Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры коммерция.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
229.38 Кб
Скачать

Сбытовая коммерческая деятельность включает следующие этапы:

  • Планирование ассортимента;

  • Планирование сбыта;

  • Установление ком. связей с покупателями;

  • Заключение контрактов;

  • Оперативно-сбытовая деятельность: разработка планов –графиков отгрузки гот. продукции, приемка гот продукции, подготовка прод. к отправке покупателям, контроль за выполнением заказов покупателей и т.п.

9. Выбор канала сбыта продукции.

распределение объема сбыта товаров по регионам.

Каналы распределения (товародвижения) – это совокупность юридических и физических лиц, которые принимают на себя или помогают передать кому-то другому право собственности на товары на их пути от производителя к потребителю. В качестве таких элементов могут выступать оптовые или розничные торговцы, посредники.

Под уровнем канала распределения понимают любого посредника, который выполняет ту или иную работу по приближению товара и права собственности на него к конечному покупателю.   Под уровнем канала распределения понимают: канал 0уровня( производитель – потребитель)

канал 1 уровня ( производитель – розничный потребитель), канал 2 уровня (производитель- розничный – оптовый- потребитель)

10. Субъекты коммерческой деятельности.

Субъектами торговой деятельности являются предприятия и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность, потребители товаров и услуг.

Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица (юридическое лицо, организация, например ООО) или физического лица (предприятие индивидуального предпринимателя), производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности.

Потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности .

Имеются две основные группы потребителей: - конечные потребители; - потребители-предприятия (промышленный маркетинг).

11. Коммерческие и некоммерческие организации.

Все предприятия, организации и учреждения, действующие на товарном рынке, можно условно подразделить на две основные группы: коммерческие

организации, преследующие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли; предпринимательство является их главным стержнем и некоммерческие организации, не ставящие извлечение прибыли в качестве основной цели; предпринимательство осуществляется лишь в той степени, в какой это служит достижению уставных целей .

Организационно-правовая форма  — способ закрепления и использования имущества хозяйствующим субъектом и вытекающие из этого его правовое положение и цели предпринимательской деятельности.

неком: потребительский кооператив, фонды, учреждения. к комерч: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы.

12. Характеристики форм организации предпринимательской

деятельности предприятий

ИП- ИП отвечает всем принадлежащим ему имуществом, 1 человек, Уставного капитала, как такового нет. Предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Полное товарищество - Участники солидарно осуществляют субсидиарную ответственность своим имуществом, Учредительный договор, Несколько участников, если остается 1, то должно быть ликвидировано или преобразовано в иную форму, Каждый участник вносит свой вклад в “складочный капитал”.

Товарищество на вере - Полные товарищи солидарно осуществляют субсидиарную ответственность. Вкладчики рискуют только своим вкладом, Если вкладчиков не остается, то коммандитное товарищество должно ликвидироваться или преобразовано

ООО - Участники несут риск в размере внесенных ими вкладов, Учредительный договор, устав, 1 или несколько участников, но не более 50, Минимальный уставный капитал 100 МРОТ, т.е. 10 тыс.рублей

ЗАО - Участники не отвечают по обязательствам ЗАО своим имуществом и несут риск убытков в размере стоимости принадлежащих им акций, 1 или несколько участников, но не более 50, если участников больше, то должно быть ликвидировано или преобразовано в ОАО, Уставный капитал формируется. Минимальный уставный капитал 100 МРОТ, т.е. 10 тыс. рублей. У ОАО 1000МРОТ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]