Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravovaya rabota VS RF.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
3.26 Mб
Скачать

§ 1. Понятия и способы систематизации законодательства

При рассмотрении истории систематизации законодательства обычно приводят примеры кодификации римского законодательства при Юстиниане в VI в. н.э., в ходе которой были пересмотрены ранее принятые римские кодексы и отдельные законы65, французского законодательства — так называемые наполеоновские кодексы (разработанные во Франции в период Консулата и Империи: Гражданский кодекс 1804 г., Гражданско-процессуальный кодекс 1806 г., Уголовно-процессуальный кодекс 1808 г., Уголовный кодекс 1810 г. Они подверглись многочисленным изменениям по существу, но в структурном плане оставались неизменными)66 и реформы российского законодательства эпохи царствования Александра I (1801—1825), которые связывают с М.М. Сперанским67. Первые два примера являются классическими примерами кодификации законодательства, деятельность же М.М. Сперанского интересна тем, что в ходе подготовки и издания Свода законов Российской империи были использованы все способы систематизации законодательства.

Примером систематизации законодательства советского периода являются Свод законов СССР и Свод законов РСФСР, появившиеся в середине 70-х гг. XX в., т. е. в период наибольшей стабильности советского законодательства. Начиная с 1990 г. изменения, происходящие в общественных отношениях, потребовали принятия новых законодательных актов. Скорость их подготовки и принятия видна на следующем примере. За 70 лет существования СССР было принято порядка 100 законов68, в Российской Федерации законов ежегодно принимается в полтора-два раза больше.

Вновь создаваемое законодательство по сей день во многом не согласуется с ранее принятыми правовыми актами. Более того, и вновь созданные правовые акты зачастую не соответствуют друг другу. В результате действующее российское законодательство содержит нормы и акты, формально не действующие. В законодательстве часто встречаются серьезные проблемы из-за не увязанных друг с другом положений; некоторые законодательные акты содержат повторы, недостаточно ясные, неточные формулировки, понятия, термины. Имеется и много иных недостатков действующего законодательства69.

Несоблюдение требований законодательной техники в процессе законотворчества имеет место в основном в случаях, когда:

— при издании новых актов не отменяются или не изменяются ранее изданные акты;

— отменяются или изменяются ранее изданные акты без точного и исчерпывающего их перечисления;

— действие нормативных актов фактически изменяется ненормативными актами;

— отдельные общие правила, рассчитанные на длительное действие, включаются в оперативные распоряжения или акты, действие которых должно быть однократным;

— единоличными распоряжениями действие тех или иных нормативных актов распространяется на общественные отношения, не предусмотренные этими актами;

— отсутствуют необходимая согласованность и редакционная увязка между актами, издаваемыми по одному и тому же вопросу;

— новый акт не полностью регулирует соответствующий вопрос, в результате чего ряд прежних актов по тому же вопросу не отменяется, а действует в части, не противоречащей новому акту;

— акты излагаются сложным, неясным языком и многословны.

Разумеется, указанные недостатки не характеризуют законотворчество в целом, но тот или иной недостаток встречается достаточно часто, что негативно отражается на правоприменительной практике.

Систематизация нормативных актов имеет целью упорядоче­ние правового материала, расположение его по определенным разделам и рубрикам, т. е. классификацию, облегчающую поиск необходимых нормативных актов и служащую условием выполнения требований законности. В этом аспекте принято говорить о внешней систематизации нормативных актов. Во внутреннем пла­не систематизация направлена на достижение внутреннего единства правовых норм, т. е. на устранение правовых коллизий и пробелов в законодательстве.

Проведение систематизации военного законодательства необходимо для правового обеспечения деятельности органов во­енного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, содействия улучшению их деятельности с помощью правовых средств.

В научной литературе выделяют три способа систематизации законодательства:

— инкорпорация;

— кодификация;

— консолидация.

Указанные способы систематизации базируются на различиях в самом процессе упорядочения правовых норм.

Самым простым и распространенным видом систематизации является инкорпорация правовых актов. В результате инкорпо­рации нормативные акты соединяются в сборник по предмету ре­гулирования или определенной области общественных отношений (например, области пенсионного или жилищного обеспечения).

