Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колонтитулы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Личные заметки

Когда мне приходится передавать свое время во власть другого, это сводит меня с ума. У меня великолепная работа, но меня все время просят делать вещи, которые не дают мне никакого вознаграждения. А в современном мире урезыва­ния доходов университет просто не в состоянии обеспечить значимую финансовую стимуляцию.

Поэтому, кроме работы, я имею собственный бизнес. Он приносит мне вознаграждение — как финансовое, так и лич­ностное. Я занимаюсь собственным бизнесом не потому, что мне не хватает работы. Я владею им, потому что хочу от жизни больше, чем мне может дать ЛЮБОЙ начальник.

Когда моему работодателю приходит в голову идея, которая заставляет меня выполнять больше работы без вознагражде­ния, я превращаю свое раздражение в мотивацию, которая необходима мне для строительства собственного бизнеса. (Кста­ти, мне кажется, что у меня всегда хватает мотивации!).

Правило № 8 «Предлагайте конструктивную критику»

Настоящее искусство ведения диалога состоит не только в том, чтобы в нужный момент говорить правильные вещи, но и в том, чтобы не говорить неправильные вещи в тот момент, когда так хочется это сделать.

Дороти Невилл

Порицание, осуждение, неодобрение, упрек — вот те сло­ва, которыми  ой толковый словарь объясняет слово «кри­тика». Пи одно из них не ласкает слух. Даже в сочетании со словом «конструктивный» это звучит довольно мерзко. Я не хотел бы получить конструктивное осуждение. А вы?

Тем не менее, многие из нас испытывают потребность пред­лагать свое мнение для того, чтобы сделать кого-то лучше. Я и сам так поступаю. Да и вы, наверное, тоже.

Истина в том, что критика — это осуждение. Вне зависимо­сти от того, как мы это формулируем, мы выражаем кому-то свое неодобрение его поступков. Покритиковав, мы с радос­тью предлагаем лучшее решение проблемы. Что дает нам право так поступать? Мы, естественно, предполагаем, что находимся в состоянии показать, насколько, ПО НАШЕМУ МНЕНИЮ, мы можем быть эффективны в решении данного вопроса.

Легендарный комедийный актер Хел Роуч рассказывает великолепную историю, иллюстрирующую этот момент. Па­рень, которого звали Кейси, принимал участие в конкурсе и выиграл мотоцикл. Он поехал в свою деревню, чтобы похвас­таться выигрышем. Его друг О'хара устроился на сиденье у него за спиной, и они помчались по проселку

Через несколько километров О'хара закричал «ГОЙ, стой!». «В чем дело?», — спросил Кейси. «Ветер так дует навстречу, что я замерз», — пожаловался О'хара

«Не проблема, — сказал Кейси. — Сними свою куртку, надень ее задом — наперед, а я застегну пуговицы в тебя на спине» «Отличная идея!», — сказал О'хара.

Оба снова вскочили на мотоцикл и понеслись по дороге на большой скорости. Жалоб от пассажира больше не поступа­ло. Через некоторое время Кейси заметил, что О'хары нет. Он развернул мотоцикл и поехал обратно в поисках своего друга.

Вскоре он увидел О'хару, сидящего посередине дороги Вокруг него толпились крестьяне «С ним все в порядке», — прокричал Кейси «Ну он вообще-то был получше в тот мо­мент, когда мы наткнулись на него», — ответил один из кре­стьян. — Но после того как мы развернули его голову на место, ему почему-то стало хуже».

Суть истории в том, что слишком часто люди отвлекаются от своих дел для того, чтобы сказать вам или сделать нечто, что, по их мнению, вам поможет Результатом этого является причи­ненный вам вред. Разве не это происходит, когда мы критикуем людей. Мы думаем, что помогаем им, а в действительности, мы, с точки зрения эмоций, сворачиваем им голову.