Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колонтитулы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Триумф гигантов

Для того, чтобы получить наглядный пример этого прин­ципа, посмотрите серию телепередач «Триумф гигантов» компании РВ5, в которой хронологически прослеживается взлет и падение таких компьютерных гигантов, как Билл Гейтс, Стив Джобе и других. Эти истории идеально иллюстрируют то, что лучше иметь пол-арбуза, чем целую вишню.

Это история о компаниях Microsoft, Аррllе и IВМ. Каж­дая из этих компаний сыграла очень важную роль в развитии персонального компьютера. Однако то, каким образом каждая из них (а точнее, их лидеры) вели свои поиски, определило победителей и проигравших. Когда IВМ решила войти в мир персональных компьютеров, у нее было мало конкурентов. Несколько компаний стали продавать офисное оборудование, которое мало напоминало современные машины. Но упор делался именно на офисное, а не домашнее использование. IВМ искала компанию, занимавшуюся разработкой программного обеспечения под их машины, и заключила контракт с Microsoft на разработку дисковой операционной системы (ЭО5).

На начальном этапе этого процесса Билл Гейтс (Microsoft) принял одно из величайших бизнес-решений в современной истории. Он решил создать систему, которая будет работать практически на ЛЮБОЙ машине. Он продал IВМ лицензию на использование своей программы, равно как и многим их конкурентам.

Microsoft не пыталась завоевать рынок продажи компьютеров, она захотела иметь малую часть прибыли от продажи каждого компьютера, где бы эта продажа не происходила. IВМ же, наоборот, попыталась контролировать свой рынок, сохраняя все компоненты своих машин только для себя.

Примерно в это же время Стив Джобе создал Аррlе — великолепную машину. Многие заявляли, что работать на ней намного проще, чем на IВМ. Но из-за того, что Арр1е не продавала никому лицензий на свои разработки, ни одна из компаний не стала выпускать компьютеры, используя технологию Аррlе. Это значило, что количество программ для Аррlе тоже было ограничено. Вскоре стало очень просто приобрес­ти программное обеспечение, работавшее под 005. В то же время, программное обеспечение Аррlе ограничивалось довольно узкими функциями. Microsoft стала расти, сделав Билла Гейтса самым богатым человеком в мире.

Смертельный удар был нанесен Аррlе тогда, когда Microsoft выпустила программное обеспечение Windows95. С помощью этой программы даже шины IВМ уже смогли работать также легко и просто, как и машины Аррlе, использовавшие графическую основу. И опять же Билл Гейтс продавал лицензии всем, кто хоть каким-то образом мог воспользоваться программой. Его половинка арбуза теперь стала просто гигантской. А вишня Аррlе усохла до размеров косточки

А что же IВМ? Гигантская корпорация была вынуждена закрыть заводы и уволить около 80 000 человек. Она не поделилась богатством и из-за этого очень пострадала. Я не говорю, что IВМ что-либо угрожает. Это по сей день основная сила в технологии и американская икона. Однако ее позиции были бы сильнее, применив она другую стратегию.

Поделись и расти

Нас всех учили делиться. Когда вы игрались в песочнице, то с кем больше водились — с тем, кто делился, или с тем, кто тащил все игрушки к себе в угол? Мы все знаем, что делиться — это правильно. Однако по мере взросления мы пытаемся стать независимыми и отказываемся делиться с другими.

Стефан Кови обсуждает эти изменения в своей книге «Десять привычек высокопродуктивных людей». Он говорит о том, что мы проходим через три стадии: зависимость, независимость и взаимозависимость. К сожалению, многие люди застревают на стадии независимости.

Когда мы еще дети (или когда мы — новички в бизнесе), то зависимы от других. Когда мы дети, то зависим от своих родителей. Они говорят, что нам делать, заботятся о нас и стараются оградить нас от неприятностей. Повзрослев, многие находят для себя такое же безопасное положение. Они вступают в профсоюз, который защищает их права. Или у них есть начальник, который говорит, что им следует делать. Для многих людей такое положение удручающе, но они мирятся с ним, потому что оно обеспечивает им безопасность.

По мере взросления мы постепенно становимся все более независимыми. Подростки покупают машины, идут работать и все больше времени проводят без родителей. То же самое происходит и на рабочем месте. Многие люди стремятся к независимости. Они могут открыть свой бизнес, где начальником будут они сами, и сами управляют собственной судьбой.

Люди, находящиеся на стадии независимости, должны сделать выбор. Либо они останутся независимыми, будут иметь целую вишню и станут незаменимыми, либо они станут более зрелыми и пойдут еще далее в стадию взаимозависимости. Они помогают другим развиваться, становятся заменяемыми, и по мере роста своего бизнеса они становятся более свободными.

Для того, чтобы стать взаимозависимым, необходим боль­шой личностный рост. Вам необходимо научиться: (1) передавать управление, (2) зависеть от других и (3) делиться с ними богатством. Звучит пугаюше? Что ж, хорошая новость произрастает прямо из этих трех пунктов.

Во-первых, вы больше не контролируете каждый этап процесса до мелочей Вы освобождаетесь для того, чтобы сконцентрироваться на более крупных «опросах. Вы можете УВЕЛИЧИВАТЬ свой бизнес, потому что больше не утопаете в деталях. Вы не занимаетесь мелочами!

Во-вторых, многим действительно независимым людям очень трудно мириться с тем, что они зависимы от других. Однако взаимозависимый человек понимает ограниченность возможностей независимого человека. Например, независимых людей невозможно продублировать. Они единственные, кто может сделать то, что они делают.

 Взаимозависимые люди сделали себя дублируемыми. Они хотят, чтобы ЛЮБОЙ мог делать то, что делают они. Они хотят работать в тесном контакте с другими, используя совместные усилия каждого для того, чтобы сделать больше, чем каждый из них смог бы сделать в отдельности.

В-третьих, научившись зависеть от других, вы научитесь вознаграждать их за затраченные усилия. Это находит свое выражение в том. что вы делитесь с ними прибылью. Прибыль и справедливость се распределения дает другим стимул для того, чтобы развивать ВАШ успех.

Справедливое распределение прибыли исходит из решимости создать личную заинтересованность путем выделения вознаграждения, основанного на индивидуальных усилиях. Многие компании пытаются применять групповые поощрения в качестве распределения прибыли. Это в некоторой мере бесполезно, так как ограничивает индивидуальность.

В то же время, взаимозависимость не означает, что мы затеряемся в группе — индивидуумы работают вместе для достижения взаимовыгодных результатов. Вознаграждение каждого отдельно взятого индивидуума не ограничивается и не зависит от работы группы. В то же время, каждый человек вносит свой вклад и получает долю дохода, пропорциональную лично вложенным усилиям.

Короче говоря, как и предсказывал Джон Несбит в «Мегатенденциях», эти высокопродуктивные люди работают в СЕТЕВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ!