Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
комментарии к ГК.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
49.83 Кб
Скачать

Глава 10. Представительство. Доверенность

(Статьи 183 - 190)

Статья 183. Представительство

Комментарий к статье 183

1. Если исходить из расширительного понимания положений п. 1 комментируемой статьи, то под представительством понимается совершение одним лицом (представителем) в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица (представляемого), которые непосредственно создают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности представляемого. (Об определенных недостатках законодательной формулировки см. п. 7 комментария к данной статье.)

Институт представительства широко применяется в гражданском обороте, что объясняется наличием ряда причин как юридического, так и фактического порядка.

В качестве юридических выступают, прежде всего, причины, обусловленные наличием у лица способности своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, то есть гражданской дееспособности. В силу закона дееспособность в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста, а также в случаях эмансипации или вступления в брак ранее 18 лет, если брачный возраст снижен в установленном законом порядке. Поскольку согласно гражданскому законодательству несовершеннолетние в возрасте до 18 лет обладают частичной дееспособностью (малолетние - в меньшем объеме, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет - в большем), то "восполняют" их дееспособность законные представители. За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет сделки (за исключением сделок, указанных в законе) могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны (ч. 1 п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК)). На совершение сделок (за исключением сделок, указанных в законе) несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет их законные представители - родители, усыновители или попечители дают письменное согласие (ч. 1 п. 1 ст. 25 ГК). От имени гражданина, признанного судом недееспособным вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия), сделки совершает его опекун (п. 2 ст. 29 ГК). Гражданин, ограниченный судом в дееспособности вследствие злоупотребления им спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя (п. 1 ст. 30 ГК).

В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законодательством и учредительными документами. В предусмотренных законодательством случаях юридическое лицо может приобретать гражданские права и принимать на себя гражданские обязанности через своих участников (п. 2 ст. 49 ГК), которые действуют на основании доверенности либо в допускаемых законодательством случаях - без нее.

Фактическими причинами нуждаемости в услугах представителя могут быть обстоятельства, которые в силу объективных либо субъективных факторов исключают личное участие представляемого в осуществлении им своих прав и исполнении обязанностей (длительная болезнь, командировка, занятость, отсутствие специальных познаний и т.п.). Характер деятельности подавляющего большинства юридических лиц вообще немыслим без представительства (например, торговых организаций).

2. Из определения представительства следует, что оно влечет возникновение целого комплекса взаимосвязанных и взаимообусловленных отношений, а именно отношений между:

1) представляемым и представителем (так называемые внутренние отношения);

2) представителем и третьими лицами (так называемые внешние отношения);

3) представляемым и третьими лицами.

Внутренние и внешние правоотношения, будучи в определенной степени самостоятельными, взаимосвязаны в силу того, что внутренние являются основанием для возникновения внешних. Внешние правоотношения возникают только в связи с реализацией внутренних правоотношений. В свою очередь внутренние и внешние правоотношения обусловливают возникновение правоотношений между представляемым и третьими лицами.

3. В соответствии с п. 1 комментируемой статьи полномочие представителя на совершение им сделок может основываться на доверенности, законодательстве либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного управления и самоуправления. Поскольку объем и характер полномочий представителя, а также условия их осуществления напрямую зависят от лежащих в основе представительства юридических фактов, различают представительство добровольное и обязательное.

Добровольным называется представительство, основанное на договоре либо доверенности. В большинстве случаев добровольного представительства полномочия представителя определяются в доверенности, выдаваемой в установленном порядке представляемым. Договорное представительство может иметь место на основании договора поручения, по которому одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия, права и обязанности по которым возникают непосредственно у доверителя (п. 1 ст. 861 ГК), договора коммерческого представительства (п. 3 ст. 185 ГК). Таким образом, при добровольном представительстве объем полномочий представителя определяется волей представляемого.

Обязательным называется представительство, основанное на законе либо административном акте, так как оно устанавливается независимо от воли представляемого. Обязательное представительство, основанное на законе, именуется еще законным представительством. Так, законными представителями несовершеннолетних детей являются их родители, усыновители, опекуны и попечители (п. 1 ст. 25, п. 1 ст. 27 ГК). При этом в силу положений гражданского и брачно-семейного законодательства осуществление родителями (усыновителями) представительства от имени своих детей (усыновленных) не нуждается в специальном оформлении (ст. 68 и 134 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее - КоБС)). Это объясняется тем, что полномочия родителей (усыновителей) основываются на фактах материнства, отцовства (усыновления). Что касается представительства опекунов и попечителей, то граждане назначаются в качестве последних по решению органа опеки и попечительства. На основании указанного решения в соответствии со ст. 151 КоБС опекуну, попечителю выдается удостоверение на право представления интересов подопечного.

Полномочия представителя при представительстве, основанном на акте уполномоченного государственного органа или органа местного управления и самоуправления (т.е. представительстве, основанном на административном акте), определяются соответствующим административным актом, либо следуют из должностной инструкции работника, либо явствуют из обстановки, в которой действует представитель (например, кассир, продавец, приемщик заказов).