Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 1. Понятие подчинения по специальным вопросам должностным лицам юридической службы. Требования, предъявляемые к лицам, назначаемым на юридические должности

Юридическая служба предназначена для правового обеспечения деятельности органов военного управления, соединений, воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, содействия улучшению их деятельности с помощью правовых средств.

Начальник юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляет руководство юридической службой по специальным, отнесенным к его ведению вопросам. Под специальными вопросами подразумевается подчинение по отдельным вопросам или по какому-либо специальному кругу деятельности, т. е. методическое руководство.

В своей работе помощники командиров воинских частей по правовой работе руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Положением о юридической службе Вооруженных Сил Российской Федерации (приказ министра обороны Российской Федерации 1998 г. № 100), Наставлением по правовой работе в Вооруженных Силах Российской Федерации (приказ министра обороны Российской Федерации 2001 г. № 10), соответствующими нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, военных округов (флотов), главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, указаниями начальника юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

Должностные обязанности помощников командиров воинских частей по правовой работе определяются применительно к требованиям разд. III Положения о юридической службе Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основными задачами помощников командиров воинских частей по правовой работе являются: обеспечение законности в деятельности органов военного управления, воинских частей, соединений и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, оказание им правовой помощи, защита их прав и законных интересов, а также защита прав и законных интересов военнослужащих и членов их семей, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.

Решая указанные задачи, помощник командира воинской части по правовой работе обязан осуществлять правовое обеспечение деятельности командования и должностных лиц воинской части:

— проводить правовую экспертизу проектов приказов и директив командира воинской части;

— осуществлять упорядочение и систематизацию нормативных правовых актов;

— участвовать в организации справочной работы в воинской части;

— участвовать в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на эффективное использование правовых средств в укреплении воинской и трудовой дисциплины;

— участвовать в организации и проведении мероприятий, связанных с прохождением военной службы;

— участвовать в работе при осуществлении трудовых отношений;

— участвовать в работе по обеспечению сохранности военного имущества;

— участвовать в правовом обеспечении договорной, претензионной и исковой работы, проводимой в воинской части;

— участвовать по указанию командира воинской части в осуществлении защиты прав и законных интересов воинской части, а также военнослужащих и лиц гражданского персонала воинской части по вопросам их служебной деятельности;

— участвовать в работе по рассмотрению предложений, заявлений и жалоб военнослужащих, гражданского персонала и других граждан;

— участвовать в организации и проведении мероприятий по правовой подготовке и воспитанию личного состава;

— консультировать по правовым вопросам, возникающим в деятельности должностных лиц воинской части.

При невозможности укомплектования должностей юридической службы в бригадах, полках и им равных, а также в службах, отделах, комитетах, инспекциях, учреждениях, на предприятиях, в организациях Министерства обороны Российской Федерации лицами с высшим юридическим образованием допускается комплектование этих должностей лицами, обучающимися на последних курсах образовательных учреждений высшего профессионального образования по юридической специальности или имеющими среднее специальное юридическое образование, полученное в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

По вопросам подбора, изучения и назначения на должности в юридическую службу необходимо руководствоваться приказами министра обороны Российской Федерации и указаниями начальника юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

При вступлении в должность помощник командира воинской части по правовой работе:

— изучает структуру и задачи, возложенные на воинскую часть;

— организует взаимодействие с должностными лицами, подчиненными командиру воинской части, а также с органами военной юстиции, местными органами власти и управления, правоохранительными органами;

— обеспечивает регламентирование собственного правового положения, а также организацию своего рабочего места, планирование рабочего времени, включая формирование необходимого нормативного и справочного материала и др.;

— осваивает нормативный материал и методику работы применительно к структуре и задачам воинской части.

Введение в должность назначенного офицера организуется с учетом того, что помощник командира воинской части по правовой работе вышестоящего органа военного управления должен заблаговременно ознакомить командование воинской части с задачами помощника командира воинской части по правовой работе, предложить командованию для решения приоритетные вопросы в деятельности воинской части, решение которых необходимо поручить помощнику командира воинской части по правовой работе на первоначальном этапе его деятельности.

На первоначальном этапе работы помощнику командира воинской части по правовой работе вышестоящего органа военного управления необходимо организовать ознакомительную стажировку помощника командира воинской части по правовой работе, научить его планированию, учету и разъяснить методику работы.

В дальнейшем поддерживается постоянный контакт с командованием воинской части, организуются периодические проверки работы помощника командира воинской части по правовой работе, проводится анализ результатов его деятельности и даются конкретные рекомендации, т. е. осуществляется повседневное методическое руководство деятельностью нижестоящего подразделения юридической службы.

