Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колонтитулы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Есть ли альтернатива?

Во-первых, позвольте мне сказать, что ни один человек — будь то Дейл Карнеги или я сам — не прожил жизнь без того, чтобы не критиковать кого-либо за что-либо. Иногда бывает, что человек сам откровенно просит вас помочь скор­ректировать его поведение. И бывает так, что вам действи­тельно следует помочь ему, предложив конструктивную кри­тику. Это происходит, например, на работе во время плано­вых мероприятий по оценке состояния дел. И я не могу с полной уверенностью утверждать, что таких ситуаций никог­да не случится и в будущем.

Я хочу сказать, что конструктивная критика почти всегда наносит ущерб. В лучшем случае, она менее эффективна, чем похвала за то ХОРОШЕЕ, что делают люди. Похвала, а не осуждение завоевывает сердца и помыслы людей.

Успешные руководители всегда хвалили своих последова­телей. Это не означает, что они просто выражали благодар­ность тем, кто их поддерживал. Они делали намного больше. Они доверяли им, высказывали им свое одобрение, предлага­ли вознаграждение и шли навстречу нуждам тех, с кем они жили или работали.

Если вам недостаточно моих доводов, то давайте снова обра­тимся к Д.Карнеги. Глава 2 называется «Величайший секрет обращения с людьми». И что же это за величайший секрет? Глава заканчивается следующим принципом: «Принцип №2: Будьте сердечны в своем одобрении и щедры на похвалы».

Карнеги очень хорошо раскрывает этот вопрос. Доста­точно отметить, что идея похвалы чьих-то сильных сторон — это намного более предпочтительный путь к тому, чтобы выз­вать положительный отклик, чем пытаться изменить слабые стороны.

Независимо от того, кем мы являемся — руководителями, членами команды, родителями, супругами или кем-то дру­гим, вовлеченным в какие-либо отношения, мы ПРЕДПО­ЛАГАЕМ, что другие люди не знают, как выполнить то, что мы от них хотим. В большинстве случаев они уже знают, как лучше выполнить работу. Они просто по какой-то причине не делают этого. Поэтому, наша критика приводит их в ярость. Когда же мы хвалим их и одобряем их действия, это делает их счастливыми. Так какое эмоциональное состояние скорее всего решит проблему?

Нарушив правило предложения конструктивной критики, вы сможете создавать победителей. Вы выигрываете потому, что не распространяете негативную энергию. Ваши партне­ры выигрывают потому, что их не унижают и не осуждают. И еще вы выигрываете потому, что люди меньше настроены критиковать вас. Разве это не прекрасно!?!

Попытайтесь представить свои отношения с людьми таки­ми, какими им СЛЕДУЕТ быть. Захотят ли люди быть вмес­те с вами? Будут они считать вас другом или врагом своей уверенности в себе? Какова будет их мотивация работать с вами или против вас? По большому счету, именно ВЫ уп­равляете теми чувствами, которые они будут испытывать.

Личные заметки

Не критиковать людей — это, пожалуй, самая большая проблема, стоящая передо мной. Иногда мне кажется, что критиковать — это моя обязанность!

И, тем не менее, я учусь.

Несколько недель назад у меня была возможность приме­нить то, что я проповедую У моего босса в университете были неприятности, и это стало отражаться на его подчинен­ных в офисе. Это вызвало недовольство среди персонала. Так как я был старшим на факультете, то моим первым побуж­дением было поговорить с группой моих коллег и предста­вить боссу перечень наших претензий. Я пришел к выводу, что мы можем указать на его слабые стороны и заставить изменить положение дел.

Но потом я понял другое. Я чуть не нарушил свои же собственные принципы! Я предлагал конструктивную крити­ку. Изменения, которые я предлагал внести, не преследовали интересов моего босса. Они были выгодны мне. Естественно, он должен был отреагировать отрицательно.

И как же я поступил? Я решил, что не смогу изменить своего босса. Единственно, кого я могу изменить, так это СЕБЯ САМОГО. Предпринимая позитивные шаги, я смог бы усилить свое влияние на исход дела.

Вместо того, чтобы сидеть в сторонке, критиковать и жа­ловаться, я решил действовать. Я взял на себя часть непре­дусмотренной работы, которую должен был выполнить он. Эта инициатива показала ему, что я хочу сделать несколько больше, чем просто осуждать его действия.

И хотя это решение предполагало для меня увеличение объема работы, в результате я получил более хорошее место для работы с более спокойной обстановкой.

Прекратите критиковать. Критика в перспективе не при­несет вам тех результатов, к которым вы стремитесь!