Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Менджмент.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
539.91 Кб
Скачать

10.Инструментальное хозяйство

— управление которым предполагает бесперебойное обеспечение высококачественным инструментом цехов и рабочих мест, а так же сокращение расхода и уменьшение затрат на изготовление, хранение, восстановление и поддержание запасов инструмента.

Управление инструментальным хозяйством включает 2 элемента:

1.Плановое бюро — определяет потребность в инструменте, ведет контроль и учет производства и закупки инструмента, контролирует его отпуск со складов;

2.Группа технического надзора и нормативов — занимается классификацией и индексацией инструмента, устанавливает нормы расхода и запаса на складе, разрабатывает и контролирует правила эксплуатации инструмента, разрабатывает мероприятия экономии оснастки.

Управление инструментальным хозяйством учитывает следующие факторы: Бесперебойность снабжения цехов и рабочих мест инструментом; Снижение затрат на изготовление, хранение, ремонт инструмента; Поддержание минимальных запасов инструмента на складе.

6. Управление материально-техническим снабжением

Материально-техническое снабжение — это компонент, обеспечивающий подсистемы, который во многом определяет количество процесса переработки входа системы в ее выход.

Управление и снабжение включает работы по определению потребностей производства в материальных ресурсах, организацию учета и регулирование обеспеченности цехов основного производства.

Процесс материально-технического обеспечения направлен на своевременную поставку на склады предприятия или на рабочие места материально-технических ресурсов, а именно: Сырья; Материалов; Комплектующих изделий; Оборудования и оснастки; Транспорта; Погрузо-разгрузочного оборудования; Вычислительной техники; Топлива; Энергии; Воды.

Цели материально-технического обеспечения:

  1. Своевременная доставка в подразделение предприятия необходимых ресурсов;

  2. Улучшение использование ресурсов;

  3. Анализ организационно-технического уровня производства и качества выпускаемой продукции конкурентов в целях повышения конкурентоспособности поставляемых ресурсов.

Данные цели могут достигаться через выполнение следующих работ:

  1. Проведение маркетинговых исследований рынка поставщика по ресурсам;

  2. Нормирование потребностей в ресурсах;

  3. Разработка организационно-технических мероприятий по снижению норм и нормативов расхода ресурсов;

  4. Поиск каналов и форм снабжения производства;

  5. Разработка материальных балансов;

  6. Планирование материально-технического обеспечения для производства;

  7. Организация доставки, хранения и подготовки ресурсов к производству;

  8. Организация обеспечения ресурсами рабочих мест;

  9. Учет и контроль использования ресурсов;

  10. Организация сбора и переработки отходов производства;

  11. Анализ эффективности использования ресурсов;

  12. Стимулирование улучшения использования ресурсов.

Перечисленные работы производит отдел материально-технического снабжения, который возглавляет заместитель директора по производству.

Структура отдела снабжения:

-Бюро маркетинга поставщиков ресурсов — может работать по группам ресурсов или по функциям (информация, цены, поставщики и т.д.);

-Бюро нормирования и планирования обеспечения производства ресурсами;

-Бюро управления запасами;

-Бюро обеспечения рабочих мест ресурсами;

-Бюро управления эффективностью использования ресурсов.

Процесс движения ресурсов включает следующие этапы:

  1. Привлечение ресурсов через: Товарно-сырьевые биржи; Прямые связи; Аукционы и конкурсы; Спонсорство; Собственное производство.

Ресурсы привлекаются для производства продукции (изготовление продукции, предоставление услуг, ремонтно-эксплуатационные нужды) и для капитального строительства (новое строительство, расширение производства, техническое перевооружение, реконструкция).

  1. Использование ресурсов;

  2. Восстановление ресурсов при необходимости;

  3. Утилизация или списание ресурсов.

Материально-техническое снабжение на этапе планирования включает следующие работы:

-Анализ удельного веса расхода материальных ресурсов за отчетный период;

-Использование технологического оборудования и оснастки;

-Прогнозирование и нормирование отдельных видов ресурсов;

-Разработка материального баланса по всем видам ресурсов.

Факторы улучшения использования ресурсов: Научные подходы менеджмента; Оптимизация формирования и использования ресурсов; Совершенствование конструкции или структуры продукции (повысить технологичность); Применение материалов с заранее заданными свойствами; Применение оптимальных форм и методов обеспечения ресурсов; Стимулирование улучшения использования ресурсов.

В рамках снабжения ресурсами необходимо оценивать особенности ресурса, продолжительность его получения, число предложений, качество и цену ресурса, а также надежность поставщика и уровень конкурентоспособности его продукции. При заключении контрактов с поставщиками необходимо отображать количественные и качественные показатели конкретной формы поставок, сроки и штрафные санкции.

5. Управление производством

Управление производством включает руководство процессом трансформации факторов производства в готовую продукцию. Производство — это система состоящая из 3 компонентов: ресурсы, производственный процесс, продукция. Состав управления производством включает проектирование производственной системы и проектирование системы регулирования, т.к. Основная функция управления производством заключается в регулировании ресурсов производственного процесса для достижения целей фирмы. Регулирование включает 2 этапа: принятие решения на основе полученной информации и организацию выполнения решения.

Управление производством включает 3 уровня: стратегическое, тактическое и оперативное управление.

Стратегическое управление обеспечивает гибкую реализацию долгосрочной стратегии для успехов в конкуренции с учетом постоянно меняющейся внешней среды и разрабатывает конкретные пути для превращения этой стратегии в текущие производственно-хозяйственные программы.

Принципы стратегического управления:

-Разработка целей развития фирмы;

-Разработка новых видов деятельности;

-Обеспечение взаимодействия внутри фирмы и взаимоотношений с внешней средой;

-Выбор стратегии с учетом особенностей организации;

-Определение задач стратегического управления, основная из которых — реализация цели организации с учетом имеющегося потенциала и требований окружающей среды для достижения устойчивой конкурентной позиции в отрасли. Решение основной задачи предполагает следующие действия: Разработка миссии и цели фирмы; Анализ состояния рынка; Изучение потенциала организации; Выявление конкурентных преимуществ; Проведение организационных изменений; Разработка новых проектов развития; Повышение организационной культуры.

Стратегическое управление должно быть организовано с учетом: Потенциала организации, т.е. совокупности всех средств по выпуску продукции и оказанию услуг; Конкурентоспособности, т.е. способности организации вести конкурентную борьбу за рынки сбыта.

Этапы стратегического управления:

  1. Анализ внешней и внутренней среды;

  2. Определение миссии и цели фирмы;

  3. Выбор конкретной стратегии развития: Стратегия ограниченного роста; Стратегия роста; Стратегия сокращения; Комбинированная стратегия.

  4. Выполнение стратегии;

  5. Контроль и оценка выполнения стратегии.

Тактическое управление направлено на конкретизации стратегии развития, методов и форм ее реализации. Основой тактического управления является тактическое планирование, которое включает разработку плана экономического и социального развития предприятия, т.е. это комплексная программа производственной, хозяйственной и социальной деятельности предприятия на соответствующий период.

Основные разделы плана развития: План производства продукции (производственная программа); План маркетинга; План научных исследований и разработок; План инвестиций и капитального строительства; План по внешнеэкономической деятельности; План материально-технического обеспечения; План по труду и кадрам; План по издержкам производства и реализации продукции; Финансовый план; План охраны природы и экологических мероприятий.

Тактическое управление организует мероприятия, разработанные в плане развития, и производит контроль из выполнения.

Оперативное управление осуществляется на основе непрерывного слежения за ходом производства, оказывая целенаправленное воздействие на коллективы цехов и участков для обеспечения безусловного выполнения утвержденных производственных программ.

Виды работ в рамках оперативного управления:

  1. Разработка и выполнение оперативно-календарных планов производства продукции и сменно-суточных заданий на уровне цехов, участков и рабочих мест;

  2. Обеспечение рабочих мест всем необходимым;

  3. Учет и контроль за ходом производства;

  4. Регулирование хода производства, т.е. диспетчеризация.

Оперативное управление производится с учетом следующих условий: Строгое распределение работ на короткие периоды времени; Четкая организация сбора и обработки информации о ходе производства; Комплексное использование вычислительной техники для подготовки вариантов управленческих решений; Повседневный анализ производственной ситуации; Своевременное принятие решений и организация работы по предупреждению нарушений в ходе производства или для быстрого его восстановления в случае отклонения от запланированных заданий.

