Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры коммерция.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
229.38 Кб
Скачать

2. Инициатива импортера по заключению сделки

Если инициатива вступления в переговоры исходит от покупателя, то обращение к продавцу с просьбой прислать предложение принято называть запросом. Цель запроса — получить от экспортеров конкурентные предложения, из которых выбирается наилучшее. Для этого запросы обычно посылаются не одной, а нескольким фирмам различных стран, конкурирующим между собой.

В запросе указываются точное наименование нужного товара, его качество, сорт, количество. Цена в запросе, как правило, не указывается. Делается это для того, чтобы покупатель имел свободу действий при последующих переговорах с экспортером, если оферта последнего будет представлять для него интерес. Однако вопрос цены слишком важен для импортера, чтобы он мог оставить его решение полностью на усмотрение оферента. Поэтому, как правило, импортер выражает в запросе пожелание относительно валюты, цены и базиса поставки. В запросе также указывается, сколько времени покупатель будет ждать оферту.

Если продавец согласен с условиями заказа, он посылает подтверждение заказа. Подтверждение заказа — это коммерческий документ, представляющий собой сообщение о принятии условий заказа без оговорок.

35. Внешнеторговый контракт.

Внешнеторговый (международный) контракт - это договор между сторонами, которые находятся в разных странах. Контракт (договор) представляет собой совокупность условий, их взаимозависимость.

Различают следующие виды контрактов купли-продажи:

- контракт с разовой поставкой;

- контракт с периодической поставкой (предусматривает регулярную поставку в течение оговоренного сторонами срока);

- контракт с оплатой в денежной форме;

- контракт с оплатой в товарной форме (товарообменная сделка, компенсационная сделка);

- контракт с оплатой в смешанной форме.

36. Виды внешнеторгового контракта.(см.35)

37. Условия внешнеторгового контракта.

Условия контракта классифицируются следующим образом:

- существенные и несущественные;

- обычные и специфические;

- юридические и коммерческие (с точки зрения содержания условия).

Существенные условия контракта - это те условия, невыполнение которых одной стороной дает право другой стороне расторгнуть контракт с возмещением ей всех потерь, последовавших в связи с расторжением контракта из-за его ненадлежащего исполнения или неисполнения.

Остальные условия контракта являются несущественными. При их неисполнении или ненадлежащем их исполнении одной стороной другая сторона не имеет права отказаться от принятия товара, но имеет право требовать, во-первых, надлежащего исполнения нарушенного условия контракта, а во-вторых, возмещения ущерба в соответствии со штрафными санкциями, зафиксированными в контракте.

42. Арбитражная оговорка в международном контракте

Арбитражная оговорка контракта признается имеющей юридическую силу независимо от действительности контракта, составной частью которого она является.

Третейский (арбитражный) суд — суд, избираемый самими сторонами для разрешения спора между ними. Могут быть созданы третейские суды двух видов: постоянно действующие и для разрешения конкретного спора (ad hoc — лат. "для этого", т. е. для рассмотрения данного спора). Стороны сами определяют порядок создания такого третейского суда и правила рассмотрения в нем дела. После вынесения решения по делу такой суд прекращает свое существование. Иногда такой суд называют "изолированный третейский суд".

Постоянно действующие третейские суды могут создаваться торговыми палатами, иными органами, биржами, организациями, их объединениями.

В арбитражной оговорке стороны должны договориться о следующем:

  • какие предметы спора вносятся на рассмотрение арбитража;

  • в каком арбитраже будет рассматриваться спор и будет ли использоваться регламент этого суда;

  • материальное право какой страны будет использовано;

  • в каком месте и на каком языке будет проводиться разбирательство;

  • каковы количество арбитров и порядок их выбора.

Арбитражный суд в Российской Федерации — это государственный орган, осуществляющий судебную власть при разрешений возникающих в процессе хозяйственной, в том числе предпринимательской деятельности споров, вытекающих из гражданских правоотношений (экономические споры) или из правоотношений в сфере управления.

Арбитражный суд компетентен рассматривать дела с участием иностранных лиц в следующих случаях:

  1. если ответчик находится, а гражданин имеет местожительство на территории РФ;

  2. если филиал или представительство иностранного лица находится на территории РФ;

  3. если ответчик имеет имущество на территории РФ;

  4. если иск вытекает из договора, по которому исполнение должно иметь место или имело место на территории РФ;

  5. если по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории РФ;

6) если иск вытекает из неосновательного обогащения, имевшего место на территории РФ;

7) если по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации истец находится в РФ;

8) если имеется соглашение о рассмотрении спора между организацией или гражданином РФ и иностранным лицом;

и в других случаях, предусмотренных в АПК РФ.

43. Условия страхования в международном контракте.

Все договоры купли-продажи сопровождаются страхованием. В зависимости от условий контракта эта обязанность лежит либо на продавце, либо на покупателе. Если же формой сделки эта обязанность не оговорена, то сторона, на которой лежит риск случайной гибели товара в период транспортировки, сама заинтересована в его страховании.

Страхование производится на определенную страховую сумму, определяющую исчисление страховых платежей и размер выплат при наступлении страхового случая. Страховой случай подтверждается специальным актом или документами.

Во внешнеторговых сделках страхование предусматривается главным образом при транспортировке товара. Обязанности сторон в отношении страхования определяются базисными условиями контракта. Для осуществления страхования между страховой компанией и хозяйственной организацией заключается генеральное соглашение (генеральный полис), отражающее общие условия страхования.

Основные причины включения в договор условия о страховании:

  • обеспечение защиты от финансовых потерь, которые могут возникнуть из-за порчи груза, его кражи, поломки, неприемки всей партии или части партии, ущерба, нанесенного во время транзитной перевозки;

  • обеспечение защиты от финансовых претензий, которые могут быть выдвинуты против владельца товара на борту судна в случае декларированной общей аварии, когда самому товару ущерб не нанесен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]