Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Менджмент.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
539.91 Кб
Скачать

3.Аттестация кадров.

Аттестация персоналакадровые мероприятия, призванные оценить соответствие уровня труда, качеств и потенциала личности требованиям выполняемой деятельности. Главное назначение аттестации — не контроль исполнения (хотя это тоже очень важно), а выявление резервов повышения уровня отдачи работника.

Начинать подготовку к аттестации имеет смысл не менее чем за три месяца. С самого начала подготовка не должна скрываться от сотрудников. Более того, имеет смысл постоянно вести разъяснительную работу о ее целях и процедуре. Интервал между аттестациями отдельного сотрудника не должен превышать трех лет. Аттестация, проводимая чаще, чем один раз в год ведет к росту нервозности среди сотрудников.

Цели аттестации:

  • выявление работников, не удовлетворяющих стандартам труда;

  • выявление работников, удовлетворяющих стандартам труда;

  • выявление работников, существенно превышающих стандарты труда.

Различают следующие виды аттестации: регулярная основная, развернутая (раз в 3 - 5 лет); регулярная промежуточная, упрощенная, ориентированная на оценку итогов текущей работы (для руководителей и специалистов 1 раз в год, а для некоторых категорий 2 раза в год и чаще); нерегулярная, вызванная чрезвычайными обстоятельствами (неожиданная вакансия, незапланированная возможность пойти на учебу), при введении новых условий оплаты труда.

1. Факторы, формирующие стратегию

Стратегический менеджмент — это деятельность, связанная с постановкой целей и задач организации, с поддержанием ряда взаимоотношений между организацией и окружением, которые позволяют ей добиться своих целей, соответствуют ее внутренним возможностям и позволяют оставаться восприимчивой к внешним требованиям.

Стратегия — обязательство действовать определенным образом, именно таким, а не другим. Менеджеры разрабатывают стратегию, чтобы определить, в каком направлении будет развиваться компания. Выбор менеджерами конкретной стратегии означает, что из всех возможных путей развития решено выбрать именно то направление, в котором и будет развиваться компания. Стратегия распадается на множество конкурентоспособных действий и подходов к бизнесу, от которых зависит успешное управление фирмой.

Выделяют внешние факторы:

  • Социальные, политические, гражданские и регулирующие нормы. К ним относят законы, гос политику, позицию общества, давление различных соц групп, негативное общественное мнение, статьи расследования, политические мероприятия, забота общества о здоровье, питании, озабоченность растущим пьянством, наркоманией, проблема переработки отходов, закрытие заводов-гигантов, растущие объемы импортных товаров и т.д.;

  • Привлекательность отрасли и условия конкуренции;

  • Возможности и угрозы;

Внутренние факторы:

  • Сильные и слабые стороны компании;

  • Личные амбиции, философия бизнеса и этические воззрения. Менеджеры с сильно развитыми этическими убеждениями делают все, чтобы компания не отходила от этических норм (взятки, подкуп, недобросовестные действия в отношении конкурентов, реклама и продажа небезопасной продукции и т.д.);

  • Общие ценности и культура компании.

3. Анализ ситуации в отрасли

Цель анализа в отрасли состоит в том, чтобы получить ответы на следующие вопросы: