Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колонтитулы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Правило № 10 «Не путайте бизнес с развлечением»

Секрет счастья в том, чтобы делать то, что любишь, и научиться любить то, что приходится делать для того, чтобы однажды это произошло. Дэкстер Йегер

Когда-то я верил в то, что правило «Не путайте бизнес с развлечением» верно и что его нужно соблюдать. Это было в годы моей молодости Сейчас я понимаю, что идея того, что бизнес нельзя делать весело, довольно незрелая.

Разделение бизнеса и удовольствия несет в себе идею, что бизнес — это некая скучная пахота Воображение рисует су­ровых, непоколебимых людей, которые никогда не улыбают­ся. Но в то же время, бизнес — это как хорошая игра, кото­рой можно наслаждаться вместе с людьми, которых уважа­ешь и любишь.

Я думаю, что выражение «Не путайте бизнес с развлече­нием» родилось как предостережение от того, чтобы устраи­вать вечеринки со своими служащими или подчиненными, назначать любовные свидания коллегам и так далее. До сих пор существуют правила, которые перекликаются с этим выс­казыванием Во многих компаниях действуют правила, зап­рещающие личные отношения между руководящими и испол­няющими работниками. Независимо от того, кто запрещает это — закон или правила компании, непрофессиональное по­ведение неприемлемо Эта глава посвящена совсем не этому.

Не воспринимайте развлечения как пикантные приключе­ния. Развлечения — это радость! Она может принимать раз­личные формы. Мы не рассматриваем «запретный плод». Эта глава посвящена совершенно невинным вопросам Хотя мно­гие люди в связи с тем, что их так учили, склонны рассматри­вать любую форму развлечения как непрофессионализм.

Несколько лет назад меня пригласили в четырехдневный круиз для чтения лекций о мотивировании людей. Так как любой круиз связан с развлечениями, я М хотел ехать один.

В то же время, если бы я взял с собой жену и двух детей, то у нас возникла бы масса проблем со временем.

И что же мы решили: Мы наняли двух нянек и сняли для них отдельную каюту. Они занимались детьми во время ут­ренних и вечерних заседаний, пока мы с женой работали с клиентами, а в течение дня мы все имели возможность на­слаждаться мероприятиями, организованными на судне. Я успешно совместил бизнес с развлечениями

Ранняя подготовка

Идея того, что нам необходимо разделять дело и развлече­ния, исходит из раннего детства. Дети проводят первые четы­ре года своей жизни в играх. По утрам они просыпаются, завтракают и все остальное время играют Это — их работа.

Мы предполагаем, что во время игр они могут чему-то научиться. Они повышают уровень своих умений и учатся быть в обществе с другими. Они учатся быть изобретатель­ными: что-то делают, что-то красят, что-то ломают

Детский сад часто является тем местом, где дети впервые понимают, что между делом и развлечениями есть разница Неожиданно их мир становится более регламентированным Когда они идут в школу, регламент становится более жестким Ученикам приходится откладывать развлечения до перемены В учебное время «они должны учиться, а не развлекаться!». Я выделил эти слова как цитату потому, что в детстве мне их повторяли снова и снова. А вам? Неожиданно игра и отдых, которыми мы наслаждались в детском возрасте, были поме­щены в строго отведенные временные рамки. На перемене законсервированная энергия вырывалась из-под контроля А потом — снова возвращение в класс, и мы должны были внимательно слушать объяснение учителя, часто без вопросов и комментариев, поскольку это традиционно не приветствова­лось. Нас с раннего возраста готовили к тому, чтобы мы ум­ственно и физически отделяли бизнес от развлечения.