Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры коммерция.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
229.38 Кб
Скачать

1. Сущность, функции, законы рынка.

Рынок – это: обмен товарами и услугами, организованный по законам товарного производства и обращения, механизм взаимодействия покупателей и продавцов, отношения спроса и предложения, совокупность сделок, актов купли-продажи товаров и услуг

Функции рынка: Ценообразующая; Посредническая; Информационная; Регулирующая; Санирующая (очистка рынка от неконкурентоспособных производителей).

Товарное производство функционирует в результате действия объективных экономических законов:

1.закон стоимости - требует, чтобы обмен товара осуществлялся в соответствии с качеством и количеством труда, затраченного на их производство;

2.спроса и предложения- это объективный закон, который определяет соотношения между продавцами и покупателями;

3. закон о денежном обращении - регулирует количество денег, которое необходимо обществу в дальнейший исторический период.

2. Классификация рынков по форме конкуренции

высококонкурентный, монополистической конкуренции с дифференциацией продукта, олигополистический, монополизированный (чистая монополия).

Соотношение конкурирующих сил на рынке, т.е. соотношение между количеством, разновидностями и конкурентоспособностью субъектов рыночных отношений, определяется в качестве рыночной структуры.

Типами рыночных структур: чистая конкуренция, монополистическая конкуренция, олигополия, чистая монополия.

3. Виды рынков по виды реализуемых товаров и услуг

Рынок: товаров и услуг, ценных бумаг, кредитных ресурсов, недвижимости, средств производства, «ноу-хау» и другой информации, труда, Финансовый рынок или рынок капитала, Рынок ссудного капитала Фондовые биржи

По виду товара: предметов потребления и услуг; жилой площади, зданий, недвижимости; средств производства (включая землю), имущества; инвестиций; денег и ценных бумаг; рабочей силы (труда, рабочих мест); инноваций, духовного, интеллектуального продукта.

4. Основные характеристики рынка сбыта.

1) для совокупности покупателей: емкость рынка и эластичность спроса на данный товар;

2)для совокупности продавцов: общий объем продаж и удельный вес (доля) отдельных продавцов в общем объеме.

Емкость рынка (максимальный объем закупок определенного товара на данном рынке сбыта за определенный период времени) зависит, в конечном счете, от двух основных факторов. С одной стороны – это объективно существующий предел потребления данного товара, с другой – предел покупательной или платежной способности потребителей товара с учетом эластичности спроса.

Так, емкость рынка прямо ограничивает совокупные объемы продаж, а распределение этих объемов на конкретные доли по отдельным продавцам происходит при сильном влиянии конкуренции. Поэтому, возможности внедрения нового продавца на конкретный рынок сбыта всегда весьма затруднены.

5. Особенности коммерческой деятельности на различных рынках.

Товарный рынок – это одна из трех составляющих рынка в целом. Деятельность субъектов товарного рынка напрямую связана с обменом материальных ценностей, т.е. с осуществлением сделок купли-продажи товаров. Кроме того, необходимо рассматривать в качестве элемента товарного рынка и весь комплекс операций по обслуживанию продавцов и покупателей.

Основными составляющими подразделениями товарного рынка являются: рынок товаров и услуг производственно-технического назначения или бизнес-рынок; рынок товаров и услуг народного потребления или потребительский рынок.

На бизнес-рынке товары продаются и покупаются предприятиями и организациями. ЧТО – товары производственно-технического назначения. КОМУ – предприятиям, организациям и учреждениям (юридическим лицам). ДЛЯ ЧЕГО – для использования в качестве средств и предметов труда, а также для перепродажи. КАКИМ ОБРАЗОМ – только в форме оптовой торговли.

6. Понятие коммерческой деятельности

Коммерческая деятельность представляет собой часть предпринимательской деятельности на товарном рынке и отличается от нее по большому счету лишь тем, что не охватывает сам процесс изготовления товара или оказания услуги. В широком смысле любая организация, предлагающая на рынок продукты труда своих работников, а, значит, участвующая в процессе обмена, может быть отнесена к категории субъектов продажи. Важно учитывать, что, если данный субъект предполагает получение доходов от продажи (сбыта) товаров или оказания услуг, превышающих по размеру затраты на их создание, то его деятельность принято квалифицировать как коммерческую. Аналогичным образом формируется и представление о деятельности по приобретению сырья, материалов и изделий для производства товаров и оказания услуг.

Предприниматель всегда стремится приобретать ресурсы и пользоваться услугами в соответствии со своими собственными коммерческими интересами. Задача, которую ставит перед ним рынок, сводится к необходимости создать качественный товар и выгодно его реализовать.

Профессиональная деятельность коммерсанта осуществляется в сфере производства и товарного обращения и направлена на обеспечение функционирования предприятий всех организационно-правовых форм в целях рациональной организации коммерческой деятельности с учетом отраслевой, региональной и номенклатурной специфики предприятия.

Основные виды профессиональной деятельности коммерсанта: торгово-закупочная; торгово-экономическая (сбытовая); организационная; товароведно-экспертная; маркетинговая; аналитическая; внешнеторговая.

Коммерческая деятельность всегда связана с выполнением операций по доведению материальных ресурсов от поставщиков до потребителей. К таким операциям относятся: у изготовителей – подготовка продукции к отправке, отгрузка, отпуск и ее документальное оформление; на складах посреднических и транспортных предприятий в процессе движения продукции – ее приемка, хранение, формирование комплектных партий, отгрузка; на складах предприятий-потребителей – приемка продукции по количеству и качеству, хранение, доведение приобретенных материалов до высокой степени технологической готовности к производственному потреблению, отпуск и доставка материалов к рабочим местам.

7. Закупочная деятельность

Закупка - это оптовый или мелкооптовый товарооборот, осуществляемый торговыми предприятиями (юр.ли­ц.) или част.лиц. с целью последующей перепродажи

Закупочная коммерческая деятельность на предприятии складывается из следующих этапов: Исследование рынка сырья и материалов; Организация коммерческих связей с поставщиками; Составление плана закупок материальных ресурсов; Организация закупок материальных ресурсов; Ведение расчетов с поставщиками за купленную продукцию; Стоимостной анализ заготовительной сферы.

8. Сбытовая деятельность

Сбыт – это процесс, состоящий из ряда функций., а продажа – это завершающая часть сбыта, когда товар переходит в собственность покупателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]