Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колонтитулы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Правило №1 «Выходи и требуй то, что принадлежит тебе»

Мы не слабы, если правильно используем

те средства, которые Бог Природы

отдал в нашу власть...

битва, сэр, не только для сильных —

она для непоседливых, для активных и смелых.

Патрик Генри

Есть одна притча о человеке, который строил дом в долине, где постоянно случались наводнения. Друзья предупреждали его, чтобы он не строил дом в этом месте. «Река выйдет из берегов и ты утонешь», — говорили они. «Не волнуйтесь, — отвечал упрямец. — Бог обо мне позаботится».

Вскоре, после того, как дом был построен, действительно случилось наводнение. Вода поднималась все выше и выше, и человек стоял перед домом по колено в воде. К дому подплыла лодка и ему закричали: «Садись в лодку! Садись в лодку!».

«Нет, нет, — ответил он. — Бог позаботится обо мне».

Через несколько часов он сидел на втором этаже, глядя из окна на быстро прибывающую воду. Подплыла вторая лодка, и снова люди закричали ему «Садись в лодку! Садись в лодку!». И снова он стоял на своем: «Нет, нет. Бог позаботит­ся обо мне».

В конце-концов, человек оказался на крыше, стоя по шею в воде. Подплыла третья лодка. «Садись в лодку! Садись в лодку!», — кричали люди. «Нет, нет. Бог позаботится обо мне», — ответил он.

Вода поднялась еще выше, и человек утонул.

Он предстал перед Святым Петром у Врат Рая. «Мы не ожидали тебя здесь сегодня увидеть», — сказал Святой Петр. «Да я и не должен был здесь сегодня быть, — ответил человек. — Я думал, что Бог позаботится обо мне!».

Святой Петр посмотрел ему прямо в глаза и сказал: «Слушай, парень! Бог позаботился о тебе и прислал три лодки, НО ТЫ ЖЕ НИ В ОДНУ НЕ СЕЛ!!!».

Подобно этому человеку, который построил свой дом в затопляемой долине, мы часто ЖДЕМ, что либо Бог, либо кто-то другой пришлет нам помощь. И тем не менее, когда мы все же ее получаем, мы не садимся в лодку! Может быть, прямо сейчас вас ждет лодка. Может, вы сидите, сложа руки, и ждете, когда придет ПОДХОДЯЩИЙ момент? Прыгайте в лодку! И выбирайтесь, и требуйте то, что уже принадлежит вам!

У нас есть два потрясающих дара. Первый — это неограниченный потенциал личного развития. Второй — это то, что наше общество зиждется на вере людей, гарантировавших нам свободу. Тем не менее, ни один из этих даров не сможет обрести своей максимальной ценности без того, чтобы за них не боролись, не требовали, и не побеждали. Мы не можем ни вырасти как люди, ни достичь успеха до тех пор, пока не заплатим иену, Эта глава посвящена той борьбе, через которую мы должны лично пройти для того, чтобы заявить о наших правах — и создать свое будущее.

Духовное право, данное вам от рождения

Я считаю, что фундаментальной основой для наиболее полного развития человека как личности является вера в Бога. Позвольте мне попытаться обобщить свои чувства и верова­ния о Боге и Его духовных намерениях по поводу людей. Я хочу отметить, что это то, во что Я верю. Ваши чувства по этому поводу могут быть абсолютно другими. Это ваше право, которое никак не влияет ни на одно из наших убеждений. Я верю, что:

Бог создал меня в своем воображении. Он желает, чтобы я рос и был успешным. Я могу служить Ему, служа другим. В его намерения не входило поставить меня под начало другого человека. Я — индивидуум, который должен взять на себя ответственность за свою жизнь. Я должен создать свое собственное будущее, но смогу сделать это только с помощью Бога.

Я не был сотворен для рабства в любом его проявлении. Бог желает, чтобы я был свободным. Только через обретение свободы могу я полностью отдаться служению другим и, поэтому, Богу. Это моя судьба, данная мне Богом — быть свободным. Это то право и то будущее, которое я могу требовать.

Тем не менее, очень многие, как мне кажется, думают, что требовать свою свободу — это вступать в противоречие с волей Божьей. Поймите, что свобода была вам дана. Вы обладаете свободой. Она ваша и вам хранить ее и беречь.

К сожалению, мы проводим большую часть нашей жизни в отрицании нашей свободы. Мы становимся смиренными. Мы надеемся на лучшие времена. Мы оправдываем себя тем, что, мол, Господь позаботится о нас. И мы отрицаем влияние нашего личного участия на наше будущее.