Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

Глава 15. Правовая работа по обеспечению сохранности военного имущества

§ 1. Общая характеристика средств обеспечения сохранности военного имущества

Функционирование военной организации государства предполагает использование значительного объема материальных средств, которые составляют ее материальную основу и основную часть военной мощи государства.

Материальные средства, используемые в Вооруженных Силах Российской Федерации, иных федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, передаются им в пользование и составляют имущество Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, которое в соответствии с п. 12 ст. 1 Федерального закона «Об обороне» является федеральной собственностью и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

Материальные средства, передаваемые в воинские части, составляют имущество воинских частей, под которым в соответствии с Федеральным законом «О материальной ответственности военнослужащих» понимаются все виды вооружения, военной техники, боеприпасы, горюче-смазочные материалы, топливо, продовольствие, вещевое имущество и иные виды военного имущества, здания, сооружения, деньги и ценные бумаги, другие материальные средства, являющиеся федеральной собственностью и закрепленные за воинской частью.

От уровня обеспеченности войск и сил всем необходимым зависит их способность осуществлять функциональные задачи в области обеспечения обороноспособности страны. При этом значение обеспеченности войск и сил определяется не только количественными показателями, но и качественными. Качественный показатель отражает наличие необходимых эксплуатационных и потребительских свойств имущества.

Для обеспечения количественных и качественных показателей имеющегося в воинских частях и военных организациях имущества предусматриваются меры по его сохранности.

Под обеспечением сохранности военного имущества понимается совокупность мероприятий по бережному, экономному и рациональному использованию материальных и денежных средств. Указанные мероприятия проводятся в большей или меньшей степени всеми военнослужащими и гражданским персоналом федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

Предусматриваемые мероприятия основаны на законе, разнообразны по своему объему и содержанию. Они объединены целью их использования — обеспечить сохранность военного имущества либо быстрое его восстановление или эквивалентное восполнение. В своей совокупности указанные мероприятия или средства обеспечения сохранности военного имущества образуют режим содержания и использования военного имущества, характеризующийся наличием устойчивых связей и отношений, складывающихся по поводу реализации задач, присущих тому или иному средству и направленных на достижение указанной цели.

В зависимости от объекта и направления управленческой деятельности, вида военного имущества и специфики его применения посредством права создаются организационно-правовые формы отношений, складывающихся по поводу использования военного имущества. К таким формам можно отнести войсковое (корабельное) хозяйство, финансовое хозяйство воинской части, ротное хозяйство. Здесь создаются необходимые условия для реализации средств, направленных на обеспечение сохранности военного имущества.

Средства, направленные на обеспечение сохранности военного имущества, в силу применения их в сфере управления являются организационными и имеют правовую природу. Однако их проявление и назначение имеет свои особенности. Эти особенности исходят из основных функций права: регулятивной и охранительной. Исходя из этого, средства обеспечения сохранности военного имущества условно можно разделить на организационные и юридические.

К организационным средствам обеспечения сохранности военного имущества, прежде всего, относятся такие комплексные правовые образования, отражающие систему однородных мер в сфере управленческой деятельности, как планирование, учет, отчетность и контроль в деятельности, связанной с эксплуатацией и использованием военного имущества, организация службы войск и другие меры.

К другим мероприятиям, направленным на обеспечение сохранности военного имущества, относятся такие виды деятельности, как: истребование, получение, распределение, хранение, выдача, расход, охрана, противопожарная охрана, ремонт и техническое обслуживание военного имущества, сдача вторичного сырья и металлолома, продление срока эксплуатации техники, зданий и сооружений, списание имущества с учета, рациональное использование земли и т. д.

К юридическим средствам обеспечения сохранности военного имущества можно относить меры исключительно правового характера, их реализация возможна только в рамках строго определенной процессуальной формы. Такие меры направлены, прежде всего, на защиту имущественных интересов воинских частей. К ним относятся: меры, направленные на возмещение причиненных имуществу воинской части убытков и вреда, истребование имущества из чужого незаконного владения, требование о возврате неосновательного обогащения и другие меры, которые реализуются в основном путем обращения в суд, арбитражный суд с соответствующим иском; привлечение военнослужащих, лиц гражданского персонала к материальной ответственности; привлечение военнослужащих к уголовной ответственности; списание материальных средств с учета и другие меры, непосредственно направленные на защиту имущественных интересов военных организаций.

Юридическая ответственность лица, причинившего ущерб военному имуществу, связана с возложением обязанности на правонарушителя претерпеть меры государственного принуждения, порицающие его виновно совершенное противоправное деяние и заключающиеся в первую очередь в лишениях имущественного характера. В связи с этим юридическая ответственность выступает одновременно как средство наказания виновного; как стимул, побуждающий виновного и других лиц к дальнейшему правомерному поведению; как средство возмещения убытков от правонарушения.

Таким образом, юридические средства обеспечения сохранности военного имущества включают процессуальные процедуры привлечения военнослужащих к юридической ответственности и саму ответственность: уголовную, материальную, гражданско-правовую. Однако в рамках правовой работы в военных организациях эти меры рассматриваются только в части включения органов военного управления и должностных лиц в процесс их применения.

Указанные юридические (правовые) средства, обеспечивающие сохранность военного имущества, применяемые командирами (начальниками) в рамках их компетенции, определяют содержание их правовой работы по данному направлению. Юридическая служба призвана осуществлять активное содействие командирам (начальникам) в правильном их применении. Не случайно в актах министра обороны Российской Федерации применение каждого правового средства, связанного с привлечением лиц к ответственности, возмещением вреда, причиненного имуществу воинских частей, неразрывно связано с непосредственным участием должностных лиц юридической службы.