Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колонтитулы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Взгляд назад

Если вы похожи на большинство из нас, то вы планировали свою жизнь, основываясь на советах родителей и учителей. Они говорили вам найти хорошую работу, держаться за неё, продвигаться по служебной лестнице, и у вас будет всё, чего вы захотите. Вскоре вы узнали, что всё это правда, до тех пор, пока не захочешь безопасности, стиля жизни и свободы.

Однако, возможно вы и продвигались потихоньку вперед. Оглянитесь назад и посмотрите на ваши достижения. Насколько далеко вы продвинулись? Скольких жизней вы коснулись Помните, вы не совершаете это путешествие в одиночку. На своём пути вы влияете на многих людей. Как бы выглядел мир без вашего вклада?

Лучшим напоминанием о том, какое влияние вы оказываете на жизнь других людей, является фильм «Жизнь прекрасна» с Джимми Стюартом в главной роли. В этом классическом фильме Стюарт высказывает мысль о том, что было бы лучше, если бы он не родился вообще. Его друг, ангел Кларенс, исполняет его желание. Когда Стюарт возвращается в родной город, он видит, что его соседи и близкие ему люди совершенно иные. Люди, которым Стюарт оказывал помощь в своей настоящей жизни, стали переживать трудные времена. Его дети так и не родились.

Каким было ваше влияние на жизнь других людей? Наверное, оно было существенным. Вся ваша жизнь — это путешествие, о котором есть, что вспомнить. Не заблудитесь в прошлом. Не давайте ему преследовать или сдерживать вас. Рассматривайте его ТОЛЬКО как с толком приложенные усилия, изменившие окружающую жизнь.

Запомните — жизнь полна выбора. Ваше положение сегодня определяется тем выбором, который вы сделали много лет назад. Для изменения этого положения вам понадобится время, так как выбор, который вы сделаете сегодня, не принесёт немедленных результатов. Не игнорируйте того, чего вы достигли в результате напряжённой работы.

Личные заметки

Мне нравится перечитывать эту главу. Она всегда повышает мою самооценку и оценку моих достижений Очень легко забыть о своих достижениях. В то время как мы с Джинн стремимся к достижению наших целей и нашей мечты, мы должны ПОСТОЯННО и СОЗНАТЕЛЬНО говорить друг другу о том, что мы гордимся прожитыми годами, и о том, что наша жизнь уже не прожита зря.

Я намного улучшил свою способность искать вокруг себя людей, которые тоже находятся в пути. Вы — один из них. Я счастлив, что мы смогли пообщаться через эту книгу. Если вы дошли до этих строк, то вы точно являетесь человеком, который находится на пути к успеху. Для меня это большая честь идти по этому пути вместе с вами.

    

3