Наиболее рациональных вариант разработки оперативно-календарного плана включает следующие составляющие:

  1. В серийно производстве для каждой партии деталей определяется число или периодичность запусков партии в обработку;

  2. Минимизация затрат времени на переналадку оборудования;

  3. Обеспечение полной загрузки станков и занятости рабочих;

  4. Разделение деталей на ведущие (с более детальным циклом обработки) и комплектующие;

  5. Планирование производства деталей с учетом складирования в кладовой цеха или на центральном складе;

  6. Разработка расписания работ по дням недели с учетом сроков запуска и выпуска каждой партии деталей;

  7. Учет обеспечения необходимыми ресурсами для выполнения плана;

  8. Разработка плана должна производиться до начала планового периода с учетом имеющегося задела в производстве.

Управление предприятием включает в себя разработку организационной структуры, отражающей состав подсистем или элементов системы работающий во взаимодействии.

Виды организационных структур:

  1. Линейная;

  2. Функциональная;

  3. Линейно-функциональная;

  4. Проектная;

  5. Матричная;

  6. Дивизионная: Продуктовая; Организационная; Ориентированная на потребителя; Ориентированная регионально.

8. Управление маркетингом на предприятии

Основная задача маркетинга на предприятии — обоснование объема производства и цены продукции, что возможно с учетом исследования рынка сбыта и через расчет точки безубыточности.

Управление маркетингом на предприятии включает выполнение следующих работ:

  1. Определение функций структуры службы маркетинга

1.Функции маркетинга:

-Изучение спроса (анкетирование, наблюдение, эксперимент, фокус-группы);

-Ценообразование (методы ценообразования — метод полных затрат, метод нормальных затрат, метод предельных продаж; стратегии ценообразования — продажа в убыток, ценообразование с целью приманки, многомерное ценообразование, специальное завышение цен, психологическое ценообразование);

-Организация рекламы;

-Стимулирование сбыта;

-Планирование ассортимента (вывод на рынок новой продукции).

2.В рамках предприятия возможна следующая организация маркетинга:

-Функциональная — ответственность распределяется между подразделениями, отвечающими за анализ рынка, снабжения, сбыт, продвижение и распределение продукции фирмы;

-Ориентированная на товар — по каждой группе товаров создается отдельное подразделение, наделенное необходимыми функциями;

-Ориентированная на рынок — по каждому региональному рынку создается отдельное подразделение маркетинга, наделенное всеми необходимыми функциями;

  1. Сегментация рынка — работа по определению группы потребителей, объемов, цен, сроков поставки товаров для удовлетворения потребностей данной группы.

Этапы сегментации: Разбивка рынка на однородные сегменты (группы) с точки зрения желательных достоинств товара; Выбор целевых сегментов в зависимости от задач фирмы (массовый — нет разделения на сегменты; дифференцированный — работа для нескольких сегментов, целевой — работа для одного сегмента); Позиционирование товара на целевом рынке; Разработка целевой маркетинговой программы.

  1. Организация рекламы товаров

Реклама — совокупность методов добросовестного воздействия на человека и средств оповещения продавцом покупателей товара о качестве, цене, имидже продукции с целью ее продажи или поддержания покупательского интереса.

Цель рекламы: для рекламодателя — доведение информации и получение расположения покупателей для увеличения спроса, для потребителя — возможность сэкономить время и средства при выяснении заявленных отличительных свойств товара.

Реклама должна быть выполнена с учетом следующих требований: Отсутствие технических терминов, требующих специальных знаний; Распространение на русском языке или на языках субъектов России; Не должна содержать прямых сравнений с продукцией конкурентов; Должны выполняться условия, позволяющие рекламировать данный продукт.

Виды реклам:

-Надлежащая — добросовестная реклама, передающая правдивую информацию без нарушения места и времени передачи;

-Ненадлежащая — недостоверная, неэтичная информация, переданная с нарушением требований ее содержания, времени, месту и способу ее распространения;

-Контрреклама — опровержение ненадлежащей рекламы, распространяемая в целях ликвидации вызванных последствий;

-Социальная — представляет общественные и государственные интересы и направлена на достижение благотворительных целей.

  1. Организация и стимулирование рынка сбыта продукции

Организация сбыта включает следующие параметры: Экономическая роль и функции сбыта продукции; Потоки распределения между участниками процесса обмена; Методы сбыта (опт и розница); Факторы повышения эффективности организации сбыта; Структура сбытового канала; Стратегии охвата рынка; Формы стимулирования сбыта.

