Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Менджмент.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
539.91 Кб
Скачать

24. Принцип временной сменяемости руководителей

Эффективность управленческого труда зависит от времени пребывания руководителя в должности. Эта эффективность в течении определенного времени растет , достигает max, затем спадает до определенной величины, а в последствии небольшие колебания около нее. Цель временного перемещения руководителей заключается в том, чтобы побудить их к постоянному росту эффективности своего труда.

Главным критерием оценки труда руководителей как в сфере материального производства, так и в других сферах может являться рост производительности труда в объекте управления.

( на графике вертикаль — темпы прироста производительности труда, горизонталь — годы) Из графика можно сделать вывод, что наиболее эффективный период – 3 года, но нам принципиально важно знать, какие факторы влияют на деятельность руководителя в период его наиболее эффективной деятельности и является ли закономерным то, что эти факторы в последствии перестают играть свою роль.

Позитивную роль в стимулировании труда руководителя играют 3 фактора:

  1. Позиция «стороннего наблюдателя», позволяющая новому руководителю смотреть на объект управления «со стороны», что дает возможность четче видеть существующие в объекте проблемы. Этим самым руководитель выполняет главную задачу прогнозирования – правильная постановка проблемы;

  2. Интерес к работе (новая работа — черный ящик);

  3. Карьерные соображения. Стремление в будущем занять более высокий статус в иерархии управленческой пирамиды.

Однонаправленное действие всех этих факторов и определяет рост эффективности труда руководителя.

Вне зависимости от воли и желания руководителя первые два фактора исчерпывают себя в течение определенного времени, а чтобы сохранить это их позитивное действие, необходимо периодически перемещать руководителей хотя бы по горизонтали, но по принципу «от более простого к более сложному», т.е. здесь присутствует постоянная работа фактора «карьера». Эту задачу должны решать кадровые службы организации, разрабатывая для каждого руководителя гипотетический сценарий его должностного передвижения.

25. Принцип двоецелия решений

Принимая любое решение, руководитель должен преследовать 2 цели:

1. Оперативная. Суть состоит в том, чтобы решить ту проблему, возникновение которой вызывает необходимость принятия самого решения в принципиальном плане. Любую проблему можно обозначить как конфликт, под которым понимается различие между тем, в каком состоянии находится объект управления, и тем, в котором должен был бы находиться в этот отрезок времени.

2. Перспективная цель заключается в том, что принятое решение оперативного характера должно либо провоцировать подобные проблемы (конфликты) в будущем, если они желательны, и наоборот исключать возможность их появления, если они носят негативный характер.

26. Принцип полноты ответ-ти, принцип единоличного распорядительства

Принцип полноты ответственности гласит, что можно и нужно передавать своим подчиненным обязанности и ответственность за выполнение отдельных функций в пределах компетенции подчиненных перед руководителем, но нельзя это делать применительно к тому руководителю, которому непосредственно подчинен руководитель, передающий обязанности и ответственность своим подчиненным. Иначе говоря, кто бы из подчиненных ни был виноват в невыполнении тех или иных производственных функций в объекте управления, когда спрос за это невыполнение осуществляется вышестоящим руководителем, ответственность должен нести только руководитель этого объекта.

Принцип единоличного распорядительства nребует, чтобы любые распоряжения подчиненным выдавались руководителем от своего имени, если они связаны с решением внутренних проблем объекта управления и не носят циркулярного характера, то есть приказов обязательных для всех.

Принцип передачи необходимости решения сложных проблем от своего имени практически исключает возможность сомнения подчиненных в необходимости решения этой проблемы и возможности этого решения, поскольку сама проблема была рассмотрена на вышестоящих уровнях, и следовательно сам процесс ее решения будет организационно поддержан на всех других уровнях управленческой иерархии.