Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Менджмент.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
539.91 Кб
Скачать

7. Целевое управление. Эффективность его применения при решении инновационных проблем

С точки зрения целевого подхода управление рассматривается как система, ориентированная на достижение определенных целей. Именно цели, стоящие перед системой управления, являются отправной точкой планирования и осуществления деятельности предприятия.

Цели, стоящие перед фирмой, принято называть целями функционирования. В организации должны приниматься только такие решения, которые реализуют её цели функционирования.Во избежание деятельности, которая мешает достижению целей функционирования, глобальная цель должна быть доведена до каждого руководителя и исполнителя.

Цели функционирования подразделяются на качественные и количественные. Количественные цели могут быть оценены в едином эквиваленте, а для оценки качественных целей необходимо применение метода экспертных оценок.

Кроме того, каждая фирма фиксирует свое состояние в будущем в виде краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных целей. Краткосрочными считаются цели сроком реализации до одного года. К среднесрочным относятся цели, которые можно достичь в период от одного до трех лет. Цели, для достижения которых необходим период, превышающий три года, считаются долгосрочными. Максимальный срок достижения долгосрочных целей обычно колеблется в промежутке от пяти до пятнадцати лет.

Целевое управление применяется при практической реализации в производстве какой-либо крупной научно-исследовательской разработки.

Главная задача — оперативно решать возникающие технико-технологогические, организационные, финансовые и другие проблемы, которые всегда возникают в производстве на стадии освоения новой техники и прогрессивных технологий.

Организационная сущность:

  • Формальные процедуры (как правильно приказом) по предприятию назначается руководитель целевой группы, которому даются широкие полномочия в части решения всех проблем, возникающих в процессе освоения новшеств на всех уровнях ОСУ предприятия;

  • В целевую группу назначаются квалифицированные специалисты всех функциональных структур предприятия, имеющие отношение к реализации целевой программы. Этим специалистам даются широкие полномочия в пределах их компетенции части решения проблем, имеющих отношение к той функциональной службе, от которой назначен специалист в целевую группу;

  • В целевую группу назначаются «по согласованию» представители разрабатывающей реализуемой новшество организацией, если она не является функциональной структурой предприятия, осваивающего данное новшество.

Если в процессе реализации новшества выясняется, что инновационная продукция благоприятно воспринята рынком и требует быстрого наращивания объемов ее производства на предприятии, то не исключено создание в рамках предприятия самостоятельного производства, руководителем которого может стать руководитель ранее созданной целевой группы.

Т. е. главная задача — как можно быстрее реализовать НИОКР-разработку.