Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Менджмент.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
539.91 Кб
Скачать

10. Формы власти

Власть — это возможность влиять на поведение других людей. Она необходима руководителю для того, чтобы заставить их достигать поставленных перед организацией целей. Влияние — это любое поведение одного лица, который вносит изменение в поведение другого лица.

Власть следует отличать от полномочий. Власть показывает, что именно может делать лицо, занимающее ту или иную должность. Полномочия определяют, что именно оно имеет право делать. В процессе управления законная власть может быть реализована по-разному, и она может опираться на различные факторы деятельности человека. В зависимости от сочетания этих факторов законная власть может принимать следующие формы:

1. Власть, основанная на принуждении.

Стимулирующим фактором для работника-исполнителя является опасение быть наказанным, «организационные страхи»: страх потерять работу, страх не справиться с работой, страх допустить ошибку, страх быть обойденным другими. Такая власть требует всеобъемлющего, тотального контроля. Минус — менее высокая производительность труда и более низкое качество продукции. Также наблюдается неудовлетворенность сотрудников своей работой.

2. Власть, основанная на вознаграждении.

Исполнитель не сопротивляется такому влиянию, т.к. в обмен на выполнение того, что хочет руководитель, надеется получить соответствующее вознаграждение. Минусы: сложно определить форму вознаграждения, ресурсы всегда ограничены.

3. Власть, основанная на использовании высокого уровня компетенции, квалификации, профессионализма управленческих работников (экспертная власть).

Исполнитель принимает на веру то, что руководитель обладает специальными знаниями. Недостаток в том, что если руководитель окажется не прав, то подчиненный не всегда будет следовать его совету.

4.Власть, основанная на привлечении подчиненных к сотрудничеству

Подчиненный принимает непосредственно участие в выработке целей и способах их реализации. Формы участия могут быть самыми различными (самостоятельность в принятии решений, профсоюзное представительство, наблюдательные советы и т.д.). Плюс — подчиненные меньше сопротивляются переменам, поскольку они сами непосредственно привлекаются к процессу управления.

5.Власть, основанная на убеждении

Убеждение — передача своей точки зрения. Оно выступает не в форме приказа, а как бы в форме предложения, что нужно делать, а не как надо делать. Подчиненному самому предоставляется право домыслить технологию процесса исполнения. Плюс — высокая самостоятельность исполнителя, который не нуждается в жестком контроле. Минус — медленное воздействие и неопределенность, затрата менеджером большого количества времени и усилий.

6.Власть, основанная на исключительных качествах руководителя

Харизма — это власть, в основе которой лежат сильные личностные качества или способности лидера. Такую власть нередко воспринимают подсознательно находясь под влиянием руководителя. Харизматические лидеры обычно властвуют силой примера.

В деятельности руководителя, как правило, сочетаются все рассмотренные формы власти.