Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колонтитулы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Правило №6 «Развивайте проникающее видение»

Делая следующий шаг,

никогда не смотрите вниз для того,

чтобы проверить надежность грунта:

только тот, кто не отрывает взгляд

от горизонта, найдет правильную дорогу.

Дэг Наммарскйолд

В 1915 году шла страшная война между Турцией и Вели­кобританией. В ходе ожесточенного морского сражения бри­танцам наносили сокрушительные удары. В конце концов, они отступили. Они не могли больше сражаться. Тогда их решение казалось благоразумным.

Позднее выяснилось, что в тот самый момент, когда бри­танские корабли повернули вспять, турки были на грани того, чтобы вывесить белый флаг и сдаться. У них закончились боеприпасы. Их потери были колоссальны. Тем не менее, преж­де чем они успели сдаться, сражение закончилось в их пользу.

Война продолжалась и унесла жизни еще многих тысяч турецких и британских солдат. Если бы командующий бри­танцев просто продолжал сражение, он бы выиграл и тот день, и саму войну.

Этот пример дает хороший урок. Развивайте проникающее видение. Развивайте способность видеть сквозь препят­ствия, стоящие у вас на пути.

Два примера проникающего видения

Томас Элва Эдисон, великий американский изобретатель, несомненно, является человеком, который обладал способностью смотреть сквозь препятствия и трудности. За свою карьеру он собрал множество патентов. Он изобретал все — от кинопроектора до фонографа. Но больше всего его знают как изобретателя электрической лампочки.

История этого изобретения выходит за рамки обычного. Эдисон, как и многие другие в его время, искал пути к тому, чтобы приручить электричество и заменить им газовые фо­нари, камины и свечи. Тем не менее, только ему удалось разгадать тайну.

Проблема состояла в том, чтобы создать нить накалива­ния, которая не перегорала бы в лампе на протяжении длительного времени. Были испробованы все известные на то время волокна. Ничего не годилось. Эдисон проэкспериментировал более чем-с 800 различными материалами, прежде чем добился успеха.

Представляете — более 800 видов материала! И так и не бросил. Наиболее поразительно то, что Эдисон мог работать только в дневное время! Ведь к тому времени он еще не изобрел свою лампочку!

Перед Эдисоном стояли два огромных препятствия. Во-первых, никто не знал, что электричество можно заставить работать. Во-вторых, обескураживающая рутина испытаний одной нити накаливания за другой была крайне утомительна. Он не знал, сколько еще попыток ему необходимо сделать. Он просто не бросал

Давайте рассмотрим эти два фактора. В каждом из них — море мотивации для любого, кто заинтересован в создании богатства.

Как выглядела электрическая лампочка?

Представьте себе тот творческий процесс, который выдержал этот человек для того, чтобы сделать это изобрете­ние. Помните о том, что в то время не существовало ничего, что хотя бы отдаленно напоминало электрическую лампочку Эдисон должен был создать ее конструкцию в своем созна нии. Он должен был создать идею тою, что он хотел, не имея никаких точек опоры. Для этого было необходимо неорди­нарное воображение

Но не забывайте, что он не собирался создавать электри ческую лампочку. Он собирался победить темноту. Он хотел света! Мы склонны забывать об этом. Он хотел иметь возможность читать по ночам. Задача была ясна. Он знал, что, если ему удастся ее решить, человечеству будет оказана неоценимая услуга.

Эдисон обладал проникающим видением Он обладал способностью смотреть сквозь препятствия и видеть результа­ты. Во многих отношениях он был похож на человека, поку­павшего лопату. Человеку не нужна была лопата — ему нужно было вырыть яму. Как вы думаете, если бы он просто захотел что-либо изоб­рести, выбрал бы он такую устрашающую задачу, как электрическая лампочка, или нет? Наверное, нет. Он мог бы усо­вершенствовать существующие приспособления. Вместо этого, благодаря своему проникающему видению он изменил мир.