В соответствии с указаниями начальника юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации от 29 апреля 2002 г. № 205/4258 в целях качественной организации работы подразделений юридической службы Вооруженных Сил Российской Федерации необходимо разработать во всех подразделениях юридической службы следующие документы:

— приказ командира воинской части «Об утверждении должностных обязанностей помощника командира по правовой работе»;

— приказ командира (начальника) «О порядке подготовки, оформления и представления на подпись проектов приказов командира (начальника)»;

— приказ командира (начальника) «О правовом обучении в воинской части»;

— приказ командира (начальника) «Об организации справочной работы в воинской части»;

— приказ командира (начальника) «Об организации договорной, претензионной и исковой работы»;

— приказ командира (начальника) «О порядке рассмотрения заявлений, жалоб и предложений в воинской части»;

— приказ командира (начальника) «Об организации дознания в воинской части»;

— приказ командира (начальника) «Об организации и проведении административного расследования в воинской части»;

— план работы помощника командира по правовой работе на год;

— план работы помощника командира по правовой работе на месяц;

— список подчиненных подразделений юридической службы;

— справка о численности и укомплектованности подчиненных подразделений юридической службы;

— сведения о подписке на издания правового характера;

— список телефонов юридических подразделений, судов, военных прокуратур, с которыми непосредственно взаимодействует помощник командира по правовой работе;

— справочник (указатель) по приказам и директивам;

— книга учета проектов документов, представляемых на правовую экспертизу (приказы, директивы, указания, договоры и иные документы);

— перечень дел, книг и журналов, которые использует в своей работе помощник командира по правовой работе;

— материалы (дела) по деятельности юридической службы (переписка с судами, указания начальников юридических служб).

Кроме указанных документов, помощник командира воинской части по правовой работе должен иметь на рабочем месте минимум нормативных правовых актов, необходимых ему в ежедневной работе.

В соответствии с директивой министра обороны Российской Федерации «Об организации и проведении коллективной подписки на периодические издания в Вооруженных Силах Российской Федерации» от 15 апреля 2005 г. № Д-24 осуществляется обязательная подписка на «Российскую газету» и журнал «Право в Вооруженных Силах».

В целях организации и проведения коллективной подписки министр обороны Российской Федерации потребовал от главнокомандующих видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующих войсками военных округов, флотами, армиями и флотилиями, командующего Воздушно-десантными войсками, начальников главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации:

— принимать всесторонние меры к полному обеспечению периодическими изданиями в соответствии с нормами на газеты и журналы для личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации;

— учитывать при проведении подписки характер деятельности и дислокации войск (сил), запросы и интересы личного состава, а также особенности ее проведения в районных (городских) отделениях связи.

Подписку на газету «Красная звезда», военные журналы, другие периодические издания для подразделений и воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, дислоцированных на территориях государств Содружества Независимых Государств, а также входящих в состав миротворческих сил, куда доставка почты осуществляется самолетами военно-транспортной авиации, обеспечивает начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации через Управление фельдъегерско-почтовой связи Вооруженных Сил Российской Федерации.

Оплата стоимости коллективной подписки на газеты и журналы проводится в установленном порядке за счет и в пределах денежных средств, выделяемых воинским частям. Журнал «Право в Вооруженных Силах» выписывается в одном экземпляре для:

— окружного (группового, флотского) Дома офицеров; гарнизонного Дома офицеров, гарнизонного офицерского клуба и базового матросского клуба, военных академий, университетов, институтов (училищ), учебных курсов, школ прапорщиков (мичманов), научно-исследовательских институтов;

— офицерских клубов, клубов полка (корабля) и им равных, клубов отдельных батальонов, дивизионов, кораблей, военно-строительных отрядов и им равных;

— Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации;

— суворовских военных, Нахимовского военно-морского, Московского военно-музыкального училищ и кадетского корпуса Министерства обороны Российской Федерации;

— Аппарата министра обороны Российской Федерации, секретариатов заместителей министра обороны и начальников служб Министерства обороны Российской Федерации;

— главных штабов видов Вооруженных Сил Российской Федерации, штаба Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации и штабов родов войск Вооруженных Сил;

— главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации;

— штабов военных округов, флотов, групп войск, штабов объединений и соединений.

Работа помощника командира воинской части по правовой работе складывается из следующих этапов:

— организация и планирование работы;

— повседневная работа по выполнению запланированных мероприятий и поручений командира воинской части;

— анализ полученной информации;

— организация мероприятий по устранению выявленных нарушений;

— учет проделанной работы.

Планирование работы осуществляется на год, на месяц и на период решения конкретной задачи.

План на год должен быть согласован с годовым планом мероприятий органа военного управления. Недопустимо подменять план перечислением должностных обязанностей — план должен содержать конкретные мероприятия по всем направлениям деятельности помощника командира воинской части по правовой работе с указанием сроков их исполнения.

В плане в первую очередь должны быть предусмотрены мероприятия по устранению наиболее серьезных недостатков в исполнении законодательства в деятельности воинской части.

Планирование работы на месяц осуществляется с учетом типовых, повторяющихся мероприятий (командирская, физическая подготовка, дни приема командованием посетителей и др.). Такое планирование позволяет правильно определить время для проведения конкретных мероприятий и равномерно распределить нагрузку.

План утверждается соответствующим командиром воинской части.