Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колонтитулы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

4. А теперь, когда я нашел — покупать или нет?

Обычно люди принимают решения серьезно заниматься чем-либо только после того, как увидят проблему, соберут информацию, испробуют альтернативные возможности и под­готовят себя к принятию решения. Это может случиться очень быстро, а может тянуться месяцы. Это зависит от человека и от возможности. Я. например, принимаю решение о покупке очень быстро. Моей жене требуется гораздо больше времени, для того, чтобы все взвесить. И хотя меня это немного раздражает, главные решения мы принимаем вместе.

В любом случае решение о покупке будет принято только тогда, когда человек придет к выводу, что это решение является оптимальным. До этого даже и не ждите решения.

5. Оставить у себя или вернуть обратно?

Почти у всех людей после серьезных покупок возникают мысли «задним числом» Это называется «раскаяние покупателя». Было ли у вас так, что возвращаясь домой после покупки машины, вы терзались сомнениями, а купили ли вы самое лучшее из того, что было? Это нормально.

Когда вы делитесь с кем-то бизнес-возможностью, вы дол­жны понимать, что люди будут испытывать некоторую «послепокупочную» тревогу. Это очень хрупкий период. Кто-то другой может с легкостью разрушить веру в правильность принятого решения. Веру в себя и в возможность может разрушить кто угодно — сосед, супруг, член семьи или друг.

Если вы пользовались должной заботливостью и выслушали полную информацию, то будьте уверены в себе. Вы в состоянии принять правильное решение. Вы бы не добились в жизни того, чего вы добились, если были бы слабоумным! (О необходимости быть немного сумасшедшим мы поговорим в другой главе.)

Если вы помогаете кому-то развивать бизнес-возможность, то работайте с людьми так, как будто они преодолевают послепокупочную переоценку. Если необходимо, вновь повторите стадии, о которых шла речь. Вернитесь к распознаванию проблемы — к их мечте. Именно мечта ведет их через проблемы, которые неизбежно встречаются на пути.

Включите их в систему получения информации и построения мечты. Пусть они снова пройдут через поиск информации. Поиск информации усилит их веру. ПОМНИТЕ, ЧТО ОНИ ВПУСТЯТ В СЕБЯ НЕГАТИВНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ МНОГИХ ДРУГИХ ИСТОЧНИКОВ. ПОМОГАЙТЕ ИМ СМОТРЕТЬ ВПЕРЕД И ПОЛУЧАТЬ ПОТОК ПОЗИТИВНОЙ ИНФОРМАЦИИ!.

И, наконец, дайте им попробовать успех. Постройте вместе с ними позитивные мечты. Держите их за руку, пока их бизнес не начнет набирать обороты.

Подведем итоги

Возможности зачастую приносят нам на блюдечке, но до тех пор, пока мы не готовы услышать о них, мы не возьмем полную информацию. Приложите усилия для того, чтобы провести исследования, собрать надежную и достоверную информацию и примите решение в пользу своего обеспеченно­го будущего, основанное на должной заботливости.

Для того, чтобы обеспечить достижение успеха, вам необходимо помочь другим получить полную информацию. Начните с признания наличия проблемы, строя вместе с ними мечту. Каждый раз, когда необходимо дополнительное усилие, начинайте и заканчивайте мечтой.

Каждый человек понимает выражение «полная информация» по-своему. Помогите им в том, чтобы это была ИХ информация. Каждый из нас хотел бы, чтобы его жизнь вошла в историю. Поэтому, помогая людям услышать «весь рассказ», дайте им начало, а может даже и середину. Но дайте им возможность самостоятельно создать окончание. Насколько это более захватывающе, если они сами напишут заключительную главу!