Инкорпорация не вносит изменений и ограничивается лишь внешней обработкой законодательного материала. Допускаются лишь изменения внешнего, редакционного или технического ха­рактера (например, исправление типографских опечаток или грамматических и синтаксических ошибок в тексте, исключение не действующих правовых актов или их частей).

Инкорпорация может проводиться по различным субъективным критериям: например, в хронологическом порядке; по субъектам, принявшим правовые акты; по отраслям права и т. п.

Инкорпорация может охватывать все законодательство по данному предмету регулирования (гене­ральная инкорпорация), а может относиться лишь к его части (частная инкорпорация).

Кодификация охватывает как внешнюю, так и внутреннюю обработку актов. В ходе кодификационных работ осуществляются не только классификация нормативных актов, но и внесение в их содержание существенных изменений и дополнений, отменяют­ся устаревшие принципы и нормы, создаются новые, следовательно, она может осуществляться только правотворческим органом государства и является разновидностью правотворчества.

Кодификационный нормативный правовой акт:

— представляет собой новый акт, заменяющий некоторое, иногда большое количество актов, разрозненных, подлежащих отмене;

— является сводным актом, т. е. содержащим правовые установления определенной отрасли права;

— излагает эти установления по определенной, внутренне согласованной системе, в стройном, логически последователь­ном порядке.

Кодификация предполагает такое упорядочение законода­тельного материала, которое направлено на его переработку путем исключения повторений и восполнения пробелов. При этом не просто объединяются и систематизируются имеющиеся правовые нормы, а они критически переоцениваются, исключаются устаревшие нормы, фактически утратившие силу, устраняются несогласованности и устанавливаются новые нор­мы, соответствующие общественным изменениям и новому законодательству. При кодификации учитываются также судебная практика и предложения различных государственных органов. Тем самым в максимальной мере обеспечивается внутренняя согласованность, целостность, системность и полнота правового регулирования соответствующих общественных отношений. В отличие от текущего законотворчества, создающего отдельные законодательные акты по тем или иным проблемам, кодификация упорядочивает значительную часть уже существующего и действующего законодательства, как правило, изменяя его, дополняя и преобразуя. В результате кодификации создаются крупные сводные законодательные акты, регулирующие значительную область общественных отношений.

В зависимости от объединения отношений, охватываемых правовым регулированием со стороны данного кодификационного акта, можно различить полную и частичную кодификацию. В пер­вом случае кодификационный акт охватывает все нормы данной отрасли, института, а во втором — лишь какую-то их часть.

Кодификация может не полностью совпадать с системой права, так как это зависит от воли законодателя, но система права, отражая объективные закономерности общест­венной жизни в той мере, в какой они проявляются в праве, служит основанием для кодификации законодательства, для классификации, логической обработки и размещения законодательного материала в определенном поряд­ке, необходимом для нужд практики.

Кодификация законодательства устраняет множественность раз­новременно изданных актов, их неизбежную фрагментарность, повторения и противоречия в этих актах. Кодекс — акт, значи­тельно более доступный и понятный, чем сотни раз­новременно изданных отдельных актов. Кодификация значительно облегчает пользование законода­тельством, его толкование и применение правоприменяющими го­сударственными и общественными органами; способствует укреп­лению законности — надлежащему соблюдению и исполнению законов физическими и юридическими лицами.

Результатом кодификации является издание нового законо­дательного акта, который заменяет ранее действовавшие по данному вопросу нормативные акты.

Консолидация представляет собой промежуточное звено, нечто среднее между кодификацией и инкорпорацией, и применяется для быстрейшего упорядочения и сокращения объема дейс­твующего законодательства, т. е. это объединение множества законодательных актов в единый укруп­ненный акт. Данный вид систематизации законодательства не име­ет самостоятельного значения, поскольку является этапом в переходе от инкорпорации к кодификации.

В процессе консолидации несколько нормативных актов объединяются в один. При этом нормы права, включенные в прежние акты, изла­гаются в логической последовательности, устраняются повторы и противоречия. Возможна даже новая редакция некоторых статей. Однако консолидация не вносит существенных изменений в правовое ре­гулирование общественных отношений, что сближает ее с инкор­порацией, хотя в то же время для консолидации характерны не­которые черты, присущие кодификации.