Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колонтитулы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Что такое «должная заботливость»?

«Должная заботливость» — это полуофициальный термин, подразумевающий, что получить полную информацию — это забота самого исследователя. К сожалению, «должная заботливость» часто рассматривается как негативный фактор.

Разумному человеку следует попытаться беспристрастно рассмотреть все возможности Используя «должную заботливость», бизнесмены пытаются найти все «за» и «против» сложившейся ситуации. Конечно, при этом могут быть задействованы друзья, члены семьи, партнеры по бизнесу. Однако эту информацию не стоит воспринимать наравне с информацией, полученной из источников, не вызывающих сомнения.

Один из моих друзей, взвешивая возможности сетевого маркетинга, посетил встречу, где успешный человек объяснял этот бизнес. Другие успешные люди, среди которых были и его друзья, также присутствовали там Затем он занялся сбором информации об этой компании, используя то, что он считал «должной заботливостью». Он стал опрашивать людей через Интернет. «Знаешь, — сказал он мне, — по крайней мере 20 человек из Интернет дали негативные отзывы об этом бизнесе. Я же тебе говорил, что это ужасная идея!» Этот человек хотел игнорировать факты, потому что 20 незнакомых ему людей посчитали эту идею плохой. Это не была «должная заботливость». Это была причина ничего не делать.

Расслабьтесь... И слушайте

Старая поговорка гласит: «Бог дал нам два уха и только один рот Это намек на то, что СЛУШАТЬ нужно в два раза больше, чем говорить.» Мы никогда не получим полной информации, если будем постоянно перебивать говорящего Если мы предоставим слово своим сомнениям прежде, чем человек изложит все имеющие отношение к делу факты, мы, скорее всего, упустим эту возможность.

Очень важно отделять СТАДИЮ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ от ПРОЦЕССА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ Для принятия решения времени хватает Обычно мы не выделяем достаточно времени для сбора информации.

Я преподаю курс маркетинга и знаком с процессом, через который проходят люди при покупке товара. Маркетологи считают, что обычно процесс совершения покупки проходит через пять стадий. Эти стадии следующие: (я немного заменил термины для того, чтобы облегчить запоминание.)

Да, есть то, в чем я нуждаюсь. (Признание наличия проблемы).

 У кого и как мне это получить? (Поиск информации ).

 Может, есть варианты (Оценка альтернативных возможностей).

 А теперь, когда я нашел, покупать или нет? (Решение о покупке).

 Оставить у себя или вернуть обратно? (Оценка после покупки).

Мы все проходим через эти стадии, прежде чем принимаем решение как потребители. Сколько времени мы тратим на каждую из них, зависит от вида продукта и от того, насколько он нам необходим. Например, покупка буханки хлеба вызывает намного меньше размышлений, чем покупка нового бизнеса.

Рассмотрим эти пять стадий с двух точек зрения. Во-первых, будучи покупателем, вы должны понять, как важно пройти через все пять стадий для получения полной информации. Во-вторых, как бизнесмен, вы должны понимать, что людям необходима ПРИЧИНА, по которой они выслушают всю информацию. Если у них нет непреодолимой тяги к тому, чтобы выслушать вас, они просто «отключат» вас!