Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колонтитулы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Плохая компания

Разве родители не предупреждали вас, когда вы выросли, чтобы вы не водились с плохой компанией? Разве у вас не было знакомых, которые были действительно хорошими детьми, но потом неожиданно ввязывались в неприятности. И не из-за плохой ли компании это происходило?

Мы говорим нашим детям, чтобы они повнимательнее относились к выбору друзей. Мы знаем об огромном влиянии, которое может оказывать группа. Очень трудно разорвать обязательства, которые формируются годами дружбы.

Очень часто мы забываем уроки, полученные в детстве, мы игнорируем совет, который так свободно даем своим детям. Мы выбираем себе друзей, исходя из общности интересов, тогда как нам следовало бы также искать и тех, кто имеет такую же шкалу ценностей, что и мы.

Есть друзья, а есть — знакомые

Я не хочу сказать, что абсолютно каждого человека, с которым вы находитесь в каких — то отношениях, необходи­мо подвергать некоему тесту на жизненные ценности. Суще­ствует огромнейшая разница между теми, кто является ва­шими друзьями, и между теми, кто является вашими знакомыми. У меня есть очень хороший друг по имени Барри. Мы очень многое делаем вместе и он мне действительно нравится. Он является отличным примером человека, которому не все равно и обладает большими амбициями. Он создал довольно приличный уровень жизни для своей семьи.

Мы с Барри вместе играем в гольф. Нам часто приходится подыскивать еще двоих партнеров, чтобы играть вчетве­ром. В большинстве своем — это наши знакомые. И по­скольку с ними в компании приятно проводить время, то это все, что нам от них нужно. Если у них появляются проблемы в личной жизни, то это никогда не обсуждается. Я не ищу в них лидеров или примеров для подражания. Это просто люди, которые играют в гольф, и их расписание совпадает с на­шим. Барри — это совсем другое дело. Он даже познакомил меня со своим издателем и помогал мне в издании моей первой книги. То, что я стал его другом, изменило мою жизнь в лучшую сторону. У нас сходные жизненные ценности. У нас одни и те же убеждения.

Мы с Барри — не клоны. У нас различные религиозные убеждения, но мы уважаем мнение и взгляды друг друга. И хотя мы можем спорить по поводу путей достижения окончательного результата, обычно приходим к согласию по поводу того, чего мы хотим от жизни. Он — хороший человек.

Барри — заядлый рыбак. Тоже самое я могу сказать и о себе. Но быть на рыбалке вместе с Барри — это самое настоящее испытание. Когда впервые собирались отправиться на рыбалку вместе, я попросил его зайти в специальный магазин за наживкой. Он, однако, поленился пойти туда, и зашел в обычный магазин для домашних животных. Там он купил на довольно солидную сумму несколько крупных тро­пических рыбок. Использовать аквариумных рыбок в каче­стве наживки? Мне это не понравилось.

Поэтому, если я действительно серьезно собираюсь половить рыбу, я не делаю это вместе с Барри. На рыбную ловлю я предпочитаю ходить с другими своими знакомыми и друзь­ями. Они знают толк в том, как нужно ловить рыбу — и это прекрасно. Но они — не самые мои лучшие друзья. Я не ищу в них примера для подражания. Мы не ведем разговоров на серьезные темы. Мы просто говорим о рыбалке.

Я хочу сказать, что у меня есть много знакомых, но всего лишь несколько хороших друзей. Я не смешиваю эти понятия. Только мои друзья оказывают существенное влияние на мою жизнь. У вас, возможно, точно так же.

Тем не менее, знакомые тоже могут оказывать на вас влияние. Если они негативны, то вы тоже можете стать негативным. Если они обманщики, то они могут обидеть вас. Если они нарушают законы, то рано или поздно вы может попасть в щекотливое положение.

Очень важно иметь отношения с людьми, которые имеют такие же, как у вас, фундаментальные ценности. Даже знакомые должны вести себя так, чтобы их поведение соответствовало вашим взглядам. Помните о том, что возможно именно из числа ваших знакомых у вас и появятся ваши самые близ­кие друзья.