Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колонтитулы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Правило №9 «Принимайте только весомые оправдания»

Разница между упорством и упрямством

состоит в том, что первое рождено сильным

«Я хочу», а второе сильным «Я не буду».

Генри Уард Бичер

Есть одна история. Приходит сосед к соседу и просит его одолжить газонокосилку. А тот говорит: «Я не могу одол­жить тебе свою газонокосилку, потому что моя жена сегодня вечером жарит отбивные».

«Какое отношение стряпня твоей жены имеет к газоноко­силке?», — спрашивает первый. «Да никакого, — отвечает ему второй. — Просто, если я не хочу что-нибудь делать, то мне любая причина сгодится».

Суть этой истории в том, что когда вы не хотите что-нибудь делать, то вы находите такое оправдание, которое освобождает вас от необходимости делать это! Разве не так?

Оправдания — это то, что останавливает наши усилия, ведущие к успеху, какими бы они ни были. К сожалению, оправдания обладают свойством очень быстро переходить из разряда временных в категорию постоянных, поскольку по­иск оправданий становится привычкой. Временная свобода от ответственности может стать столь удобной, что превра­щается в стойкую манеру вашего поведения.

Приоритеты

Люди, которые ищут оправдания, позволяют страху, лени или желанию не менять существующее положение вещей одер­жать верх над необходимостью добиваться успеха. Сила оп­равдания — свобода от ответственности — больше, чем же­лание добиться осуществления мечты. Осуществление боль­шой мечты — это суть ответственности за самого себя.

И очень важно, даже более чем важно, — прочувствовать приоритеты своей жизни. Поставьте на первое место мечту и то, как ее осуществить. Не ищите оправданий, которые разрушат ваши приоритеты. Я могу показать, насколько легко они это делают.

Гарри хочет строить бизнес. Он выбирает сетевой марке­тинг, так как это дает ему самую большую свободу и гиб­кость. Он может строить собственный бизнес, одновременно работая на основной работе.. Он знает, что, приложив неко­торые усилия сейчас, сможет достичь такого жизненного уров­ня, о котором многие даже мечтать не могут. Его заветное желание — иметь время для того, чтобы быть с семьей.

Тем не менее, вместо того, чтобы выйти из дома и поде­литься этой возможностью с другими, он пять вечеров в не­делю смотрит телевизор. Его оправдание? Он слишком устал на работе. Как же он может идти куда-то и с энтузиазмом предлагать другим людям присоединиться к нему в поисках мечты? У него просто нет сил на это.

Такое у Гарри оправдание. Ему оно кажется существен­ным. И он, как и большинство людей, которые ищут оправ­дания, действительно верит в то. что это ВЕСОМАЯ причи­на. Весомая ли? Возможно, бывают такие вечера, когда он действительно очень устает. Это нормально! ВРЕМЯ ОТ ВРЕ­МЕНИ необходимо давать себе передышку. Но Гарри позво­ляет такому положению стать постоянным.

Что он может сделать? Вместо просиживания у телевизо­ра, он мог бы почитать книгу или просто лечь спать сразу после ужина для того, чтобы встать утром на час раньше. За этот час он успел бы поработать над списком, встретиться с кем-либо за завтраком, потренироваться и т. д. Иными сло­вами, если бы у Гарри были действительные приоритеты, то он бы нашел время поработать для достижения успеха.

Нет ничего невозможного, если у нас верные приоритеты.