чтобы они вышли на такой стиль жизни, который приносит развлечение и вознаграждение одновременно.