Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры коммерция.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
229.38 Кб
Скачать

46. Понятия «экономический эффект» и «экономическая эффективность».

Экономический эффект - это разница между результатом экономической деятельности и затратами, произведенными для получения результата (это валовой доход и прибыль в торговле).

Экономическая эффективность – это соотношение между полученным результатом или эффектом в стоимостном выражении и затратами различного рода ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, информационных) по достижении этого результата.

Показатель экономической эффективности является всегда величиной относительной, а показатель экономического эффекта - величиной абсолютной. Вычислять экономическую эффективность можно путем деления величины эффекта на величину затрат (эффект на единицу затрат). Т.е., чем больше экономический эффект и меньше произведенные для этого затраты ресурсов, тем выше эффективность.

47. Показатели оценки экономической эффективности коммерческой деятельности.

Основной целью оценки эффективности деятельности торгового предприятия является разработка заключения о жизнеспособности предприятия и возможности его дальнейшего развития на основе всестороннего анализа, который необходимо проводить при помощи системы показателей, отображающих состояние и развитие субъекта оценки.

Оценка коммерческой деятельности по частным показателям может строиться на основе комплексного анализа отдельных направлений деятельности, таких как:

  • управление ассортиментом товаров,

  • планирование закупочной деятельности,

  • организация закупок,

  • управление товарными запасами,

  • планирование сбыта,

  • организация продаж и т.п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]