Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры Менджмент.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
539.91 Кб
Скачать

15. Задача адаптации стратегии.

Адаптация стратегии является критическим процессом, так как именно она в случае успешного осуществления приводит фирму к достижению поставленных целей. Очень часто наблюдаются случаи, когда фирма не в состоянии осуществить выбранную стратегию – это бывает потому, что либо не верно был проведен анализ и сделаны не верно выводы, либо потому, что произошли непредвиденные изменения во внешней среде.

Стратегия часто не выполняется потому, что управление не может должным образом вовлечь имеющийся у фирмы потенциал для реализации стратегии в особенности это относится к использованию трудового потенциала.

Анализ деятельности фирм успешно реализовавших свои стратегии показывает, что они действовали в соответствии со следующими правилами:

1. цели, стратегии планы были хорошо доведены до работников с тем, чтобы достичь с их стороны не только понимание того, что делает фирма, но и их неформального вовлечения в процесс реализации.

2. руководство не только своевременно обеспечивало поступление всех необходимых для реализации стратегии ресурсов, но и имело план реализации стратегии в виде целевых установок и фиксировало достижение каждой цели.

В процессе адаптации стратегии каждый уровень руководства решает свои определенные задачи и осуществляет закрепленные за ним функции.

Главная роль принадлежит высшему руководству, его деятельность на стадии адаптации стратегии может быть представлена в виде пяти последовательных этапов.

1. углубленное изучение состояния среды, целей, разработанных стратегий.

На данном этапе решаются следующие основные задачи:

- окончательное уяснение сущности определенных целей, выработанных стратегий. Их корректности и соответствии друг другу, а также состояние среды. Посредством этого как бы дается окончательное добро на реализацию стратегии. При этом возможны корректировки, если произошли изменения в среде, а также в том случае, если обнаружены недостатки в ранее проведенном анализе и выработке целей и стратегий.

- более широкое доведение идей стратегии, смысла целей до сотрудников фирмы с целью усиления вовлечения сотрудников в процесс реализации стратегии.

2. состоит в том, что высшее руководство должно принять решение по эффективному использованию у фирмы ресурсов. На этом этапе проводится оценка ресурсов. Принимаются решения по их распределению, а также создаются условия для вовлечения сотрудников в процесс реализации стратегии.

Важной задачей, решаемой на данном этапе является приведение ресурсов в соответствие с реализуемыми стратегиями. Для этого составляются специальные программы, выполнение которых должно способствовать развитию ресурсов (например программы повышения квалификации сотрудников).

3. высшее руководство принимает решение по поводу организационной структуры. Выясняется соответствие имеющейся организационной структуры принятым к реализации стратегиям.

4. состоит в проведении необходимых изменений в фирме, без которых невозможно приступить к реализации стратегий. Проблема изменений исключительно тонкая, сложная и болезненная.

Изменения не могут быть проведены без учета объективных факторов, влияющих на возможность проведения таких изменений.

При проработке вопроса и изменений очень важно концентрировать внимание на том, для чего делается изменение, к чему оно должно привести, что и как следует изменить, но также и на том, как изменение будет воспринято, какие силы и в какой форме будут сопротивляться, какой должен быть выбран стиль проведения изменения и какими методами оно должно осуществляться.

Для того, чтобы успешно провести изменения высшее руководство должно независимо от типа, сущности и содержания изменения осуществлять следующие действия:

- составить сценарий возможного сопротивления изменениям,

- провести действия с целью ослабления сопротивления к изменениям,

- устранить или уменьшить до минимума реальные сопротивления,

- закрепить проведенные изменения.

- руководство проводит пересмотр плана осуществления стратегии в том случае, если этого настоятельно требуют вновь возникающие обстоятельства.

Стратегический план должен при определенных обстоятельствах подвергаться модификации однако важно избегать изменения плана при появлении любых новых обстоятельствах.

Новый план может быть принят тогда, когда есть возможность получения выгод, заметно больших, чем те, которые будут получены при осуществлении реализуемого стратегического плана.

1. Производственный менеджмент в системе управления предприятием

Производственный менеджмент – это особый вид профессиональной деятельности, направленный на достижение предприятием в действующих рыночных условиях оптимальных результатов на основе рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а также применение разнообразных принципов и методов эффективного управления.

Производственный менеджмент связан со следующими видами управленческой деятельности:

Маркетинг; Ценообразование и управление затратами; Управление нововведениями; Управление финансами; Экономическое управление; Управление персоналом; Управление качеством; Управление сбытовой деятельностью; Управление материально-техническим снабжением.

