Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
колонтитулы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
754.18 Кб
Скачать

Еще один человек с цыпленком

Полковник Сэндерс был владельцем маленького ресто­ранчика. Он придумал прекрасный способ готовить блюдо из цыпленка. Он жарил их под давлением с добавлением 21 специи и трав, которые держал в секрете. Это было уникаль­ное блюдо. Людям оно нравилось. Его рецепт был достопри­мечательностью его маленького городка.

И что наиболее важно, это блюдо готовилось очень быст­ро. Он смог снизить затраты и готовить блюдо в больших количествах. Эти два фактора должны были бы привлечь внимание держателей ресторанов, которым были необходи­мы экономичные блюда быстрого приготовления, которые бы нравились клиентам. Правильно? Дудки!

Владельцы ресторанов приходили в его магазины, клянча секрет дешевого цыпленка? Гиганты пищевой промышленности звонили ему, испрашивая разрешения покупать и пере­продавать драгоценную курятину? Клиенты рванулись к нему из других штатов, готовые выстаивать многочасовые очереди и любой ценой заполучить порцию великолепной птицы?

Конечно, нет. Это никого не интересовало. Ресторанная индустрия не распознала потенциала этого блюда. Пищевые гиганты не поняли возможностей. Потребители понятия не имели о том, насколько это вкусно. Полковнику Сэндерсу понадобилось много лет на то, чтобы изъездить вдоль и по­перек всю страну, демонстрируя владельцам ресторанов ре­зультаты его инновационной технологии.

(В действительности, полковник Сэндерс разорился, когда построили новую автостраду. Она проходила в стороне от его ресторана. У людей не возникало никакого желания ехать несколько лишних километров, чтобы попробовать его великолепный продукт.)

Я не просто читал о неустанных попытках полковника Сэндерса. Я встречался с людьми, которым показывали про­цесс приготовления. Мой друг из штата Нью-Йорк расска­зывал мне о встрече с полковником. Он рассказал, что од­нажды к черному ходу ресторана подошел странного вида человек. Это был полковник Сэндерс. Прицеп его машины был забит оборудованием. Полковник раскрыл моему другу секрет быстрого приготовления цыпленка и предложил ему купить френчайз.

Мой друг посмеялся над полковником. Он не желал тра­тить ни цента даже на то, чтобы купить у этого парня рецепт приготовления цыпленка, не говоря уже о френчайзе. На момент моей встречи с другом он работал преподавателем в маленьком колледже. Представьте, насколько его жизнь мог­ла бы пойти по-другому, если бы он только послушал пол­ковника. Сколько еще людей отвергло эту возможность? Это показывает, что иметь просто хороший продукт само по себе недостаточно!

Включи меня в розетку

Для большинства городов автомобили, работающие на бен­зине, являются основным источником загрязнения окружаю­щей среды. Есть ли какой-то способ решить проблему? По­менять наши бензиновые вонючки на электромобили? Электромобили появились в продаже на некоторое время. Понят­но, они ездили медленнее и были менее комфортабельны. И тем не менее, они экологически чисты, бесшумны, недороги в эксплуатации и вполне подходят для ежедневных поездок на работу или по делам. Они обещают избавить нас от зависи­мости от поставок нефти из-за рубежа.

То ли дело в технологии, которая, может быть, несколько недоработана, то ли многие люди не желают расставаться со своими вместительными скоростными машинами Не. в этом суть Электромобиль во многих отношениях — это «супермышеловка» Мир не выстроился в очередь у этой двери.

Для того, чтобы убедить людей переключиться на элект­ромобили, необходимо нечто большее, чем просто хороший продукт. Власти не поспешат раскрыть объятия навстречу новой технологии, не взирая на то, что она является много­обещающей. Автомобильные дилеры, естественно, не захотят рисковать своим френчайзом, продавая электромобили. Они не знают, КАК это делать, и поэтому они просто НЕ ХОТЯТ это делать.