Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Менджмент.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
539.91 Кб
Скачать

15. Задача адаптации стратегии.

Адаптация стратегии является критическим процессом, так как именно она в случае успешного осуществления приводит фирму к достижению поставленных целей. Очень часто наблюдаются случаи, когда фирма не в состоянии осуществить выбранную стратегию – это бывает потому, что либо не верно был проведен анализ и сделаны не верно выводы, либо потому, что произошли непредвиденные изменения во внешней среде.

Стратегия часто не выполняется потому, что управление не может должным образом вовлечь имеющийся у фирмы потенциал для реализации стратегии в особенности это относится к использованию трудового потенциала.

Анализ деятельности фирм успешно реализовавших свои стратегии показывает, что они действовали в соответствии со следующими правилами:

1. цели, стратегии планы были хорошо доведены до работников с тем, чтобы достичь с их стороны не только понимание того, что делает фирма, но и их неформального вовлечения в процесс реализации.

2. руководство не только своевременно обеспечивало поступление всех необходимых для реализации стратегии ресурсов, но и имело план реализации стратегии в виде целевых установок и фиксировало достижение каждой цели.

В процессе адаптации стратегии каждый уровень руководства решает свои определенные задачи и осуществляет закрепленные за ним функции.

Главная роль принадлежит высшему руководству, его деятельность на стадии адаптации стратегии может быть представлена в виде пяти последовательных этапов.

1. углубленное изучение состояния среды, целей, разработанных стратегий.

На данном этапе решаются следующие основные задачи:

- окончательное уяснение сущности определенных целей, выработанных стратегий. Их корректности и соответствии друг другу, а также состояние среды. Посредством этого как бы дается окончательное добро на реализацию стратегии. При этом возможны корректировки, если произошли изменения в среде, а также в том случае, если обнаружены недостатки в ранее проведенном анализе и выработке целей и стратегий.

- более широкое доведение идей стратегии, смысла целей до сотрудников фирмы с целью усиления вовлечения сотрудников в процесс реализации стратегии.

2. состоит в том, что высшее руководство должно принять решение по эффективному использованию у фирмы ресурсов. На этом этапе проводится оценка ресурсов. Принимаются решения по их распределению, а также создаются условия для вовлечения сотрудников в процесс реализации стратегии.

Важной задачей, решаемой на данном этапе является приведение ресурсов в соответствие с реализуемыми стратегиями. Для этого составляются специальные программы, выполнение которых должно способствовать развитию ресурсов (например программы повышения квалификации сотрудников).

3. высшее руководство принимает решение по поводу организационной структуры. Выясняется соответствие имеющейся организационной структуры принятым к реализации стратегиям.

4. состоит в проведении необходимых изменений в фирме, без которых невозможно приступить к реализации стратегий. Проблема изменений исключительно тонкая, сложная и болезненная.

Изменения не могут быть проведены без учета объективных факторов, влияющих на возможность проведения таких изменений.

При проработке вопроса и изменений очень важно концентрировать внимание на том, для чего делается изменение, к чему оно должно привести, что и как следует изменить, но также и на том, как изменение будет воспринято, какие силы и в какой форме будут сопротивляться, какой должен быть выбран стиль проведения изменения и какими методами оно должно осуществляться.

Для того, чтобы успешно провести изменения высшее руководство должно независимо от типа, сущности и содержания изменения осуществлять следующие действия:

- составить сценарий возможного сопротивления изменениям,

- провести действия с целью ослабления сопротивления к изменениям,

- устранить или уменьшить до минимума реальные сопротивления,

- закрепить проведенные изменения.

- руководство проводит пересмотр плана осуществления стратегии в том случае, если этого настоятельно требуют вновь возникающие обстоятельства.

Стратегический план должен при определенных обстоятельствах подвергаться модификации однако важно избегать изменения плана при появлении любых новых обстоятельствах.

Новый план может быть принят тогда, когда есть возможность получения выгод, заметно больших, чем те, которые будут получены при осуществлении реализуемого стратегического плана.

40