Производственный менеджмент связывает следующие концепции:

-Целеполагание и иерархия целей, т.е. взаимосвязанные по уровням управления цели всех составных элементов предприятия.

-Производственная логистика, т.е. организация движения материальных потоков с целью минимизации затрат.

-Научная организация планирования, т.е. выработка обоснованных плановых заданий для структурных подразделений.

-Системы и методы эффективного управления производством на основе типа и организации процесса производства, а так же специализации цехов.

-Операционный менеджмент, т.е. применение ситуационного подхода при распределении и закреплении работ по рабочим местам.

-Подготовка и организация функционирования производства с учетом минимальных издержек и устойчивой работы в условиях неопределенности.

-Профессиональная подготовка менеджеров с учетом требований к уровню компетенции, выполняемым функциям для руководителей всех уровней.

Составные элементы производственного менеджмента:

  1. Четко сформулированное назначение и определенное место предприятия в рыночном комплексе;

  2. Обоснованная цель функционирования с разработанной стратегией ее достижения;

  3. Конкретизация вида производственно-хозяйственной деятельности и характера производимой продукции;

  4. Упорядоченная технология и научная организация производства;

  5. Гибкая структура и система управления предприятием;

  6. Прямоточность, непрерывность, пропорциональность в движении материального потока;

  7. Календарно-плановые нормативы, обеспечивающие нормальное протекание производственного процесса с учетом типа производства;

  8. Аргументированная методология управления основным производством;

  9. Организация взаимосвязанных плановых расчетов по производственным заданиям;

  10. Оперативно-календарное планирование работ по подразделениям;

  11. Организация учета хода производства, контроль и анализ состояния производства;

  12. Статистика и выявление закономерностей для прогнозирования возможного состояния дел на предприятии;

  13. Профессионализм и достаточная квалификация руководителей всех уровней;

  14. Эффективная работы по обслуживанию и обеспечению непрерывной работы основного производства;

  15. Информатизация управленческой деятельности.

Методы производственного менеджмента:

  1. Общие:Административные; Экономические; Социально-психологические; Балансовые; Сетевые.

  2. Специфические: Анализ; Прогнозирование; Моделирование; Оптимизация; Экономическое обновление.

Производственный менеджмент на промышленном предприятии требует выполнения следующих мероприятий:

-Постоянное повышение технического уровня и развития предприятия;

-Совершенствование структуры управления производством;

-Повышение качества и конкурентоспособности производимой продукции;

-Расширение работ по реконструкции и техническому перевооружению производства;

-Экономическая и производственная заинтересованность работников в конечных результатах деятельности;

-Централизация и децентрализация управления;

-Системный подход к вопросам организации управления;

-Разработка мероприятий по повышению эффективности оперативного управления;

-Применение прогрессивных подходов для организации работы вспомогательного и обслуживающего производства.

Принципы производственного менеджмента: Управление экономикой; Анализ объекта; Прогнозирование; Планирование; Экономическое обоснование; Рационализация структур; Рационализация процессов; Управление персоналом; Управление качеством; Ресурсосбережение; Оценка конкурентоспособности различных объектов.

Функции производственного менеджмента:

  1. Научное прогнозирование стратегии развития, а так же эффективности и конкурентоспособности выпускаемой продукции, изучение и оценка внешних и внутренних факторов, влияющих на конкурентоспособность;

  2. Формулирование целей коллектива с учетом особенностей личностей, а также поддержания нормального морально-психологического климата;

  3. Анализ ситуации, прогнозирование, экономическая оценка и принятие конкурентоспособных управленческих решений в условиях неопределенности.

  4. Организация коллектива на достижение поставленных целей с помощью выполнения функций по распределению ресурсов диспетчеризации и координации, делегирование функций и ответственности, организация стимулирования работников за качественную работу.

2. Производственная структура предприятия

Производственная структура предприятия — это совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений, обеспечивающих переработку входа в систему в ее выход.

Общая структура предприятия — это совокупность производственных и непроизводственных звеньев, находящихся в собственности предприятия.

Подразделения непроизводственного назначения включают: столовые, медпункты, объекты культуры, объекты ЖКХ.

