Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колонтитулы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Личные заметки

На западном побережье Флориды есть ресторан под на­званием «Желтый хвост». В конце меню — надпись: «За один доллар мы сделаем все, что вы захотите».

Я заказал себе сэндвич с тунцом и гарнир из картофель­ных чипсов по-домашнему. Я дал официанту 1 доллар для того, чтобы он поменял картофель на салат из капусты. «Хо­рошо», — сказал он. «Но наши чипсы по-домашнему — про­сто фантастика. Они сдобрены перчиком и доведены до кон­диции». «Великолепно, — ответил я. — Вот вам еще один доллар, и поменяйте мне капусту опять на чипсы!». Он дал мне раскачать лодку. Я хотел за это заплатить!

Заплатите цену и постройте собственное будущее. Не бой­тесь отличаться от других — бойтесь быть средним!

 

Правило № 5 «Постройте супермышеловку, и мир выстроится в очередь у вашей двери»

Не продавайте отбивную; продавайте то,

как она шипит на сковородке.

Именно шипение продает отбивную,

а не корова, хотя корова, конечно,

тоже очень важна.

Элмер Уиллер

Есть одна очень интересная история. По дороге, пролега­ющей через сельскую местность, со скоростью 80 км/час ехал автомобиль. Водитель заметил, что рядом с автомобилем бе­жит цыпленок. Водитель увеличил скорость до 90 км/час; цыпленок тоже увеличил скорость. Водитель увеличил ско­рость до 100 км/час; цыпленок тоже увеличил скорость. Во­дитель посмотрел на цыпленка повнимательнее. Да у него три ноги! Цыпленок вырвался вперед и свернул на проселок. Водитель решил последовать за ним и узнать побольше об этом замечательном цыпленке.

И вот подъезжает он к скотному двору, а там стоит фер­мер. «Вы это видели?», — кричит водитель. «Что, трехногого цыпленка?», — спрашивает фермер. — «Да мы их здесь раз­водим. Понимаете, я люблю куриную ножку, моя жена любит куриную ножку, и мой сын любит куриную ножку. Таким об­разом, каждый может получить по одной». «Удивительно, — говорит водитель. — А как вкус?». «Не знаю, — отвечает фермер. — Нам не удалось пока поймать ни одного!».

Это, несомненно, смешная история, но она является серьез­ным уроком в бизнесе. То, что какой-то продукт лучше других, совсем не означает то, что на него будет спрос. Факт тот, что продукты не продаются сами по себе. Их продают люди.

Правило «супермышеловки» говорит о том, что велико­лепный продукт продается сам по себе. Предполагается, что где-то есть люди, которые разыскивают продукты лучшего качества, и они найдут ВАС, если вы такой продукт создали.

Правда заключается в том, что новый или улучшенный продукт, независимо от его выдающихся качеств, сам по себе не является гарантией того, что мир обратит на него внима­ние или будет к нему неравнодушен. Наоборот, ( и это ДЕЙ­СТВИТЕЛЬНО ВАЖНЫЙ МОМЕНТ), далеко не всегда самые лучшие продукты пользуются успехом.

Продукты — неудачники

Согласно данным журнала «ННН», с 1971 года Па­тентное Бюро США выдало более двух миллионов патентов. Для того, чтобы запатентовать продукт, необходимо, чтобы он полностью отличался от тех, которые уже запатентованы. Заявленные продукты тщательно исследуются. В большин­стве случаев изобретатель обязан изготовить действующую модель или, по крайней мере, представить профессиональ­ные чертежи и спецификации.

Не смотря на такое тщательное изучение и подготовку, большинство патентованных изделий так и не запускаются в серийное производство. Даже если их и начинают произво­дить, спрос на них так мал, что вложенные в них средства никогда не окупаются. Эти «супермышеловки» пылятся в заб­вении на полках.

Примеров масса. В этой книге мы рассмотрим три про­дукта и их борьбу за успех.