7. Управление сбытом

Управление сбытом — комплекс операций, завершающих производственный процесс на промышленном предприятии и направленный на выполнение принятых планов поставок по потребителям в соответствие с номенклатурой, количеством и сроком.

Цель функционирования системы сбыта — безусловное выполнение сбыта, принятых договорных обязательств.

Орган управления в системе сбыта: Отдел сбыта; Отдел маркетинга; Финансовый отдел; Бухгалтерия; Отдел технического контроля.

Объект управления — готовые изделия, подлежащие реализации, транспортные и экспедиционные службы.

Отдел маркетинга готовит информацию о рынке. Отдел сбыта осуществляет набор портфеля заказов. Склады принимают, упаковывают, хранят, комплектуют и отгружают продукцию. Финансовый отдел предъявляет счета для оплаты, контролирует поступление средств и выполнение плана реализации. Бухгалтерия ведет отчетность и контролирует состояние складских запасов и издержек сбыта.

В рамках управления сбытом необходимо проведение следующих расчетов: Портфель заказов;

План поставок готовой продукции; Оперативно-календарное планирование отгрузки; Отгруженная и реализованная продукция; Отгрузка комплектов по потребителям; Прогнозные суммы, реализации и прибыли; Статистическая отчетность о выполнении плана поставок.

Среди функций управления сбытом выделяют:

  1. Разработку торгово-сбытовой программы;

  2. Установление долгосрочных коммерческих отношений с покупателями;

  3. Заключение договоров купли-продажи;

  4. Составление календарных графиков поставки продукции;

  5. Ведение расчетов по продажам;

  6. Контроль расчетов с покупателями и проверка платежеспособности клиентов.

Для большинства изготовителей является привычным наличие посредников при сбыте продукции, однако для фирмы это предполагает потерю контроля над некоторыми элементами процесса реализации, поэтому фирмы организуют сбытовые сети, т.е. каналы распределения. Выбор структуры канала сбыта включает распределение обязанностей между участниками, в состав которых входит: Оптовые, розничные торговцы; Агенты и брокеры; Коммерческие компании по обслуживанию.

При выборе непрямого канала сбыта требуется определить количество посредников, для чего используется одна из 3 стратегий охвата рынка:

  1. Стратегии интенсивного сбыта, с помощью максимально возможного числа торговых точек и складов;

  2. Стратегия избирательного сбыта, когда изготовитель сознательно ограничивает доступность товаров;

  3. Эксклюзивное распределение, когда изготовитель предлагает продукцию только через одного посредника, который обязуется не продавать конкурирующие марки той же товарной категории.

Для повышения эффективности управления сбытом необходимо проведение следующих мероприятий: Анализ сбытовых издержек;Определение торговых наценок; Разработка мероприятий по повышению рентабельности работ, по сбыту и деятельности фирмы в целом.

Анализ сбытовых издержек учитывает следующие затраты: Транспорт; Реализация; Хранение; Контакты; Информация; Управление продажами; Прочие издержки.

Решение вопросов стимулирования сбыта связано с мотивацией, которая включает следующие виды маркетинговой деятельности:

  1. Разработка концепции маркетинга;

  2. Информационное обеспечение;

  3. Исследование рынка;

  4. Стимулирование роста конкурентоспособности;

  5. Маркетинговая направленность деятельности всех подразделений фирмы;

  6. Реклама;

  7. Товародвижение;

  8. Планирование и контроль маркетинга

Средства на перечисленные действия подразделяются на 2 части: Оплата расходов на решение данной задачи; Дополнительная оплата работников подразделений, участвующих в реализации данной концепции.

Среди направлений стимулирования особое место уделяется объекту стимулирования, на который направлено многообразие средств воздействия для ускорения ответной реакции:

-Стимулирование потребителей: Распространение бесплатных образцов; Купоны на скидку; Упаковки товаров по льготной цене; Премии; Конкурсы с бесплатной выдачей призов; Зачетные талоны; Экспозиции и демонстрации товары.

-Стимулирование сферы торговли: Зачеты на покупку; Предоставление товаров бесплатно (без предоплаты); Зачеты за включение товаров в номенклатуру; Проведение совместной рекламы; Проведение торгового конкурса дилеров; Выдача премий.

-Стимулирование торгового персонала: Премии; Проведение конкурсов; Обучение продавцов; Предоставление возможностей бесплатного отдыха; Абонементы в спортивные клубы и т.д.