Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Менджмент.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
539.91 Кб
Скачать

11. Конфликты. Определение понятия. Причины и типы конфликтов

Конфликт — ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны.

Типы конфликтов.

  1. По количеству лиц, вовлеченных в конфликт:

    1. Внутриличностный. Возникает внутри человека и нередко проявляется в его взглядах и суждениях. Человек сознает несостоятельность своих мыслей, ценностных установок, поступков и действий в тех или иных ситуациях, в силу чего начинает ощущать дискомфорт и пытается выйти из этого состояния путем изменения своих ценностных установок, поиска новой информации, изучения опыта других

    2. Межличностный. Заключается в столкновении интересов двух или более индивидов, где каждый выступает от своего имени.

    3. Между личностью и группой. Возникает тогда, когда отдельная личность занимает позицию, отличную от позиции группы.

    4. Межгрупповой. Считается наименее желательным, ибо как правило несет отрицательные результаты, является разрушительным.

  2. По уровню вовлечения в конфликт:

    1. Вертикальный. Вовлекает различных по статусу сотрудников.

    2. Горизонтальный. Вовлекает равных по статусу сотрудников.

    3. Линейно-функциональный. Конфликт между линейным руководством и функциональным.

  3. По способу инициации:

    1. Естественные (объективные) возникают в результате стихийного стечения обстоятельств. Обострение отношений между группами людей по поводу удовлетворения их потребностей.

    2. Искусственные (субъективные), специально созданные людьми для реализации определенных целей.

В качестве основных причин возникновения конфликта в организации выделяют следующие: ограниченность ресурсов; взаимозависимость задач; различия в целях; различия в представлениях и ценностях; различия в манере поведения и жизненном опыте; неудовлетворительные коммуникации.

12. Управление разрешением конфликтов

Конфликт — ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны.

Управление конфликтами — это целенаправленное воздействие по устранению (минимизации) причин, породивших конфликт, или на коррекцию поведения участников конфликта.

Решение конфликта — устранение полностью или частично причин, породивших конфликт, либо изменение целей участников конфликта.

Существует достаточно много методов управления конфликтами. Укрупненно их можно представить в виде нескольких групп, каждая из которых имеет свою область применения:

1. Внутриличностные, т.е. методы воздействия на отдельную личность, заключаются в умении правильно организовать свое собственное поведение, высказать свою точку зрения, не вызывая защитной реакции со стороны другого человека;

2. Структурные, т.е. методы по устранению организационных конфликтов. К таким методам относятся: разъяснений требований к работе, координационные механизмы (использование особых структурных подразделений для разрешения спорных вопросов), общеорганизационные цели (разработка или уточнение общеорганизационных целей с тем, чтобы усилия всех сотрудников были объединены и направлены на их достижение), использование систем вознаграждений.

3. Межличностные методы или стили поведения в конфликте:

  • Приспособление, уступчивость — стремление сгладить противоречия, часто за счет изменения своей позиции;

  • Компромисс — решение конфликта путем взаимных уступок;

  • Сотрудничество — попытка совместной выработки решения, учитывающего интересы всех сторон.

  • Игнорирование — попытка выйти из конфликта, уклоняясь от него. Это опасная стратегия. Игнорирование конфликта может привести к его неконтролируемому росту.

  • Соперничество, конкуренция — бескомпромиссная борьба за победу любыми средствами, упорное отстаивание своей позиции. Наиболее острая форма разрешения конфликтных ситуаций.