Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры коммерция.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
229.38 Кб
Скачать

16. Виды предприятий оптовой торговли

Оптовики-купцы

(дистрибьюторы)

Брокеры и агенты

Оптовые отделения и конторы производителей

Разные специализированные оптовики

- независимые предприятия, приобретающие право собственности на товары: оптовики с полным циклом обслуживания:

например, дистрибьюторы товаров промышленного назначения; оптовики с ограниченным циклом обслуживания: например, оптовики, торгующие за наличный расчет без доставки товаров

-не берут на себя право собственности на товар, получают комиссионное вознаграждение от цены сделки (товара);

- обычно специализируются по типу товарного ассортимента либо по типу обслуживаемых клиентов.

например, агенты по сбыту, агенты по закупкам, комиссионеры

- оптовые операции осуществляют самостоятельно продавцы и покупатели товаров, без привлечения посредников.

например, сбытовые отделения и конторы

Закупочные конторы

- в ряде отраслей экономики имеются собственные специализированные оптовые организации, например, оптовики-скупщики сельхозпродуктов, оптовые нефтебазы, оптовые аукционисты, биржи, ярмарки.

17. Розничная торговля

Розничная торговлявключает всю предпринимательскую деятельность по продаже товаров конечным потребителям для личного пользования.

Функции: участвует в процессе формирования ассортимента, предоставляет информацию о товаре, производит операции с товаром, совершает сделки купли-продажи. На объем реализации товаров (розничный товарооборот) оказывают непосредственное влияние: размеры и местонахождение магазина, товарный ассортимент, интерьер и внутренняя планировка, виды и качество предоставляемых услуг, товарный ассортимент, качество и цены предлагаемых товаров, квалификация персонала.

18. Виды розничной торговли.

подразделяется на: передвижную, стационарную (магазины, ларьки, киоски) и посылочную ( через почту, телефон, интернет),

19. Выставочно-ярмарочная деятельность

Выставка – показ товара, организуемый с целью демонстрации средств удовлетворения потребностей, будущих перспектив развития.

выставка: всемирные, международные, национальные, индивидуальные, универсальные, отраслевые

Ярмарка- выставка образцов для заключения торговых сделок, периодически организованные в установленном месте торги. Всероссийские, региональные, общеотраслевые, специализированные.

20. План подготовки и участия в выставке (ярмарке)

установление контакта с администратором выставки и подача заявления, получение информации о правилах работы на выставке, разработка сметы расходов на подготовку и участие, подбор и обучение персонала, изготовление рекламных материалов, оформление и доставка стендов, проведение рекламной компании, проведение пресс конференции, проведение переговоров и заключение контрактов, подведение итогов работы, подготовка отчетов и рекомендаций.

21. Биржи.

Биpжa – этo opгaнизoвaнный в oпpeдeлeннoм мecтe, peгyляpнo дeйcтвyющий пo ycтaнoвлeнным пpaвилaм oптoвый pынoк, нa кoтоpoм coвepшaютcя тopгoвля цeнными бyмaгaми, oптoвaя тopгoвля тoвapaми пo oбpaзцaм и cтaндapтaм или кoнтpaктaми нa иx пocтaвкy в бyдyщeм, a тaкжe вaлютoй и peдкoзeмeльными мeтaллaми пo цeнaм, oфициaльнo ycтaнoвлeнным нa ocнoвe cпpoca и пpeдлoжeния· Биpжa являeтcя юpидичecким лицoм, oблaдaющим oбocoблeнным имyщecтвoм, имeющим имyщecтвeнныe и личныe нeимyщecтвeнныe пpaвa и oбязaннocти.

Международные товарные биржи – это постоянно действующий оптовый рынок чистой конкуренции, на котором по определенным правилам совершаются сделки купли-продажи на массовые сырьевые и продовольственные товары, обладающие родовыми признаками, качественно однородные и взаимозаменяемые.

классификация: По видам товаров ( фондовые, валютные, товарные), по принципам организ (государственные, частные, смешанные), Правовой статус ( акционерные, коммерческие), форма участия в торгах (открытые и закрытые), ассортимент товара (универсальные и специализированные), роль в мировой торговле (региональные, международные, национальные), виды сделок ( фьючерсные, опционные, смешанные, биржи реальных товаров)

22. Биржевая сделка.

виды биржевых сделок:

  1. сделки с реальным товаром – «спот» и форвард;

  2. срочные сделки без реального товара (фьючерсные и опционные).

Наличная сделка (spot) — сделка с расчётами в течение двух дней. Сделка «today» является разновидностью spot-сделки.

Сделка с расчётами день в день (today) — сделка, по которой исполнение обязательств сторонами выполняется практически моментально. Форвардная сделка (forward, срочная сделка) — сделка с расчётами от 3-х дней. Для таких сделок как правило не требуется резервировать средства накануне торгов.

Опцио́н  — договор, по которому потенциальный покупатель или потенциальный продавец получает право, но не обязательство, совершить покупку или продажу актива (товара, ценной бумаги) по заранее оговорённой цене в определённый договором момент в будущем или на протяжении определённого отрезка времени.

Фью́черс (фьючерсный контракт) (от англ. futures) — производный финансовый инструмент, стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки.

Поставочный фьючерс предполагает, что на дату исполнения контракта покупатель должен приобрести, а продавец продать установленное в спецификации количество базового актива. Поставка осуществляется по расчётной цене, зафиксированной на последнюю дату торгов. В случае истечения данного контракта, но отсутствия товара у продавца биржа накладывает штраф.

Расчётный (беспоставочный) фьючерс предполагает, что между участниками производятся только денежные расчёты в сумме разницы между ценой контракта и фактической ценой актива на дату исполнения контракта без физической поставки базового актива. Обычно применяется для целей хеджирования рисков изменения цены базового актива или в спекулятивных целях.

Основные цели биржевой игры: покупку и продажу реального товара; осуществление спекулятивных операций; осуществление операций хеджирования (страхование от возможного изменения цен).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]