Производственная структура может формироваться по следующим подходам:

  1. Заводы с полным технологическим циклом. Включают: заготовительные, обрабатывающие и сборочные цехи;

  2. Заводы механо-сборочного типа — получают заготовки от других предприятий в порядке кооперирования;

  3. Заводы сборочного типа — выпускают изделия из составляющих, изготовленных на других предприятиях;

  4. Заводы, специализированные на выпуске заготовок;

  5. Заводы, изготавливающие отдельные стандартизированные детали или узлы.

Производственная структура предприятия имеет следующие элементы:

  1. Цех — обособленное в административном отношении звено производства, выполняющее определенную стадию технологического процесса или изготавливающий деталь, узел, изделие.

    1. Основные: Заготовительные; Обрабатывающие; Сборочные.

    2. Вспомогательные;

    3. Обслуживающие;

  2. Участок — производственное подразделение внутри цеха, объединяющее ряд рабочих мест, сгруппированных по определенным признакам для выполнения общего производственного процесса по изготовлению продукции или обслуживанию производства. Возглавляет участок мастер.

    1. Основной участок;

    2. Вспомогательный участок.

  3. Рабочее место — неделимое звено производственного процесса, обслуживаемое одним или несколькими рабочими и предназначенное для выполнения определенных производственных операций с помощью соответствующего оборудования и организационно-технических средств. Рабочее место бывает индивидуальное и бригадное.

Компоненты рабочего места: Производственная площадь; Предмет труда; Орудие труда; Технология; Работник; Менеджмент.

Виды рабочих мест:

  1. По характеру работ:Стационарные;Передвижные.

  2. По профессиональной принадлежности:Для основных рабочих; Для вспомогательных рабочих; Дл инженерно-технических работников и служащих.

  3. По механовооруженности: Ручной; Механизированные; Автоматизированные.

Рабочее место должно быть размещено в пространстве рационально, т.к. это обеспечивает экономное использование производственной площади и безопасный производительный труд:

  1. Внешняя планировка — целесообразное размещение на рабочем месте основного и вспомогательного оборудования, инвентаря и организационной оснастки. Она проектируется с учетом рабочей и вспомогательной зоны. Рабочая зона — участок трехмерного пространства, ограниченный пределами досягаемости рук в горизонтальной и вертикальной плоскости с учетом поворота корпуса на 180° и перемещение рабочего на один, два шага.

  2. Внутренняя планировка — целесообразное размещение инструмента и оснастки в инструментальном шкафу, а также заготовок и деталей на рабочем месте.

Производственные подразделения могут быть организованы по следующим принципам:

  1. Технологический — определяет четкую технологическую обособленность цехов или участков, где оборудование располагается исходя из выполнения однородных технологический операций для обработки разных деталей.

  2. Предметный — т.е. цехи специализированы на изготовление определенного изделия или его составной части, а оборудование расположено по ходу технологии.

  3. Смешанный — т.е. некоторые подразделения организованы по технологическому принципу, а некоторые по предметному, что повышает самостоятельность и независимость предприятия и снижет себестоимость продукции.

Производственная структура может изменяться во времени, т.к. предприятие изменяет номенклатуру и количество выпускаемой продукции.

Факторы развития производственной структуры:

-Оптимизация числа и размеров производственных подразделений;

-Рациональное соотношение между основными, вспомогательными и обслуживающими подразделениями;

-Рациональная планировка подразделений (пространственная организация);

-Повышение уровня автоматизации производства;

-Создание внутри крупного предприятия более мелких с предметной или технологической специализацией;

-Выполнение принципов пропорциональности и прямолинейности;

-Соблюдение графиков планово-предупредительного ремонта и своевременное обновление основных фондов.

Структура предприятия является основой для разработки генерального плана предприятия.

Генеральный план — отражает размещение все основный, вспомогательных цехов, служб, зданий, сооружений, и транспортных коммуникаций с учетом рельефа местности и требованиями благоустройств.

Правила разработки генерального плана:

-Строгое расположение по ходу технологического процесса всех производственных подразделений, что снижает транспортные расходы;

-Расположение вспомогательных подразделений вблизи основных;

-Склады сырья должны размещаться со стороны ввоза груза, а склады готовой продукции — со стороны выезда с предприятия;

-Учет розы ветров, естественного освещения, проветривания помещений, а также санитарно-технических и противопожарных норм;

-Расположение зданий и сооружений с учетом возможности дальнейшего расширения.

Вывод: для предприятия серьезное значение имеет не только разработка производственной структуры, но и обоснование его размера, т.к. оптимальный размер фирмы должен обеспечивать изготовление конкурентоспособной продукции и выполнение договорных обязательств с минимальными затратами и максимальной эффективностью.